Смекни!
smekni.com

Оценка "чистых активов акционерного общества" и факторов изменения этого показателя (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

1. Экономическое содержание показателя "чистых активов" акционерного общества

1.1 Понятие и сущность "чистых активов"

1.2 Характеристика существующих методик оценки стоимости чистых активов акционерного общества

1.2.1 Сравнительная характеристика активов и пассивов, принимаемых к расчету

2. Организационно-экономическая характеристика ОАО "МОЛОТ"

2.1 Организационно-правовая характеристика

2.2 Финансово-экономическая характеристика

3. Оценка стоимости чистых активов акционерного общества

3.1 Оценка изменения активов, принимаемых к расчету

3.2 Оценка изменения пассивов, принимаемых к расчету

3.3 Оценка изменения стоимости чистых активов с использованием известных методик

Заключение

Список использованной литереатуры


Введение

Целью работы является теоретическое и практическое исследование оценки риска и доходности финансовых активов.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач: исследование базовой концепции оценки финансовых активов; исследование концепции оценки доходности финансовых активов;

исследование концепции оценки риска финансовых активов; принятие решений об инвестициях в финансовые активы.

Предметом исследования являются концепции риска и доходности финансовых активов.

Основной целью финансового анализа является получение наиболее информативных параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, расчетах с дебиторами и кредиторами.

При этом аналитика может интересовать как текущее финансовое состояние предприятия, так и его проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу, т.е. ожидаемые параметры финансового состояния.

Цели анализа достигаются в результате решения определенного взаимосвязанного набора аналитических задач. Аналитическая задача представляет собой конкретизацию целей анализа с учетом организационных, информационных, технических и методических возможностей проведения анализа. Основным фактором в конечном счете является объем и качество исходной информации. При этом надо иметь в виду, что периодическая бухгалтерская или финансовая отчетность предприятия - это лишь "сырая информация", подготовленная в ходе выполнения на предприятии учетных процедур.

Финансовый анализ является гибким инструментом в руках руководителя. Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использованием средств предприятия. Эти сведения представляются в балансе предприятия. Основными факторами, определяющими финансовое состояние предприятия, являются, во-первых, выполнение финансового плана и пополнение по мере возникновения потребности собственного оборота капитала за счет прибыли и, во вторых, скорость оборачиваемости оборотных средств (активов). Сигнальным показателем, в котором проявляется финансовое состояние, выступает платежеспособность предприятия, под которой подразумевают его способность вовремя удовлетворять платежные требования, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет. В анализ финансового состояния предприятия входит:

анализ пассива и актива, их взаимосвязь и структура;

анализ использования капитала и оценка финансовой устойчивости;

анализ платежеспособности и кредитоспособности предприятия и т.д.

Информационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности имеет сложную структуру и определяется различными факторами: уровнем управления, целевым назначением информации, составом пользователей и др. На уровне предприятия основу информационного обеспечения финансовой деятельности составляют бухгалтерские данные.

Бухгалтерская отчетность не является "конечным продуктом" бухгалтера, а информационной основой последующих аналитических расчетов, необходимых для принятия управленческих решений.

1. Экономическое содержание показателя "чистых активов" акционерного общества

Показатель чистых активов организации - показатель ее стабильности и способности отвечать по своим обязательствам

Показатель чистых активов для акционерных обществ имеет немаловажное значение, ведь он характеризует не только величину собственного капитала компании, но и ее финансовую устойчивость. Не менее значим этот показатель и для обществ с ограниченной ответственностью - он определяет действительную стоимость доли его участника.

Рассчитав чистые активы, можно оценить "здоровье" фирмы, узнать о ее финансовом состоянии, способности отвечать перед кредиторами, обосновать возможность выплаты дивидендов. А иногда от величины чистых активов зависит и само существование компании.

Чистые активы фирмы - это фактически ее собственный капитал. То есть активы, свободные от всех долговых обязательств. Так что чем их больше, тем эффективнее работа компании.

Акционерные общества (закрытые и открытые) и общества с ограниченной ответственностью обязаны следить за величиной чистых активов. Ведь если этот показатель станет меньше уставного капитала, то придется уставный капитал уменьшать, а о выплате дивидендов можно будет на время забыть (ст.35 Закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", ст.20 Закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Тем компаниям, у которых в результате пересчета уставной капитал окажется меньше допустимого минимума (в настоящее время для ООО и ЗАО - 10 000 руб., для ОАО - 100 000 руб.), вообще придется ликвидироваться.

Такое требование законодателей вполне объяснимо. Ведь предпринимательская деятельность должна быть направлена на "систематическое получение прибыли" (п.1 ст.2 ГК). Поэтому с течением времени собственный капитал компании должен расти. А если он уменьшается, более того, становится меньше первоначально вложенных средств, то это означает финансовую неустойчивость общества. Можно сделать неутешительный вывод, что фирма тратит больше, чем зарабатывает. Как правило, финансовым результатом таких организаций является убыток.

В таких условиях собственники обязаны либо принять срочные меры по исправлению ситуации, либо ликвидировать фирму. Иначе компанию могут ликвидировать по решению суда. Подобные ситуации встречаются и в арбитражной практике.

Так что показатель чистых активов имеет немаловажное значение и следить за его динамикой жизненно необходимо для любой компании.

Разберемся, как его рассчитать.

Чистые активы несложно вычислить с помощью данных из бухгалтерского баланса. Для этого из суммы активов вычитают сумму пассивов. Правда, в расчете участвуют не все показатели баланса. Так, из состава активов надо исключить стоимость собственных акций, выкупленных у акционеров, и задолженность учредителей по взносам в уставный капитал. А в составе пассивов не учитывают капитал и резервы (разд. III) и доходы будущих периодов (код 640 разд. V). Все данные следует брать из последнего утвержденного в установленном порядке бухгалтерского баланса общества.

Такой порядок расчета принят для акционерных обществ (Приказ Минфина России N 10н, ФКЦБ России N 03-6/пз от 29 января 2003 г.). Нормативного документа для расчета чистых активов обществ с ограниченной ответственностью нет. Специалисты финансового ведомства считают, что ООО могут пользоваться правилами, разработанными для АО (Письмо Минфина России от 26 января 2007 г. N 03-03-06/1/39).

1.1 Понятие и сущность "чистых активов"

Главная задача - использовать результаты анализа чистых активов, чтобы работать в режиме предупреждения нежелательных ситуаций, а не исправления их последствий

Чистые активы акционерных обществ - это один из немногих финансовых показателей, фигурирующих в федеральных законах ("Об акционерных обществах", "Об оценочной деятельности в Российской Федерации") и, что немаловажно, закрепленных в Гражданском кодексе Российской Федерации.

Чистые активы - это активы предприятия, на которые в определенных условиях может претендовать их владелец пропорционально суммарной стоимости акций.

Чистые активы как показатель можно использовать в достаточно широком диапазоне для аналитического обоснования управленческого решения: при определении финансовой устойчивости предприятия, оценке его инвестиционной привлекательности, определении дивидендной политики, подготовке проспекта эмиссии, для регулирования соотношения между собственным и заемным капиталом и т.д.

Практическое использование чистых активов изначально предполагает выяснение их экономической природы, принципов и правил оценки как специфической процедуры, предшествующей принятию решения, касающегося, например, регулирования.

В данном случае оценка требует измерения, сравнения с нормой, c самим собой, выявления отклонений и их динамики. Теоретически эти вопросы почти не освещены. Что касается методики комлексного анализа чистых активов, то она почти не разработана. Не претендуя на полный охват практического использования чистых активов в практике финансового менеджмента, остановимся на некоторых аспектах их анализа.

1.2 Характеристика существующих методик оценки стоимости чистых активов акционерного общества

Стоимость чистых активов определяется приказом Минфина России и ФКЦБ от 5 августа 1996 г. № 71/149 "О порядке оценки стоимости чистых активов акционерных обществ". В соответствии с этим нормативным актом определяется балансовая стоимость чистых активов, которая отражается в форме №3 годовой бухгалтерской отчетности "Отчет об изменениях капитала" по строке 150 (заполняется всеми коммерческими организациями).