Смекни!
smekni.com

Оценка платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия (на примере ООО "Копилэнд") (стр. 5 из 11)

1. Наиболее срочные обязательства (П 1) – кредиторская задолженность (стр.620).

2. Краткосрочные пассивы (П 2) – краткосрочные заемные кредиты банков и прочие займы, подлежащие погашению в течение 12 месяцев после отчетной даты (стр.610+стр.630+стр.640+стр.650+стр.660).

3. Долгосрочные пассивы (П 3) – долгосрочные обязательства (стр.590).

4. Постоянные пассивы (П 4) – статьи III раздела баланса «Капитал и резервы» (стр.490).

Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги по каждой группе активов и пассивов [21, c. 71].

Баланс считается абсолютно-ликвидным, если выполняются условия:

А 1

П 1

А 2

П 2

А 3

П 3

А 4

П 4

Если выполняются первые три неравенства, то есть текущие активы превышают внешние обязательства предприятия, то обязательно выполняется последнее неравенство, которое имеет экономический смысл: наличие у предприятия собственных оборотных средств.

Невыполнение какого-либо из первых трех неравенств свидетельствует о том, что ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их убытком по другой группе, хотя компенсация может быть лишь по стоимостной величине, так как в реальной платежной ситуации менее ликвидные активы не могут заменить более ликвидные. Балансы ликвидности за несколько периодов дают представление о тенденциях к изменению финансового положения предприятия.

Баланс ликвидности является одним из источников информации для составления финансового плана. С помощью баланса ликвидности можно прогнозировать расчеты при ликвидации предприятия [16, c. 82].

Показатели ликвидности применяются для оценки способности предприятия выполнять свои краткосрочные обязательства. Они дают представление не только о платежеспособности фирмы на данный момент, но и в случае чрезвычайных происшествий. Общую оценку платежеспособности дает коэффициент покрытия. Он равен отношению текущих активов к краткосрочным обязательствам и определяется следующим образом:

, (12)

Коэффициент покрытия измеряет общую ликвидность и показывает, в какой мере текущие кредиторские обязательства обеспечиваются текущими активами, то есть, сколько денежных единиц текущих активов приходится на 1 денежную единицу текущих обязательств. Установлен норматив этого показателя, равный 2, для оценки платежеспособности и удовлетворительной структуры баланса. Если коэффициент покрытия высокий, то это может быть связано с замедлением оборачиваемости средств, вложенных в запасы, неоправданным ростом дебиторской задолженности. Постоянное снижение коэффициента означает возрастающий риск неплатежеспособности.

Коэффициент быстрой ликвидности показывает, какая часть текущих активов за минусом запасов и дебиторской задолженности, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты, покрывается текущими обязательствами. Коэффициент быстрой ликвидности рассчитывается по формуле:

, (13)

Он помогает оценить возможность погашения предприятием краткосрочных обязательств в случае ее критического положения, когда не будет возможности продать запасы. Этот показатель рекомендуется в пределах от 0,8 до 1,0, но может быть чрезвычайно высоким из-за неоправданного роста дебиторской задолженности.

Коэффициент абсолютной ликвидности определяется отношением наиболее ликвидных активов к текущим обязательствам и рассчитывается по формуле:

, (14)

Этот коэффициент показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить в ближайшее время. Величина его должна быть не ниже 0,2.

Различные показатели ликвидности важны не только для руководителей и финансовых работников предприятия, но представляют интерес для различных потребителей аналитической информации: коэффициент абсолютной ликвидности – для поставщиков сырья и материалов, коэффициент быстрой ликвидности – для банков, коэффициент покрытия – для покупателей и держателей акций и облигаций предприятия [28, c. 22].


ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ООО «КОПИЛЭНД»

2.1 Краткая характеристика ООО «Копилэнд»

Рассматриваемое предприятие ООО «Копилэнд» было образовано 1 июля 2005 года и зарегистрировано как юридическое лицо [1]. Основным видом деятельности, закрепленной в учредительных документах, является торгово-закупочная. Основным видом реализуемых товаров является информационная и офисная техника. Кроме этого при создании предприятия предполагалось оказание сопутствующих услуг (обслуживание офисной техники, ремонт, консультации по использования информационных технологий). В собственности ООО «Копиленд» имеется нежилое помещение общей площадью 600м2.

Кроме основной деятельности предприятие предоставляет нежилые помещения в аренду.

Предприятие осуществляет свою деятельность как юридическое лицо [3]. ООО «Копилэнд» имеет в собственности обособленное имущество, расчетный счет в банке, печать и штамп с собственным наименованием, ведет самостоятельный баланс. Предприятие может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязательства, быть истцом и ответчиком в суде. ООО «Копиленд» несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом [3].

Источником формирования имущества предприятия являются:

- денежные и материальные вклады ООО «Копиленд»;

- доходы, полученные от реализации продукции, работ, услуг, а также других видов хозяйственной деятельности;

- безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвования российских, иностранных физических и юридических лиц;

- иные источники, не запрещенные законодательством РФ.

Основными целями создания ООО «Копиленд» являются:

- получение прибыли;

- обеспечение стабильности организации;

- создание новых рабочих мест.

Предприятие имеет право от своего имени совершать как на территории Российской Федерации, так и за рубежом любые, не противоречащие действующему законодательству сделки [3]. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам ООО, равно как и ООО не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Споры ООО с отечественными, иностранными юридическими и физическими лицами рассматриваются арбитражным судом, судом, третейским судом в соответствии с законодательством РФ [3] и договорами.

В настоящий момент предприятие специализируется на поставке офисной и компьютерной техники предприятиям и организациям, осуществляет сопровождение и обслуживание поставленной техники. Кроме этого предприятие занимается розничной продажей компьютерной техники.

Важной частью системы анализа финансово-хозяйственной деятельности является характеристика организационной и функциональной структуры.

На рассматриваемом предприятии 3 отдела, каждый из которых выполняет свои функции (см. Рисунок1).

1. Бухгалтерия – осуществляет организацию бухгалтерского учета в организации.

2. Экономический отдел – осуществляет экономический анализ заключаемых договоров, выполняет функции управления финансовыми ресурсами.

3. Отдел снабжения – обеспечивает необходимый ассортимент продаваемой продукции. Осуществляет поиск новых поставщиков и оптовых покупателей.

Кроме административно – управленческого персонала имеется штат технических работников и консультантов торгового зала (зала обслуживания клиентов).


Рис. 1. Структура организации

Руководство деятельностью ООО «Копилэнд» осуществляет директор, который действует в соответствии с Уставом общества. Он распоряжается средствами предприятия в пределах предоставленных ему прав, издает приказы и указания, принимает и увольняет работников в соответствии со штатным расписанием, применяет к ним поощрения и взыскания в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и действующим трудовым законодательством РФ, а также совершает другие действия, необходимые для достижения целей и задач предприятия.

Бухгалтерскую службу предприятия возглавляет главный бухгалтер, назначаемый директором. В обязанности главного бухгалтера входит:

- организация работы по постановке и ведению бухгалтерского учета в целях получения заинтересованными внутренними и внешними пользователями полной и достоверной информации о его финансово-хозяйственной деятельности и финансовом положении;

- формировать учетную политику, исходя из специфики условий хозяйствования, структуры, размеров, отраслевой принадлежности и других особенностей;

- возглавлять работу по подготовке и утверждению рабочего плана счетов бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет в ООО «Копилэнд» ведется автоматизированным способом. Программное обеспечение для бухгалтеров и связанных с ними служб разрабатывают и сопровождают технические сотрудники зала обслуживания клиентов. Изменения, вносимые в рабочий план счетов, утверждаются директором.

Положение об учетной политике в ООО «Копилэнд» разработано в соответствии с требованиями бухгалтерского, налогового и гражданского законодательства РФ [2].