Смекни!
smekni.com

Прогнозирование денежных потоков ООО "Рубин" (стр. 1 из 11)

Введение

В последние годы в системе финансового управления предприятием все большее внимание уделяется вопросам организации денежных потоков, оказывающих существенное влияние на конечные результаты его хозяйственной деятельности.

Краткосрочное управление и планирование в сфере финансовых решений начинается с денежных потоков. Финансовый менеджер должен понимать источники формирования и направления их расходования.

Денежные потоки предприятия во всех их формах и видах, а соответственно и совокупный его денежный поток, несомненно являются важнейшим самостоятельным объектом финансового менеджмента. Это определяется тем, что денежные потоки обслуживают хозяйственную деятельность предприятия практически во всех ее аспектах. Образно денежный поток можно представить как систему «финансового кровообращения» хозяйственного организма предприятия.

Эффективно организованные денежные потоки предприятия являются важнейшим показателем его финансового здоровья, предпосылкой обеспечения устойчивого роста и достижения высоких конечных результатов его хозяйственной деятельности в целом.

В настоящее время на многих российских предприятиях недостаточное внимание уделяется планированию и управлению денежными потоками. Такое положение обусловлено тем, что авторитарные методы не работают в рыночных условиях хозяйствования, а зарубежные модели, имеющие в совеем арсенале действенные методы управления денежными потоками, не адаптированные к российской действительности, являются малоэффективными.

Это определяет необходимость разработки и внедрения новых технологий планирования, анализа и контроля денежных потоков в современных российских условиях, которые характеризуются высоким уровнем инфляции, неразвитостью рынка ценных бумаг, сложностью осуществления финансовых инвестиций. Поэтому знание и практическое использование современных принципов, механизмов и методов эффективного управления денежными потоками позволяет обеспечить переход предприятия к новому качеству экономического развития в рыночных условиях. Этими обстоятельствами обусловлена актуальность темы дипломной работы.

Цель работы – разработка рекомендаций по совершенствованию управления денежными потоками организации.

Для реализации этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

– рассмотреть теоретические подходы к понятию и сущности денежных потоков;

– рассмотреть основные методы анализа и прогнозирования денежных потоков;

– провести оценку денежных потоков организации, используя различные методы;

– разработать основные направления повышения эффективности управления денежными потоками организации.

Объектом исследования является управление денежными потоками организации.

Предмет исследования – методы анализа и планирования денежных потоков.

денежный поток управление прогнозирование

1. Теоретические основы управления денежными потоками предприятия

1.1 Понятие денежного потока

Изучение экономической природы денежного потока в деятельности предприятия является новым направлением в российском финансовом менеджменте.

Осуществление всех видов финансовых и хозяйственных операций предприятия сопровождается движением денежных средств – их поступлением или расходованием: между предприятиями постоянно совершаются сделки по поводу покупки средств и предметов труда, реализации продукции, следовательно, за все приобретенное со стороны следует уплачивать деньги и соответственно получать платежи за отпущенную продукцию или оказанные услуги. Помимо этого, расчеты ведутся с бюджетом, банками, органами страхования, различными общественными организациями, благотворительными фондами и другие всевозможные расчеты, также денежные средства используются для наличных расчетов с работниками по оплате труда. Этот непрерывный процесс определяется понятием денежный поток.

Денежные потоки предприятия во всех формах и видах, а соответственно и совокупный денежный поток являются важнейшим самостоятельным объектом финансового менеджмента. Это определяется той ролью, которую управление денежными потоками играет в развитии предприятия и формировании конечных результатов его деятельности. Денежные потоки, обеспечивающие нормальную хозяйственную деятельность предприятия, можно представить как систему «финансового кровообращения». Эффективно организованные денежные потоки являются важнейшим симптомом «финансового здоровья», предпосылкой достижения высоких конечных результатов деятельности предприятия, способствуют повышению деятельности. На российских предприятиях учет, анализ и контроль за движением денежных средств помогает обеспечить финансовую устойчивость и платежеспособность в текущем и будущих периодах.

В отечественных и зарубежных источниках понятие «денежный поток» трактуется по-разному. В мировой практике денежный поток обозначается как «cash flow». Данный показатель возник в США в послевоенный период и означает ту часть денежных средств, которая остаётся у хозяйствующего субъекта хотя бы временно, до дальнейшего их распределения.

Согласно МСФО 7 «Отчет о движении денежных средств» в поток денежных средств включаются денежные средства и их эквиваленты. Денежные средства включают деньги в кассе и те средства на счетах в банке, которыми организация может свободно распоряжаться. Информация о средствах, замороженных на счетах организации, или иных средствах, которыми организация не может распорядиться самостоятельно, раскрывается в приложениях к отчету с тем, чтобы обеспечить взаимную увязку данного отчета и бухгалтерского баланса, отражающего полную величину денежных средств организации.

Эквиваленты денежных средств, – это краткосрочные, высоколиквидные вложения предприятия, легко обратимые в определенную сумму денежных средств, и подвергающиеся незначительному риску изменения ценности. Таким образом, конкретный вид краткосрочных финансовых вложений организации может быть признан эквивалентом денежных средств. Обычно в мировой практике в качестве эквивалентов денежных средств рассматриваются финансовые вложения сроком до трех месяцев.

В России категория «денежные потоки» приобретает все большее значение. Об этом говорит то, что с 1996 г. в состав бухгалтерской отчетности была введена дополнительная форма №4 «Отчет о движении денежных средств», которая поясняет изменения, произошедшие с денежными средствами. Порядок его составления был определен приказом Министерства финансов РФ от 27 марта 1996 года №31.

Российские ученые под денежным потоком предприятия понимают – совокупность распределенных во времени поступлений и выплат денежных средств, создаваемых его хозяйственной деятельностью. Согласно российским стандартам в денежный поток не включаются эквиваленты денежных средств, в отличие от МСФО 7.

Таким образом, несмотря на некоторое различие в терминологии, содержание группировок потоков денежных средств в российских стандартах и МСФО 7 идентично. Российская классификация потоков денежных средств в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности является свидетельством сближения отечественных учетных стандартов с международными.

Понятие денежного потока является агрегированным, включающим в свой состав многочисленные виды этих потоков, обслуживающих хозяйственную деятельность. В целях обеспечения эффективного целенаправленного управления денежными потоками они требуют определенной классификации. В числе основных признаков, положенных в основу систематизации денежных потоков предприятия, предлагается выделить следующие:

По масштабам обслуживания хозяйственного процесса:

– денежный поток по предприятию в целом. Это наиболее агрегированный вид денежного потока, который аккумулирует все виды денежных потоков, обслуживающих хозяйственный процесс предприятия в целом;

– денежный поток по отдельным структурным подразделениям предприятия. Этот вид денежного потока определяет его как самостоятельный объект управления в системе организационно-хозяйственного построения предприятия;

– денежный поток по отдельным хозяйственным операциям. Следует рассматривать как первичный объект самостоятельного управления.

По направлению движения денежных средств:

– положительный денежный поток, характеризующий совокупность поступлений денежных средств на предприятие от всех видов хозяйственных операций. Превышение положительных потоков над отрицательными образует резерв денежной наличности, предприятие получает конкурентные преимущества, необходимые для текущего и перспективного развития. Это превышение означает наличие свободных денежных средств, увеличивающих текущую платежеспособность. Но с другой стороны, свободные денежные средства – потенциальная возможность получения дополнительной прибыли от вложения этих средств в оборот. И увеличение остатка денег означает изъятие средств из оборота и, следовательно, недостаточно эффективное их использование. В этом случае говорят об избытке денежной наличности. Значительный избыток денежных средств приводит к потерям организации, связанным: с упущенной выгодой от прибыльного размещения свободных денежных средств; с инфляцией и обесцениванием неиспользованных в обороте денежных остатков. В среднем избыточным считают денежный остаток свыше 5% от объема оборотных активов.

– отрицательный денежный поток, характеризующий совокупность выплат денежных средств предприятием в процессе осуществления всех видов его хозяйственных операций. Превышение отрицательных потоков над положительными приводит к дефициту денежных средств.

По методу исчисления объема:

– валовой денежный поток. Характеризует всю совокупность поступлений или расходования денежных средств в рассматриваемом периоде времени в разрезе отдельных его интервалов. Совокупный денежный поток от всех видов деятельности стремится к нулю, так как отрицательное сальдо свидетельствует о дефиците денежных средств, который должен восполняться положительным потоком, а положительный чистый поток используется в обороте, а не накапливается в остатке. При этом отрицательное сальдо по одному виду деятельности компенсируется положительным сальдо по другому его виду.