Смекни!
smekni.com

Системы потребительской кооперации и кредитного кооператива (стр. 7 из 7)

Таким образом, кредитный кооператив - это финансовый институт особого рода, который коренным образом отличается от банка по следующим основаниям:

- целям деятельности (в кредитном кооперативе это удовлетворение потребностей членов в производственном, потребительском кредите, иными словами, обеспечение пайщиков доступными займами, а в банке - это прибыль);

- организационно-правовой форме (потребительский кооператив – некоммерческая организация, а хозяйственное общество - коммерческая организация);

- способу распределения прибыли, источникам собственного капитала, предоставляемым услугам.

Кроме того, кредитный кооператив – это союз пайщиков, которыми являются физические и юридические лица. Он создается для того, чтобы обеспечить этих пайщиков доступными финансовыми услугами, в первую очередь услугами кредитования и сбережения. Но вступить в кредитный кооператив может не каждый. Могут быть различные ограничения. Например, его членами могут быть лица признающие устав кооператива, или лица живущие внутри территориальных границ, установленных уставом кооператива.

Кредитные кооперативы создаются в настоящее время главным образом для развития сельскохозяйственного производства, фермерства, личных подсобных хозяйств, предприятий малого бизнеса. Следует отметить, что активное развитие кредитных кооперативов в России в последние годы свидетельствует о преобразовании их в массовые организации экономического взаимодействия различных слоев населения.

Для успешного становления кредитной кооперации необходима система мер государственного регулирования. В современной России государство как гарант не только политической, но и социально-экономической стабильности бытия своих граждан должно содействовать развитию таких форм хозяйствования, как кооперация. При совершенствовании системы кредитной кооперации государственным органам требуется обратить особое внимание на:

- формирование законодательно-правовой и нормативной базы, которая способствовала бы развитию кредитных кооперативов и регулировала бы (при необходимости) порядок их лицензирования;

- становление системы аудита и улучшение стандартов работы кредитных кооперативов;

- приведение налогообложения в соответствие с некоммерческим характером их деятельности;

- обеспечение материальной (в том числе финансовой) поддержки для пополнения кооперативных ресурсов.

Главная причина проблем развития российской кредитной кооперации – это то, что люди, проживающие на селе, поселке, где в основном сосредоточена кооперативная среда, не всегда знают и понимают сути и преимущества кооперации. Необходимо широкое просвещение населения.


Список использованных источников

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации

2. Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» от 08.12.1995г. №193-ФЗ

3. Федеральный закон РФ «О потребительской кооперации в РФ» от 11.07.1997г. № 97-ФЗ.

4. Вахитов К.И.История потребительской кооперации России: Учебное пособие. –М.:ЦУМК Центросоюза РФ, 1998. Часть 1 и 2.

5. Ермаков В.Ф. и др. Вместе ради будущего/ 170 лет потребительской кооперации России – М.: «Издательский дом Центросоюза», 2001

6. Уколова Л.В. Кооперативы современной России. Учебное пособие – 2-е изд., перераб и доп. - Белгород: Издательство Белгородского университета потребительской кооперации «Кооперативное образование» 2007 – 40 – 49; 117-131с.:ил.

7. Макаров А.А. Кредитные кооперативы демонстрируют жизнестойкость и надежность.«Сельский кредит», №10,2004.

8. Теплова Л.Е. Кооперативно движение и потребительская кооперация: Учебно-методическое пособие. – Белгород: Издательство Белгородского университета потебительской кооперации «Кооперативное образование», 2003.

9. Трушин Ю.В. Зарождение сельскохозяйственного кредита. «Экономика сельского хозяйства России», №1,2004.

10. Шкляр М.Ф. Кредитная кооперация: Учебное пособие. 2-е издание.-М.: «Дашков и К».2003


Приложения

Райпо
Райпотребсоюз
Потребительское общество
Потребительское общество
Потребительское общество

Рис. 1. Слияние райпотребсоюза и его потребобществ в райпо