Смекни!
smekni.com

Оценка платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия (на примере ООО "Копилэнд") (стр. 4 из 11)

Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.

Основными задачами анализа финансовой устойчивости являются:

- оценка и прогнозирование финансовой устойчивости предприятия;

- поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия и его устойчивости;

- разработка конкретных мероприятий, направленных на укрепление финансовой устойчивости предприятия [26, c. 17].

Анализ финансовой устойчивости основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции очень трудно привести в сопоставимый вид.

Оценка финансовой устойчивости предприятия проводится на основе анализа соотношения собственного и заемного капитала [14, c.85]. Для этого рассчитываются показатели финансовой структуры капитала. Финансовое состояние предприятий, его устойчивость во многом зависят от оптимальности структуры источников капитала (соотношения собственных и заемных средств) и от оптимальности структуры активов предприятия и в первую очередь от соотношения основных и оборотных средств, а также от уравновешенности активов и пассивов предприятия по функциональному признаку [17, c. 55].

Важным показателем, который характеризует финансовое состояние предприятия и его устойчивость, является обеспеченность материальных оборотных средств плановыми источниками финансирования, к которым относится не только собственный оборотный капитал, но и краткосрочные кредиты банка под товарно-материальные ценности, полученные авансы от покупателей [15, c. 132]. Она устанавливается сравнением суммы плановых источников финансирования с общей суммой материальных оборотных активов (запасов).

Излишек или недостаток плановых источников средств для формирования запасов и затрат (постоянной части оборотных активов) является одним из критериев оценки финансовой устойчивости предприятия, в соответствии с которым выделяют четыре типа финансовой устойчивости.

1. Абсолютная устойчивость финансового состояния, если запасы и затраты меньше суммы плановых источников их формирования.

2. Нормальная устойчивость, при которой гарантируется платежеспособность предприятия, если запасы и затраты равны сумме плановых источников их формирования.

3. Неустойчивое (предкризисное) финансовое состояние, при котором нарушается платежный баланс, но сохраняется возможность восстановления равновесия платежных средств и платежных обязательств за счет привлечения временно свободных источников средств в оборот предприятия (резервного фонда, фонда накопления и потребления), кредитов банка на временное пополнение оборотных средств, превышения нормальной кредиторской задолженности над дебиторской и др.

4. Кризисное финансовое состояние (предприятие находится на грани банкротства), при котором запасы и затраты больше суммы плановых источников их формирования и свободных источников средств вместе взятых.

Равновесие платежного баланса в данной ситуации обеспечивается за счет просроченных платежей по оплате труда, ссудам банка, поставщикам, бюджету и т.д. [18, c. 68].

1.3 Методика расчета показателей платежеспособности и финансовой устойчивости

Как уже было отмечено выше, внешним проявлением финансовой устойчивости предприятия является его платежеспособность. Предприятие считается платежеспособным, если имеющиеся у него денежные средства, краткосрочные финансовые вложения и активные расчеты (расчеты с дебиторами) покрывают его краткосрочные обязательства [18, c. 53]. Экономической сущностью финансовой устойчивости предприятия является обеспеченность его запасов и затрат источниками их формирования.

Все относительные показатели финансовой устойчивости можно разделить на две группы [27, c. 27].

Первая группа – показатели, определяющие состояние оборотных средств:

1. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами

, (1)

Он характеризует степень обеспеченности организации собственными оборотными средствами, необходимыми для финансовой устойчивости. Значение этого показателя более 0,5 нежелательно. Значение 0,1 означает, что организация должна иметь не менее 10 коп. собственных оборотных средств на 1 руб. оборотных средств [18, c. 147].

2. Коэффициент обеспеченности материальных запасов собственными оборотными средствами:

, (2)

Его рекомендованное значение - 0,6 – 0,8.

Этот коэффициент показывает, в какой степени материальные запасы обеспечены собственными средствами или нуждаются в привлечении заемных средств.

3. Коэффициент маневренности:

, (3)

Он показывает, какая часть собственных оборотных средств находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать ими. Его рекомендованное значение – 0,2-0,5. Причем, чем ближе значение к верхней рекомендуемой границе, тем больше возможностей финансового маневра у предприятия.

Вторая группа – показатели, определяющие состояние основных средств:

1. Индекс постоянного актива

, (4)

Этот коэффициент показывает долю внеоборотных активов в источниках собственных средств.

2. Коэффициент реальной стоимости имущества:


, (5)

Показывает, какую долю в стоимости имущества составляют средства производства, уровень производственного потенциала предприятия, обеспеченность производственными средствами производства.

3. Коэффициент финансовой автономии (независимости):

, (6)

Он показывает долю средств, вложенных собственниками в общую стоимость имущества предприятия.

4. Коэффициент соотношения заемных и собственных средств или коэффициент финансового левериджа (риска):

, (7)

5. Коэффициент финансовой зависимости:

, (8)

6. Коэффициент текущей задолженности (финансовой устойчивости):

, (9)

7. Коэффициент долгосрочной финансовой независимости:


, (10)

8. Коэффициент платежеспособности:

, (11)

Рассчитанные фактические коэффициенты отчетного периода сравниваются с нормой, со значением предыдущего периода, аналогичным предприятием, и тем самым выявляется реальное финансовое состояние, слабые и сильные стороны предприятия [29, c. 16].

Ликвидность фирмы – способность предприятия превращать свои активы в деньги для покрытия всех необходимых платежей по мере наступления их срока [22, c. 184].

Предприятие, оборотный капитал которого состоит преимущественно из денежных средств и краткосрочной дебиторской задолженности, обычно считается более ликвидным, чем предприятие, оборотный капитал которого состоит преимущественно из запасов.

Все активы предприятия в зависимости от степени ликвидности, то есть скорости превращения в денежные средства, можно условно подразделить на следующие группы [23, c. 76].

1. Наиболее ликвидные активы (А 1) – суммы по всем статьям денежных средств, которые могут быть использованы для выполнения текущих расчетов немедленно. В эту группу включают также краткосрочные финансовые вложения (стр.250+стр.260).

2. Быстрореализуемые активы (А 2) – активы, для обращения которых в наличные средства требуется определенное время. В эту группу можно включить дебиторскую задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) (стр.240).

3. Медленнореализуемые активы (А 3) – наименее ликвидные активы – это запасы, дебиторская задолженность, налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям (стр.210+стр.220+стр.230+стр.270).

4. Труднореализуемые активы (А 4) – активы, которые предназначены для использования в хозяйственной деятельности в течение относительно продолжительного периода времени. В эту группу можно включить статьи I раздела актива баланса «Внеоборотные активы» (стр.190).

Первые три группы активов в течение текущего хозяйственного периода могут постоянно меняться и относятся к текущим активам предприятия. Текущие активы более ликвидные, чем остальное имущество предприятия.

Пассивы баланса по степени возрастания сроков погашения обязательств группируются следующим образом.