Смекни!
smekni.com

Место государственного финансового контроля в обеспечении финансовой безопасности государства (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретико-методологические основы финансовой безопасности государства.

1.1 Финансовая безопасность: понятие и основные пути обеспечения

1.2 Факторы финансовой безопасности России

2. Система государственного финансового контроля в обеспечении финансовой безопасности России

2.1 Сущность, цели и задачи государственного финансового контроля в обеспечении финансовой безопасности современной России

2.2 Правовое регулирование государственного финансового контроля как фактора обеспечения финансовой безопасности Российской Федераци

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Прошло более года с начала мирового экономического кризиса, стартом которому послужил ипотечный кризис, разразившийся в США в сентябре 2008 года. За истекший год накоплен определенный опыт в применении антикризисных программ поддержки национальных экономик. Начиная с середины 2009 года, правительства и аналитики ряда ведущих стран констатировали, что низшая точка кризиса уже пройдена, и начинается медленный подъем. Однако по итогам III квартала 2009 г. рост ВВП зафиксирован в Китае (7,7%) и Индии (6,1%). Россия же, по данным Росстата, демонстрирует падение ВВП на 8,9%, и это самый значительный показатель среди стран БРИК и G8. На втором месте по падению оказалась Великобритания (5,2%), третьем - Германия (4,8%), затем идут Италия (4,6%) и Япония (4,5%).

Отметим тот факт, что Россия вступила в глобальный экономический кризис, имея собственные системные проблемы и противоречия. "Запущенные социальные недуги" России точно определены Президентом РФ Д.А. Медведевым в статье-обращении к гражданам страны от 10 сентября 2009 года "Россия, вперед!"[1], и к ним он отнес:

1. Вековую экономическую отсталость, привычку существовать за счёт экспорта сырья, фактически выменивая его на готовые изделия.

2. Вековую коррупцию, с незапамятных времён истощавшую Россию и до сих пор разъедающую её по причине чрезмерного присутствия государства во всех сколько-нибудь заметных сферах экономической и иной общественной деятельности.

3. Широко распространённые в обществе патерналистские настроения, уверенность в том, что все проблемы должно решать государство, либо кто-то ещё, но только не каждый на своём месте.

В указанной статье и далее в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 12 ноября 2009 года[2] определены пять стратегических векторов технологической модернизации страны, поскольку России необходимо не только преодолеть кризис, устранить вековые недуги, но и двигаться дальше, что в условиях обострения мировой конкуренции немыслимо без инновационного развития и модернизации всех сторон общества.

Интерес к финансовой безопасности определяется значением финансов и финансовой системы государства, а также тем влиянием, которое они оказывают на экономическое развитие страны. Этим, в том числе, и обусловлена актуальность выбранной нами проблемы исследования.

Проблема использования методов и инструментов государственного финансового контроля в целях обеспечения финансовой безопасности является достаточно новой и актуальной в отечественной экономической науке. Отдельные вопросы исследовались российскими экономистами. Так в работах Абалкина Л.И., Губина Б.В., Глазьева С.Ю., Кожевникова P.A., Олейникова Е.А., Сальникова В.П., Сенчагова В.К., Степашина C.B., Чистякова Е.Г. и других главной темой являлись теоретические и методологические аспекты экономической безопасности.

Теоретические и прикладные вопросы финансового контроля исследовались в работах Бурцева В.В, Горбунова В.Б., Овсяникова JI.H., Петрова А.Ю., Родионовой В.М., Шлейникова В.И. Шохина С.О. Вопрос о целесообразности и необходимости использования государственного финансового контроля в целях обеспечения финансовой безопасности в некоторых работах не рассматривается совсем или имеет обзорный характер.

Основы финансовой безопасности, в том числе налоговой, исследуются в работах Бурцева В.В., Куницына Д.В, Кучерова И.И, Козырина А.Н., Миронова B.C., Моданова В.В., Попоновой H.A., Тихонова Д.Н., Трунцевского Ю.В. и других. Вопросам финансовой безопасности коммерческих организаций посвящены работы В.Р. Окорокова, Ю.А. Соколова и Р.В. Окорокова.

Таким образом, недостаточная разработанность проблемы государственного финансового контроля в системе обеспечения финансовой безопасности государства в теоретическом плане тормозит дальнейшее развитие методологической основы единой системы государственного финансового контроля.

Объектом данного исследования является финансовая безопасность современной России, предметом – место государственного финансового контроля в обеспечении финансовой безопасности государства.

Цель данной работы состоит в исследовании места и роли государственного финансового контроля в обеспечении финансовой безопасности современной России.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. охарактеризовано понятие «финансовая безопасность»;

2. уточнены факторы и угрозы финансовой безопасности России.

3. выявлены сущность и задачи государственного финансового контроля в решении задач обеспечения финансовой безопасности;

4. проанализированы правовые основы осуществления государственного финансового контроля как фактора обеспечения финансовой безопасности.

Поставленные цель и задачи обусловили структуру и логику исследования, которое состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.


1. Теоретико-методологические основы финансовой безопасности государства

1.1 Финансовая безопасность: понятие и основные пути обеспечения

В российской специальной литературе в середине 90-х годов появился

термин "экономическая безопасность", который наиболее полно был исследован с позиции управленческого подхода в работах Л.И. Абалкина и В.К. Сенчагова. Так, В.К. Сенчагов впервые выделил такую важнейшую составляющую экономической безопасности, как готовность и способность институтов власти создавать механизмы реализации и защиты национальных интересов отечественной экономики[3]. Проблемы экономической безопасности получили развитие во многих последующих публикациях и выступлениях политиков.

В современных условиях глобального кризиса вполне правомерно ставить вопрос и более узко – о финансовой безопасности государства, которая, наряду с производственными активами, является фундаментом экономической безопасности. Под финансовой безопасностью будем понимать готовность и способность национальной финансовой системы, ее институтов и инструментов обеспечивать эффективное функционирование всех каналов распределения и перераспределения денежных средств, в том числе - при наличии внутренних и внешних угроз, между всеми сферами экономики (государством, хозяйствующими субъектами и домашними хозяйствами).

На нынешнем этапе развития человечества воздействие геофинансов, мировых финансовых систем на отдельно взятое государство переходит на качественно иной уровень. Как справедливо отмечает Ю.М. Осипов[4], с учетом господствующего положения, занимаемого финансовой составляющей в современной экономике, мы вправе характеризовать последнюю как экономику, управляемую в основе своем финансовым образом, через финансовые механизмы, с помощью финансовых рычагов, финансовых стимулов и в финансовых целях. А глобализм, демонстрируемый в настоящее время экономической цивилизацией, как раз и создает условия для установления особой финансовой власти, которая посредством владения мировыми деньгами и распоряжения стоимостью, управления финансовыми потоками позволяет воздействовать как на все мировое хозяйственное пространство, так и на отдельные государства. Например, вряд ли с позиций стандартных теоретико-экономических объяснений можно найти полные ответы на вопросы: почему в стране такой-то валютный курс, такие-то государственный бюджет и платежный баланс, такой-то государственный долг, такая-то учетная ставка, такие-то цены, доходы, финансовый кризис и т.д. Или тот же кредит, предоставленный государству, какой он - "реально-денежный, скажем, или виртуально-безденежный, доверительный или насильственно-вменительный, хозяйственный или антихозяйственный, партнерский или эксплуататорский, объективно-потребностный или субъективно-придуманный, добровольный или обязательный, производительный или перераспределительный и т.п.?". И все это лишь некоторые аспекты влияния геофинансов на отдельную систему-страну. По мнению Э. Кочетова и Г. Петровой, "существо нового содержания финансовых потоков состоит в том, что они, с одной стороны, оторваны от воспроизводственных циклов (уход в виртуальное геофинансовое пространство), с другой стороны, они наполняют новым содержанием меновую стоимость. В этой ситуации углубление процесса отхода от эквивалентного обмена и перелив финансовых потоков в спекулятивный капитал формируют новейшую историко-экономическую ситуацию, когда финансовый менеджмент и финансовое право (как часть финансового управления) получают новейшую функцию регулирования мировых денежных потоков. ...Баланс (четкое осмысление правовых и экономических критериев различия) между воспроизводственными финансами, опосредующими инвестиционный процесс, и виртуальными финансами, опосредующими в определенной части мировой финансовый рынок, становится одним из основополагающих элементов обеспечения эффективного получения национального дохода. ...Неразграничение этих двух сфер финансового-правового регулирования (реальных и виртуальных финансов) ведет к накоплению необоснованного национального долга, когда внешние финансовые обязательства России возрастают в зависимости от манипулирования реальными и виртуальными финансовыми обязательствами в мировом финансовом обороте"[5].