Смекни!
smekni.com

Процесс исполнения расходов федерального бюджета (стр. 2 из 6)

Перераспределение расходных полномочий возможно в направлении их интеграции и локализации.

Суть интеграции бюджетных расходов состоит в выявлении у обособленных групп потребителей бюджетных услуг сходных требований и перемещении полномочий по предоставлению этих услуг на боле высокий уровень управления. Интеграция приводит к расширению у бюджетного учреждения радиуса предоставления бюджетных услуг, что способствует проявлению свойства синергии. Интеграционный процесс приводит к повышению мобильности членов общества, развитию средств коммуникаций, систем транспортного сообщения. Например, в зависимости от географического положения муниципального образования пользователями внутригородских перевозок могут стать жители других муниципалитетов или даже субъектов РФ. Примером интеграции является потребление жителями муниципального района бюджетной услуги в сфере здравоохранения на территории одноименного городского округа.

Интеграция бюджетных расходов позволяет синхронизировать имеющиеся ресурсы в бюджетной инфраструктуре с мобильностью потребителей бюджетных услуг. Недостаток интеграции проявляется в снижении способности органов управления выявлять и учитывать особенности потребности в бюджетных услугах на местах небольших сообществ.

Устранение указанного недостатка интеграционных процессов достигается в рамках локализации предоставления бюджетных услуг. Суть данного инструмента состоит в выявлении у территориально обособленных групп потребителей особенностей, обуславливающих существенные различия в требованиях к бюджетным услугам, и передаче полномочий по предоставлению соответствующих бюджетных услуг на уровень обособленных групп потребителей. Локализация приводит к сужении радиуса предоставления бюджетных услуг посредством формирования субуровней с закреплением на них соответствующих полномочий.

В рамках локализации бюджетных расходов достигается такое расходование средств бюджета, при котором обеспечивается удовлетворение приоритетных требований местного сообщества по оказанию бюджетных услуг. В данном случае, предельно эффективными для всей бюджетной системы могут быть признаны расходы на оказание бюджетных услуг, предоставление которых полностью локализовано на соответствующем уровне бюджетной системы. В условиях локализации чем меньше радиус потребления бюджетной услуги выходит за границы муниципального образования, тем большей эффективности при использовании бюджетных средств можно добиться. Негативный эффект интеграционных процессов проявляется в увеличении доли расходов на управление, вызванное появлением нового управленческого звена.

Интеграция и локализация – взаимосвязанные процессы, институционализирующие бюджетную систему, обуславливающие направление и динамику развития ее уровней, появление новых или упразднение прежних уровней и элементов бюджетной системы.

Как интеграционные, так и локализационные процессы проецируются на оценку эффективности бюджетных расходов: что имеет приоритетное значение для муниципального бюджета.

Если говорить о повышение эффективности использования бюджетных средств напрямую зависит от распределения расходных полномочий по уровням бюджетной системы, благодаря или создание новых уровней, то это позволит отобрать и сопоставить по приоритетности те услуги, радиус потребления которых совпадает. В том случае, если группировка бюджетных услуг по радиусу потребления не возможна, целесообразным может быть выделение одной наиболее значимой бюджетной услуги или предоставление ее в отдельном уровне бюджетной системы.

Альтернативой созданию нового бюджетного уровня может стать появление в бюджетной системе нового участника – специального бюджетного фонда. Который может преследовать две цели: повышение эффективности бюджетных расходов и компенсацию потребителям издержек в связи с ограничением предоставления отдельных бюджетных услуг.

Для оценки эффективности использования бюджетных средств, наряду с понятием объема и качества бюджетной услуги, необходимо использовать такой показатель как комфортность бюджетной услуги, которая влияет на удовлетворенность потребителя от получения бюджетной услуги.

Нередко нехватка бюджетных средств для надлежащего исполнения расходных полномочий муниципальных образований обусловлена стремлением сохранить потребление бюджетных услуг на уровне не соответствующем реальным приоритетам, т.е. предъявляется необоснованный спрос на получение более комфортных услуг.

Из всего вышесказанного следует, что формирование нового управленческого уровня , может стать повышением эффективности бюджетных расходов. Пересмотр распределения расходных полномочий обоснован в том случае, когда главные распорядители и получатели бюджетных средств изначально поставлены в условия некорректной оценки приоритетов, в связи с чем их деятельность в сфере управления общественными финансами сведена у поиску элементарной экономии.

2. Особенности исполнения расходов федерального бюджета. Органы, осуществляющие исполнение федерального бюджета по расходам

Исполнение бюджета по расходам осуществляется в установленном порядке соответствующим финансовым органом в соответствии с БКРФ.

В соответствии со ст. 219 БК РФ исполнение бюджетов по расходам предусматривает:

- принятие бюджетных обязательств;

- подтверждение денежных обязательств;

- санкционирование оплаты денежных обязательств;

- подтверждение исполнения денежных обязательств.

Также исполнение федерального бюджета по расходам осуществляется с применением лицевых счетов бюджетных средств, открываемым Федеральным казначейством для каждого главного распорядителя, распорядителя и получателя средств федерального бюджета. На лицевом счете отражается объем средств федерального бюджета, которыми располагает распорядитель либо получатель этих средств в процессе финансирования расходов федерального бюджета.

Важно отметить, что в соответствии с Бюджетным кодексом, основным инструментом организации бюджетного процесса, позволяющим соблюдать установленные законодателем бюджетные ограничения, продолжает оставаться сводная бюджетная роспись. Смысл новых подходов в использовании этого инструмента состоит в необходимости четкого разграничения полномочий финансового органа и главных распорядителей бюджетных средств [15, с. 6].

Сводная роспись составляется Министерством финансов Российской Федерации и утверждается Министром финансов Российской Федерации не менее чем за десять рабочих дней до начала текущего финансового года, за исключением случаев, предусмотренных статьями 190 и 191 Бюджетного кодекса Российской Федерации [3].

Министерство финансов Российской Федерации в течение двух рабочих дней со дня утверждения сводной росписи и лимитов бюджетных обязательств доводит до главных распорядителей (главных администраторов источников):

- показатели сводной росписи по соответствующему главному распорядителю (главному администратору источников),

- лимиты бюджетных обязательств, установленные Министром финансов Российской Федерации.

Министерство финансов Российской Федерации в течение двух рабочих дней со дня утверждения сводной росписи и лимитов бюджетных обязательств передает их Федеральному казначейству на бумажном и электронном носителях (в согласованных форматах файлов).

Федеральное казначейство в течение трех рабочих дней со дня получения сводной росписи, лимитов бюджетных обязательств и направляет главным распорядителям (главным администраторам источников) бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств в установленном порядке.

Бюджетная роспись составляется и утверждается главным распорядителем (главным администратором источников) в соответствии с показателями сводной росписи по соответствующему главному распорядителю (главному администратору источников).

Лимиты бюджетных обязательств распорядителей (получателей) средств федерального бюджета утверждаются в пределах, установленных для главного распорядителя лимитов бюджетных обязательств, в ведении которого они находятся.

Главные распорядители (главные администраторы источников) доводят показатели бюджетной росписи и лимиты бюджетных обязательств до соответствующих подведомственных распорядителей (получателей) средств федерального бюджета (администраторов источников) до начала текущего финансового года.

Доведение лимитов бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований) главными распорядителями (главными администраторами источников) до находящихся в их ведении распорядителей и (или) получателей средств федерального бюджета (администраторов источников) осуществляется через органы Федерального казначейства в установленном порядке.

Получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства в пределах доведенных до него в текущем финансовом году (текущем финансовом году и плановом периоде) лимитов бюджетных обязательств.

Получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства путем заключения государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров с физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями или в соответствии с законом, иным правовым актом, соглашением.

Получатель бюджетных средств подтверждает обязанность оплатить за счет средств бюджета денежные обязательства в соответствии с платежными и иными документами, необходимыми для санкционирования их оплаты, а в случаях, связанных с выполнением оперативно-розыскных мероприятий, в соответствии с платежными документами [2].

Подтверждение исполнения денежных обязательств осуществляется на основании платежных документов, подтверждающих списание денежных средств с единого счета бюджета в пользу физических или юридических лиц, бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, субъектов международного права, а также проверки иных документов, подтверждающих проведение неденежных операций по исполнению денежных обязательств получателей бюджетных средств [2].