Смекни!
smekni.com

Платежный баланс и его влияние на функционирование финансовой системы РФ (стр. 8 из 10)

Одним из важнейших ее инструментов служат финансовые и денежно-кредитные меры: уменьшение бюджетного дефицита, изменения учетной ставки ЦБ (дисконтная политика), кредитные ограничения, установление пределов роста денежной массы. Считается, что традиционные для дефляционной политики последствия — снижение объема производства, инвестиций и доходов — ведут к сокращению импорта и росту резервных мощности для наращивания экспорта. Обычное для дефляции повышение реальной процентной ставки привлекает в страну краткосрочный капитал (при условии существования развитой банковской системы и низкого уровня политического риска).

Однако имеется и другая точка зрения: дефляция уменьшает экспорт и увеличивает импорт. При дефляции повышается обменный курс национальной валюты, что увеличивает возможности импортеров. Для экспортеров же высокий курс их национальной валюты означает, что при обмене экспортной выручки они получают меньше национальной валюты, а это отнюдь не стимулирует их налаживать экспорт.

2. Девальвация. Понижение курса национальной валюты направлено на стимулирование экспорта и сдерживание импорта товаров.

Однако ее роль в регулировании платежного баланса зависит от конкретных условий ее проведения и сопутствующей общеэкономической и финансовой политики. Девальвация валюты, т. е. понижение ее цены по отношению к другим валютам, позволяет производителю за то же количество иностранной валюты получить большее количество национальной валюты. Для получения прежней цены в национальной валюте и покрытия собственных издержек производства владелец может продать свой товар на иностранном рынке по более дешевой цене. В результате девальвации национальные товары на иностранных рынках становятся дешевле, и облегчается их экспорт. При этом уменьшается количество иностранной валюты, выручаемой за единицу проданного товара. Вместе с тем импортные товары становятся дороже и количество национальной валюты, необходимой для приобретения единицы этого товара, увеличивается.

В итоге общее состояние платежного баланса страны, будет зависеть от эластичности спроса на экспортируемые и импортированные товары. Для получения желаемого эффекта девальвация должна быть достаточной по размеру. В то же время чрезмерный размер девальвации вызывает цепную реакцию снижения курса других валют, и тогда страна, девальвировавшая свою валюту, лишается конкурентных преимуществ, на которые она рассчитывала.

Для обеспечения эффективности девальвации многие страны, особенно развивающиеся, вводят дифференцированные пошлины и субсидии на экспорт и импорт.

3. Валютные ограничения, изменения обменного курса.Валютные ограничения: блокирование инвалютной выручки экспортеров, лицензирование продажи иностранной валюты импортерам, сосредоточение валютных операций в уполномоченных банках направлены на устранение дефицита платежного баланса путем ограничения экспорта капитала и стимулирования его притока, сдерживания импорта товаров.

Изменения обменного курса. И при твердом, и при плавающем курсе они проходят под сильным контролем и влиянием государства. Так, даже в условиях плавающего курса государство (чаще ЦБ) стремится удержать эти колебания в определенных пределах, ориентируясь на так называемые курсовые цели, дабы избежать сильных экономических потрясений. Изменения обменного курса помогают государству регулировать равновесие платежного баланса, но при этом надо учитывать, что эффект от ревальвации/девальвации ослабляется эластичностью экспорта и импорта, а также инерцией внешнеторговых потоков. Бывают кратко-, средне- и долгосрочное воздействие изменений обменного курса на платежный баланс.

4. Финансовая и денежно-кредитная политика. Для уменьшения дефицита платежного баланса используются бюджетные субсидии экспортерам, повышение импортных пошлин, отмена налога с процентов, выплачиваемых иностранным держателям ценных бумаг в целях притока капитала в страну, денежно-кредитная политика, особенно учетная политика и таргетирование денежной массы (установление целевых ориентиров ее ежегодного роста).

5. Специальные меры государственного воздействия на платежный баланс в ходе формирования его основных статей: торгового баланса, «невидимых» операций, движения капитала. Важным объектом регулирования является торговый баланс. В современных условиях государственное регулирование охватывает не только сферу обращения, но и производство экспортных товаров. Стимулирование экспорта на стадии реализации товаров осуществляется путем воздействия на цены (предоставление экспортерам налоговых, кредитных льгот, изменение валютного курса и т.д.). Для создания долгосрочной заинтересованности экспортеров в вывозе товаров и освоении внешних рынков государство предоставляет целевые экспортные кредиты, страхует их от экономических и политических рисков, предоставляет иные финансово-кредитные льготы в обмен на обязательство выполнять определенную экспортную программу. Государственное регулирование экспорта распространяется на все стадии движения товара

Методы стимулирования экспорта применяются все более комплексно. Они включают не только кредитные и финансовые рычаги, но и организационные формы поддержки экспортеров, в том числе рекламу, информацию, подготовку кадров. При пассивном платежном балансе регулирование импорта осуществляется путем его сокращения и развития национального производства товаров в целях импортозамещения

В целях регулирования платежей и поступлений по «невидимым» операциям платежного баланса принимаются следующие меры:

• ограничение нормы вывоза валюты туристами данной страны,

• прямое или косвенное участие государства в создании туристической инфраструктуры в целях привлечения иностранных туристов,

• содействие строительству морских судов за счет бюджетных средств для уменьшения расходов по статье «Транспорт», «Страхование» и т.д.;

• расширение государственных расходов на научно-исследовательские работы в целях увеличения поступлений от торговли патентами, лицензиями, научно-техническими знаниями и т.д.;

• регулирование миграции рабочей силы, в частности ограничение въезда иммигрантов для сокращения денежных переводов иностранных рабочих.

При активном платежном балансе государственное регулирование направлено на устранение нежелательного чрезмерного активного сальдо. С этой целью рассмотренные выше методы (финансовые, кредитные, валютные и др.) используются для расширения импорта и сдерживания экспорта товаров, увеличения экспорта капиталов (в том числе кредитов и помощи развивающимся странам) и ограничения импорта капиталов.

Неравновесие платежных балансов, бывшее ранее скорее исключением, стало характерной чертой нашего времени. Во второй половине XX в. темпы экономического роста мирового сообщества оказались, вероятно, рекордными за всю историю человечества. На этом фоне неравномерность экономического развития отдельных стран стала проявляться резче. Так, усиление позиций Японии и Германии в мировой экономике сопровождалось положительным сальдо текущего платежного баланса этих стран. Иначе говоря, резкое нарушение равновесия в мировой экономике вызывает резкое неравновесие в платежных балансах.

Неравновесие платежного баланса страны, будучи, прежде всего регулятором внутриэкономических процессов, вызывает ряд последствий для ее экономики.

Методы регулирования платежных балансов развивающихся стран имеют некоторые особенности, хотя в своей основе они базируются на подходах, заимствованных у промышленно развитых государств. Эти методы направлены на стимулирование экспорта, сдерживание импорта товаров, привлечение иностранных капиталов, ограничение вывоза капитала.

При анализе методов регулирования платежных балансов развивающихся стран целесообразно разграничить их две основные группы.

Первая группа — это большинство развивающихся стран — импортеров нефти, платежные балансы которых хронически дефицитны. Эти страны для покрытия дефицита платежного баланса прибегают к импорту капиталов и кредитам банков развитых стран и международных кредитных и финансовых организаций.

Негативные последствия широкого использования кредитов и помощи промышленно развитых стран для покрытия дефицита платежного баланса проявляются в том, что платежи развивающихся государств по внешним долгам сравнялись, а затем превысили приток новых финансовых ресурсов из всех источников. Стремясь предотвратить дальнейшее ухудшение платежного баланса и валютного положения, развивающиеся страны прибегают к валютным ограничениям по текущим и финансовым операциям, к дефляционной политике. Однако эта политика оборачивается ограничением импорта машин и оборудования, необходимых для экономического роста, и снижением жизненного уровня населения развивающихся стран. Таким образом, меры большинства стран — импортеров нефти по регулированию платежного баланса оказываются недостаточно эффективными в силу их зависимости и подчиненного положения в мировом хозяйстве.

Вторая группа — это развивающиеся страны-экспортеры нефти. Их платежные балансы, несмотря на накопление значительных валютных резервов, отличаются неустойчивостью. Крупное активное сальдо баланса их международных расчетов, характерное для 70-х гг. XX в. сменилось дефицитом в начале 90-х гг. в результате снижения спроса и цены на нефть.

Баланс движения капитала большинства нефтедобывающих стран сводится со значительным активом, поскольку иностранные компании стремятся вложить в экономику этих стран свои капиталы из-за высоких прибылей. Некоторые страны — члены ОПЕК, будучи крупными экспортерами капитала, имеют пассивное сальдо по этому разделу платежного баланса.