Смекни!
smekni.com

Методы оценки и анализа финансовой устойчивости предприятия на примере ООО "Интеркат" (стр. 1 из 14)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические аспекты оценки и анализа финансовой устойчивости предприятия

1.1 Понятие и виды финансовой устойчивости предприятия

1.2 Факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятия

1.3 Методы оценки и анализа финансовой устойчивости предприятия

2. Финансовая устойчивость предприятия в условиях нестабильности экономической среды (на примере ООО «Интеркат»)

2.1 Общая характеристика финансово-хозяйственной деятельности предприятия

2.2 Анализ устойчивости финансового состояния предприятия с учетом действия современных внешних и внутренних факторов

2.3 Оценка основных показателей финансовой устойчивости предприятия

3. Повышение финансовой устойчивости предприятия в условиях нестабильности экономической среды (на примере ООО «Интеркат»)

3.1 Разработка и оценка мероприятий по повышению финансовой устойчивостью предприятия

3.2 Управление краткосрочными и долгосрочными вложениями как способ повышения финансовой устойчивости предприятия

Заключение

Список литературы

Приложение

Приложение № 1


Введение

финансовый устойчивость анализ

Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивого роста экономики организации, стабильности результатов ее деятельности, достижение целей, отвечающих интересам собственников и общества в целом, невозможны без разработки и проведения самостоятельной стратегии организации, которая в современной экономике определяется наличием надежной системы ее финансовой устойчивости. Эффективность деятельности хозяйствующих субъектов в рыночной экономике обусловливается во многом состоянием их финансов, что и приводит к необходимости рассмотрения проблем обеспечения финансовой устойчивости организации.

Даже при высокой доходности бизнеса недостаточное внимание к проблемам финансовой устойчивости организации может привести к тому, что предприятие станет объектом враждебного поглощения. С другой стороны, рост темпов бизнеса вызывает более высокую зависимость организации от внешних источников финансирования и, возможно, потерю устойчивости и самостоятельности в принятии управленческих решений.

Таким образом, актуальность исследования вызвана, во-первых, необходимостью всестороннего научного анализа и разработки системы показателей финансовой устойчивости организации, выявления факторов (угроз и опасностей), приводящих к потере финансовой устойчивости с целью выбора и обоснования мероприятий, противодействующих этой тенденции, и, во-вторых, определение оптимальной финансовой стратегии организации, направленной на достижение ее устойчивости в краткосрочном и долгосрочном периоде.

Степень изученности проблемы. Теоретические и практические аспекты анализа и управления финансовой устойчивостью организаций с разной степенью полноты рассматривались в трудах многих отечественных и зарубежных экономистов, таких как: А. Бобылева, Л. Бернстайн, Н. Борисенко, З. Боди, Р. Брейли, В. Бочаров, Л. Гапенски, Ю. Бригхем, О. Ефимова, А. Грачев, В. Ковалев, М. Крейнина, Б. Коласс, М. Мельник, С. Майерс, Е. Ненашев, В. Нечаев, Р. Мертон. А. Шеремет, Р. Сайфулин, П. Милгром, Э. Хелферт, Дж. Робертс и др.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблем управления финансовой устойчивостью организации определили выбор темы исследования, цели и задач.

Целью данной работы является изучение финансовой устойчивости предприятия как экономической категории, разработка практических рекомендаций и оценка их состоятельности на примере конкретного предприятия.

Достижение цели дипломной работы обеспечивается решением следующих теоретических и практических задач:

- определение сущности и содержания финансовой устойчивости предприятия и факторов, влияющих на нее;

- изучение методологии оценки и анализа финансовой устойчивости предприятия;

- анализ финансовой устойчивости предприятия ООО «Интеркат» с учетом действия современных внешних и внутренних факторов;

- разработка и оценка мероприятий по повышению финансовой устойчивости анализируемой организации.

Объектом исследования в дипломной работе выбраны методы анализа показателей финансовой устойчивости организации, а также система факторов и условий ее повышения.

Предметом исследования стали пути повышения финансовой устойчивости ООО «Интеркат».

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых по теории финансов, финансового менеджмента и теории статистики. Использовались системный, функциональный, структурно-элементный, институциональный, уровневый и субъективный подходы. При решении поставленных задач применялись общие и специальные научные методы: коэффициентный финансовый анализ, методы расчета интегральных показателей.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные финансовой отчетности ООО «Интеркат» за 2008-2010 гг.

Апробация и внедрение результатов дипломной работы. Основные результаты исследования были изложены и обсуждены на научно-практической конференции. Результаты исследования нашли практическое применение в ООО «Интеркат», что подтверждено актом о внедрении.

Структура и объем исследования. Состав и структура дипломного проекта сформированы с учетом логической последовательности изложения материалов проведенного исследования и раскрываются во введении, трех главах, заключении.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель, задачи, предмет и объект исследования, теоретические и методологические основы работы.

В первой главе работы «Теоретические аспекты оценки и анализа финансовой устойчивости предприятия» выявлена роль анализа финансовой устойчивости как базы принятия управленческих решений, изучено информационное обеспечение анализа финансовой устойчивости и раскрыта методика проведения оценки финансовой устойчивости с помощью абсолютных и относительных показателей.

Во второй главе «Финансовая устойчивость предприятия в условиях нестабильности экономической среды» дана организационно-экономическая характеристика организации, произведена диагностика финансово-экономических результатов его деятельности за 2007-2008 гг., выполнена оценка абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости организации.

В третьей главе «Повышение финансовой устойчивости предприятия в условиях нестабильности экономической среды» определены основные пути повышения финансовой устойчивости организации: рассмотрена оптимизация краткосрочной финансовой политики и притока денежных средств организации, а также основные направления стратегического механизма финансовой стабилизации.

В заключение работы обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и предложения.


1. Теоретические аспекты оценки и анализа финансовой устойчивости предприятия

1.1 Понятие и виды финансовой устойчивости предприятия

Важнейшей характеристикой функционирования и развития производственно-экономических систем является финансовая устойчивость. Особую актуальность проблема поддержания экономического потенциала приобретает в периоды резких изменений условий хозяйствования, колебаний экономической конъюнктуры.[1]

Существует ряд интерпретаций понятия финансовой устойчивости. Согласно одной из них устойчивость организации представляет собой такое финансовое состояние, при котором хозяйственная деятельность обеспечивает выполнение всех его обязательств. В свою очередь, финансовая устойчивость определяется как характеристика уровня риска деятельности организации с точки зрения вероятности его банкротства, сбалансированности или превышения доходов над расходами. Но данный подход представляется ограниченным, поскольку при этом не учитываются другие ключевые факторы эффективного функционирования производственной системы, важнейшими из которых являются производственно-технологический потенциал организации и его способность к бесперебойному производству востребованной потребителем продукции.[2]

Несмотря на множественность интерпретаций рассматриваемого понятия, в целях повышения эффективности деятельности организации менеджмент придерживается одной стратегии – повышения финансовой устойчивости. Реализация стабилизации предприятия в данном направлении определяется квалификацией и эффективностью управления, целью которого является получение прибыли и достижение уровня рентабельности производства в размерах, позволяющих капитализировать часть прибыли. А в свою очередь стабильная прибыльность организации, рост ее капитализации улучшают доступ организации к заемным ресурсам, деловую репутацию в целом.

При этом не следует отрицать и возможность ослабления устойчивости организации в целях ее укрепления, что на первый взгляд является абсурдным. Данное утверждение можно объяснить тем, что гиперустойчивая система не способна к саморазвитию, если все отклонения от равновесного состояния исключаются. Кроме того, для перехода в качественно новое, более совершенное состояние система должна на некоторое время не только потерять устойчивость, но и приобрести способность необратимости в старую разрушенную структуру. Одним из эффективных способов снижения устойчивости организации в целях ее усовершенствования является увеличение поступления финансовых ресурсов, что приводит, как правило, к возможности появления новых решений, касающихся развития производственной системы и ослаблению сопротивления старых способов функционирования.