Смекни!
smekni.com

Особенности формирования финансовой службы на вновь создаваемом предприятии (стр. 1 из 3)

Курсовая работа

по дисциплине: Финансовый менеджмент

на тему: «Особенности формирования финансовой службы на вновь создаваемом предприятии»


Содержание

Введение

1. Предпринимательская структура

1.1 Характер формирования

1.2 Управление финансами предприятия

2. Организация финансовой службы

2.1 Принципы распределения обязательств

2.2 Профессиональная роль финансового менеджера

3. Структура финансовой службы

3.1 Особенности формирования

3.2 Создаем финансовую службу на примере ЗАО«Воронежстальмост»

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Структуры управления на многих современных предприятиях были построены в соответствии с принципами управления, сформулированными еще в начале ХХ века. Эффективное управление предприятием требует знания не только технологии принятия управленческих решений, но и организационной структуры, в которой эффективное управление будет возможно. Ключевая роль при этом отводится финансовой службе. Традиционно сложившаяся структура финансовой службы на российских предприятиях сегодня уже не отвечает требованиям времени.

Актуальность темы - становясь объектом товарно-денежных отношений, обладающих самостоятельностью и полностью отвечающих за результаты своей хозяйственной деятельности, предприятие должно сформировать у себя систему управления (менеджмента), которая обеспечила бы ему высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивость положения на рынке.

Управление организациями в условиях рыночной экономики значительно сложнее, чем в централизованной командно – административной системе. Это связано как с расширением их прав и ответственности, так и с необходимостью более гибкой адаптации к изменениям в окружающей среде. Возникают цели и задачи, которые раньше организации самостоятельно не решали и даже не ставили; создается много новых предприятий; под влиянием процессов приватизации меняются формы собственности; налаживаются новые хозяйственные связи; формируются рыночные механизмы управления. Все возникающие в связи с этим проблемы невозможно решать без современного профессионального менеджмента.

Цель работы – изучить функции и задачи финансовой службы на предприятии. Рассмотрим задачи, которые придется решать финансовому директору. Именно из этого следует исходить, определяя функции финансовой службы предприятия.

Первостепенная задача менеджмента заключается в создании организационной культуры, творческого инновационного климата, стимулирующих работников на нововведения [2].

Универсального рецепта формирования финансового блока не существует. В каждой конкретной ситуации структура финансовой службы (ФС) и функции ее сотрудников будут зависеть от целого ряда факторов: специфики бизнеса, требований собственников и законодательства. Чтобы структура ФС была оптимальной, рекомендуется обсудить с руководством компании задачи финансовой службы, вытекающие из стратегических целей, возможность делегирования полномочий, необходимых для реализации этих задач, круг обязанностей сотрудников. Затем необходимо разработать и утвердить документы, регламентирующие деятельность ФЭС и ее подразделений, а также должностные инструкции для каждого из сотрудников: в ходе согласования и утверждения этих документов снимаются многие вопросы, связанные с численностью сотрудников, требованиями к их квалификации, фондом оплаты труда.

1. Предпринимательская структура

1.1 Характер формирования

Организация финансовой службы зависит, прежде всего, от масштаба предприятия и характера уставной деятельности. Именно устав определяет финансовые особенности той или иной коммерческой структуры. Эти особенности определяются следующими факторами:

а) финансовыми взаимоотношениями с государством, в частности налоговыми льготами и санкциями;

б) условиями и методами формирования капитала;

в) распределительными отношениями и мерой финансовой ответственности перед акционерами, пайщиками, вышестоящей управляющей фирмой, министерством, ассоциацией или холдинг-компанией.

Последние два фактора имеют особое значение при формировании (регистрации) и ликвидации предприятия. Масштаб и финансовые особенности фирмы определяют отнесение её к категории крупного, среднего или малого бизнеса, а также к совместным предприятиям именуемым как предприятия с участием иностранного капитала или сформированные полностью за счет иностранного капитала. Малые предприятия имеют существенные налоговые льготы. Их развитие всячески поощряется государством. Организационная модель финансовой службы малых предприятий, естественно, упрощена. Однако по финансово-организационной вертикали они, как, впрочем, и все другие структуры, могут управляться холдинговой фирмой, франчайзером, ассоциацией, министерством – соответственно с большей или меньшей зависимостью от того или иного вышестоящего звена. Финансовая служба последнего, как правило, организационно состоит из двух отделов – отдела текущей деятельности и отдела инвестиций. Такое деление может оказаться целесообразным для самого предприятия как базовой ячейки финансовой инфраструктуры [1].

1.2 Управление финансами предприятия

В современных условиях все более значимыми по своим последствиям для деятельности предприятий становятся решения, принимаемые финансовыми менеджерами и аналитиками. Ценовая и дивидендная политика, управление капиталом имеют принципиальное значение для итогов его деятельности. Переход российской экономики к рыночным отношениям поставил большое количество вопросов и предъявил новые требования к управлению финансами предприятий. Изучение законов рынка и организация финансовых отношений происходили «по ходу дела», а автоматический перенос концепций Запада на отечественную почву приводил к отторжению российскими практиками вполне состоятельных идей. Вышеназванные причины отчасти повлияли на экономическое состояние российских предприятий. В связи с этим представляется необходимым обсудить проблемы организации и функционирования финансово-экономической службы предприятия. Безусловно, эта служба должна отвечать его интересам в зависимости от стоящих перед ним целей и задач [4].

2. Организация финансовой службы

2.1 Принципы распределения работы

Служба финансового менеджера фиксирует определенные функциональные разделы (участки) финансовой работы:

а) финансово – кредитное планирование (прогнозирование);

Этот раздел финансовой работы обычно ведет сам финансовый топ - менеджер или его заместитель. Сюда входят перспективное (минимум на два года), текущее (на год), оперативное финансовое планирование, а также составление кредитных и кассовых заявок, доведение планово - прогнозных показателей до непосредственных исполнителей, внесение изменений в финансовые балансы согласно коррективов других разделов бизнес - планов, колебаниям финансового законодательства и внутренним конъектурным изменениям финансово – экономической ситуации, в том числе коррективам отчетной базы плановых расчетов. Связь с банками необходима для всех разделов.

б) непосредственно текущая деятельность, связанная с текущими затратами (себестоимостью), реализацией продукции, распределением доходов;

Раздел охватывает работу с поставщиками, подрядчиками, покупателями и другими контрагентами по текущей производственной деятельности, оплату труда, а также получение и распределение (платежи) выручки от реализации, других денежных поступлений и прибыли. В этой последней части данный участок финансовой работы смыкается с налогами, как, впрочем, и с иными участками, ибо прибыль синтезирует все итоги хозяйственно-финансовой деятельности.

в) финансовые рынки (ценные бумаги, фондовая и валютная биржи, кредит, валютные операции и пр.);

Раздел относительно новый для российских предприятий, особенно в части рынка ценных бумаг. Недостаточно кадровое обеспечение финансовых рынков. Отсюда – возможно делегировать управление капиталом, в том числе портфелем ценных бумаг специализированным трастовым или финансовым компаниям.

г) капитальные вложения (физические инвестиции) и нематериальные активы, финансирование НИР и ОКР;

В отличие от предыдущего данный участок финансового менеджмента не нов, но настолько важен, в части прямых, физических инвестиций отдается на откуп самостоятельным отделам – отделу капитального строительства и плановой (если она выделена организационно) технической службе. Самая острая ныне проблема – эффективное финансирование капитальных вложений. Поэтому лучше сосредоточить ответственность за этот участок в службе финансового менеджера.

д) анализ, информация, рейтинговые оценки, внутренний аудит;

е) контроль за состоянием, финансированием и движением основных и оборотных средств;

ё) налоги и обязательные отчисления в централизованные фонды государства, получение ассигнований из них [1].

2.2 Профессиональная роль финансового менеджера

финансовый менеджмент управление прогнозирование

Профессиональные обязанности и права финансового менеджера можно сгруппировать следующим образом:

а) перманентный финансовый контроль эффективности деятельности фирмы, что конкретно выражается в постоянной заботе об увеличении денежных доходов и поступлений, оптимизации расходов и отчислений, росте суммы превышения первых над последними;

б) планирование, анализ, решения;

в) определение прав и обязанностей (участков финансовой работы) каждого сотрудника подведомственных служб;

г) выбор системы оплаты труда, стимулирующей рост эффективности всех подразделений фирмы ;

д) подписание (визирование) всех документов финансовой службы;

е) делегирование ответственности по отдельным участкам финансовой работы другим подразделениям фирмы или внешним подрядчикам – исполнителям: аудит, эккаутинг (расчеты и бизнес справки о финансовом состоянии контрагентов, смежников, конкурентов и пр.) трастовое (доверительное) управление, например, ценными бумагами, партнерство по совместной деятельности, посредническая, в том числе биржевая, деятельность, экономическая, юридическая и иная экспертиза при заключении контрактов или принятии инвестиционных решений и т.д.;