Смекни!
smekni.com

Платежный баланс и его влияние на функционирование финансовой системы РФ (стр. 6 из 10)

Вопросы автономного движения долгосрочного и частично краткосрочного капитала более последовательно отражает кейнсианская теория платежного баланса. Ее дополняет анализ движения товаров и услуг, проводимый в соответствии с неоклассической теорией. Наконец, обобщенное видение финансовых аспектов платежного баланса как отражение единой денежной системы — прерогатива монетаристской доктрины.

Для неоклассической теории нарушение платежного баланса — это прежде всего различия в издержках производства товаров и услуг, которые можно выровнять, обеспечив свободный «перелив» факторов производства. Кейнсианцы определяют нарушение платежного баланса, как разницу между национальным доходом и государственными и частными расходами и затратами на инвестиции. Наконец, монетаристы оценивают нарушение баланса как следствие неправильной денежной политики.

2.2 Макроэкономические показатели, воздействующие на платежный баланс

Практически все макроэкономические показатели воздействуют на платежный баланс. И все эти показатели можно разделить на две группы: показатели национального макроэкономического регулирования и внешнеэкономические показатели.

Показатели национального макроэкономического регулирования:

- национальный доход,

- уровень процентных ставок,

- величина и объем денежной эмиссии.

1)Национальный доход.

- этообщая сумма полученной заработной платы, дивидендов, процентов и ренты, которые зарабатывают (получают) резиденты данной страны при производстве товаров и услуг.

Индивидуальная и общенациональная потребность во всех видах товаров и услуг зависит от уровня доходов резидентов данной страны.

В случае осуществления программы стимулирования роста национального дохода (У), в стране будет наблюдаться рост отрицательного сальдо платежного баланса т.е.:

В случае повышения уровня национального дохода можно ожидать роста потребления национальных товаров, сопровождающегося ростом потребления импортных товаров. Увеличение импорта, в свою очередь, отрицательно воздействует на платежный баланс, увеличивая потребность в иностранной валюте, что приводит к увеличению отрицательного сальдо.

А в случае осуществления программы замедления (или прекращения) роста национального дохода, в стране будет наблюдаться рост положительного сальдо платежного баланса т.е.:

В случае снижения уровня национального дохода можно ожидать снижения потребления национальных товаров, сопровождающегося снижением потребления импортных товаров. Уменьшение импорта, в свою очередь, положительно воздействует на платежный баланс, уменьшая потребность в иностранной валюте, что приводит к увеличению положительного сальдо.

Обычным правилом противодействия росту дефицита платежного баланса в связи с «перегревом» экономики и увеличением национального дохода является продажа национальным банком страны резервных запасов иностранной валюты. Такую политику активно проводили Великобритания и США в 70-х годах, пытаясь предотвратить увеличение дефицита своих платежных балансов.

Это далеко не всегда претворяется в жизнь на практике. Например, Германия осуществляла свое экономическое развитие в послевоенный период, имея постоянное положительное сальдо платежного баланса. Таким образом, намечается лишь тенденция, что объясняется рядом факторов.

Во-первых, в настоящее время усиливается синхронность развития национальных экономик отдельных стран. Во-вторых, увеличение отрицательного сальдо платежного баланса под воздействием роста национального дохода нейтрализуется под влиянием других макроэкономических показателей, на которые влияет политика Центрального банка.

Противоположное объяснение причин дефицита платежного баланса в условиях роста экономики следует из монетаристской теории, которая оценивает рост дохода с учетом обеспечения его денежными ресурсами. В соответствии с ее прогнозом увеличение дохода, не подкрепленное выпуском соответствующих финансовых средств (не обеспеченное увеличением денежной массы), приведет к тому, что потребности в деньгах будут удовлетворяться за счет приобретения иностранных платежных средств (заполняя соответствующую нишу в потребности в финансовых ресурсах). Два внешне противоречивых объяснения могут быть совмещены, так как анализируются различные разделы платежного баланса. В первом случае исследуется движение товаров и услуг; во втором — автономные движения долгосрочного и краткосрочного капитала.

2) Уровень процентных ставок

Величина процентных ставок определяет условия предоставления кредита. Если процентные ставки высоки, то условия предоставления кредита «жестки»; если процентные ставки низки, то условия предоставления кредита «свободны» («либеральны»).

В мировом хозяйстве значительное количество физических и юридических лиц держит свои средства в форме ликвидных активов, которые перемещаются в те страны, где более высокие процентные ставки, т. е. туда, где за кредиты платят более высокие цены («горячие деньги»). Рост процентной ставки понимается как реальное увеличение процентных выплат по вкладываемым финансовым средствам, а не просто процентов в связи с инфляцией.

Изменение процентных ставок становится решающим моментом, определяющим динамику изменения курса любой валюты (доллара, евро и т.д.).

Увеличение процентных ставок (в краткосрочной перспективе), вызываемое обычно нехваткой долларов, уменьшает инвестиционную деятельность, сокращает производство, потребление товаров, а соответственно уменьшает и импорт. Платежный баланс улучшится.

Увеличение процентных ставок (в долговременной перспективе) постепенно приводит к некоторому «истощению» или уменьшению притока капитала. Более того, в дальнейшем в связи с необходимостью выплат сначала более высоких процентов, а затем и самих долгов следует ожидать ухудшения платежного баланса. Использование более высоких процентных ставок целесообразно только в краткосрочной перспективе.

Понижение процентных ставок, вызываемое обычно избытком долларов, увеличивает инвестиционную деятельность, увеличивает производство, потребление товаров, а соответственно увеличивает и импорт. Тогда платежный баланс ухудшится.

Например, если в США процентные ставки понизятся, то иностранные вкладчики капиталов постараются их перевести из США в более «выгодные» страны. Начнется «сброс» долларовых средств и обмен их на иностранную валюту. По своему воздействию это будет аналогично росту импорта. Что увеличит предложение долларов на валютном рынке и ухудшит платежный баланс США.

3) Величина и объем денежной эмиссии.

Еще одним важным показателем, определяющим уровень спроса и предложения на валютном рынке, выступает величина денежной эмиссии на внутреннем рынке.

Увеличение эмиссии или кредитно-денежная политика непосредственно влияют на состояние платежного баланса. Когда ЦБ расширяет кредитование национальных коммерческих банков за счет выделения дополнительных средств, то естественной реакцией коммерческих банков становится расширение ихопераций по ссудам для увеличения дохода. Расширение ссуд автоматически влечет за собой снижение процентной ставки. Дополнительное расходование взятых в кредит у банков средств означает рост цен и соответственно повышение импорта.

Рост объемов кредитования стимулирует владельцев денежных средств к более прибыльному вложению капиталов (прежде всего за границей). Национальный капитал устремляется за границу «в поисках» более высоких процентов, что также негативно воздействует на платежный баланс. (Позднее вполне возможен возврат денежных ссуд с процентами.) Сначала преобладает отрицательный эффект.

Либеральная кредитно-эмиссионная политика ведет к ухудшению платежного баланса как в связи с ростом импорта, так и с увеличением потока капитала за границу в связи со снижением процентных ставок внутри страны.

Ограничительная денежная политика ведет к улучшению платежного баланса как в связи с падением уровня импорта, так и с уменьшением потока капитала за границу в связи с увеличением процентных ставок внутри страны.


Табл. 2.1.

Воздействие либеральной и ограничительной денежной политики на основные макропоказатели

Показатели Либеральная денежная политика Ограничительная денежная политика
Национальный доходПроцентная ставкаЦеныПлатежный баланс ВозрастаетСнижаетсяПовышаютсяУхудшается СнижаетсяВозрастаетСнижаютсяУлучшается

Важным показателем, от которого зависит воздействие инфляции на объем экспорта, выступает уровень эластичности спроса на экспортные товары данной страны. Чем ниже уровень эластичности спроса на данный товар в зависимости от цены, тем меньше воздействуют инфляционные тенденции на его сбыт, а соответственно и на снижение спроса в зависимости от инфляционного обесценения. А чем выше уровень эластичности спроса на данный товар в зависимости от цены, тем больше воздействуют инфляционные тенденции на его сбыт, а соответственно и на увеличение спроса в зависимости от инфляционного обесценения.

Следует иметь в виду, что в практическом плане эмиссионная и налоговая политика представляет собой сферы деятельности относительно разнородных ветвей власти, подчиняющихся разным структурам.

Налоговая политика – это преимущественно прерогатива Министерства финансов, ведающего вопросами налогообложения и ответственного за величину государственных доходов. Деятельность министерства обычно жестко политизирована.