Смекни!
smekni.com

Финансы и кредит (стр. 1 из 19)

1. Характеристика финансов как экономическая категория

Финансы представляют собой совокупность денежных отношений, организованных государством, в процессе которого осуществляется формирование и использование общегосударственных фондов. Для решения экономических, социальных и политических задач. Финансы – неотъемлемая часть денежных отношений, однако, не все денежные отношения являются финансовыми.

В этом смысле финансы тесным образом связаны с денежным обращением и сферой кредита. Вместе с тем, деньги выполняют различные функции, основной из которых можно назвать функцию всеобщего эквивалента. В отличие от них, финансы представляют систему отношений, т.е. являются инструментом накопления и распределения богатства.

Финансы – отношения следующих компонентов:

1. отношения по созданию и использованию централизованных фондов государства;

2. отношения по распределению и перераспределению ресурсов путем использования государственного бюджета территориальных бюджетов и внебюджетных фондов;

3. отношения по созданию и перераспределению фондов предприятий, домашних хозяйств.

Финансы отличаются от денег как по содержанию, так и по выполняемым функциям. Деньги - это всеобщий эквивалент, с помощью которого прежде всего измеряются затраты труда ассоциированных производителей, а финансы - это экономический инструмент распределения и перераспределения валового внутреннего продукта и национального дохода, орудие контроля за образованием и использованием фондов денежных средств.

Критериями отнесения тех или иных отношений к финансовым можно назвать следующие:

1. Реальное движение денежных средств, т.е. переход от одного владельца к другому.

2. Распределительный характер этих отношений.

3. Место возникновения - вторая стадия воспроизводственного процесса.

Финансовые отношения выражают денежные отношения между:

· предприятиями и работниками (выплата заработной платы, выдача дивидендов, материальные санкции);

· предприятиями и его филиалами, подразделениями (наделение оборотными средствами, предоставление им ресурсов для обновления МТБ, подготовка и повышение квалификации кадров;

· предприятиями (оплата счетов, выплата авансов, совместное участие в осуществлении инвестиционных проектов, взыскание санкций за нарушение договоров);

· предприятием и государством (платежи налогов, финансирование из бюджета отдельных затрат);

· предприятиями и банками (хранение собственных средств предприятий на счетах в банках, депозиты, краткосрочное и долгосрочное кредитование);

· государством и населением (уплата налогов о сборов, финансирование государством части социально - культурных потребностей населения, приобретение облигаций государственных займов);

· банками и населением (вклады населения в сбербанк и другие банки, приобретение банковских сертификатов, выплата банками населению дохода по вкладам, сертификатам.


2. Функции финансов и механизм их реализации

Финансы- это совокупность денежных отношений, организованных государством, в процессе которых осуществляется формирование и использование фондов денежных средств.

Финансы предпр-й вып-ют 3 функции:.

Обеспечивающая функция предпол-ет, что предпр-е д.б. полностью обеспечено в оптимальном размере необх-ми ден-ми ср-ми при соблюдении очень важного принципа: все расх-ды д.б. покрыты собственными дох-дами. Временная доп-я потребность в ср-вах покрыв-ся за счет кредита и других заемных источников.

Распределит-я функция тесно связана с обеспеч-й функцией. Распределит-е отнош-я также серьезно влияют на конечные рез-ты. Распределяемая выручка от реализации продукции частично направляется на возмещение затрат предпр-я (потребленные ср-ва произв-ва и з/п), а другая часть ее предст-ет его прибыль. Прибыль распред-ся м/у предприятием и бюджетом. Распределит-я ф-ция создает условия, при кот-х предпр-е и отрасль, соблюдающие планово-фин-вую дисциплину, могут бесперебойно осущ-ть свою хоз-ю деят-ть и вып-ть фин-е обяз-ва, контр-я функция дает возм-ть своевр-но выявлять нарушения в деят-ти и принимать меры к их устранению. Финансы предпр-й вып-ют свои ф-ции с помощью ряда фин-х категорий, всесторонне хар-щих хоз-ю и коммерч-ю деят-ть предпр-й. К ним относятся: себестоимость, цена, валовой дох-д, чистый дох-д, прибыль, ОбС, амортизация и др. Охватывая все стороны хоз-й деят-ти предпр-й и характеризуя их с помощью фин-х категорий, можно получать полное представление о хоз-но-фин-й деят-ти предпр-й, степени вып-я ими колич-х и кач-х пок-лей и нормативов.

Контрольная функция связана с применением различного рода стимулов и санкций, а также соответствующих показателей. Если предпр-е своевременно рассчит-ся с бюджетом, банками, поставщиками, оно тем самым улучшает свои конечные рез-ты, повышает эффект-ть произв-тва и использ-я ср-в. В противном случае оно вынуждено платить штрафы, пени, неустойки, возникает напряженное фин-е полож-е, ухудшаются конечные рез-ты. Одной из форм фин-го контроля является использ-е ряда фин-х пок-лей. Главным из них явл-ся стабильное наличие ср-тв у предпр-я. Именно в этом проявляется взаимодействие контрольной функции фин-в с первыми двумя. К другим фин-м пок-лям относятся: задолженность поставщикам, банку, бюджету, работникам, обеспеченность ОбСтв соотв-ми источниками, убытки, ликвидность, платежеспособность и др. Функции фин-в выступают во взаимосвязях и взаимообусловленности.

Сущность финансов проявляется в их функциях. Финансы выполняют две основные функции: распределительную и контрольную. Эти функции осуществляются финансами одновременно. Каждая финансовая операция означает распределение общественного продукта и национального дохода и контроль за этим распределением.

Распределительная функция проявляется при распределении национального дохода, когда происходит создание так называемых основных, или первичных доходов. Их сумма равна национальному доходу. Основные доходы формируются при распределении национального дохода среди участников материального производства. Они делятся на две группы: первая группа — зарплата рабочих, служащих, доходы фермеров, крестьян, занятых в сфере материального производства; вторая группа — доходы предприятий сферы материального производства.

Однако первичные доходы еще не образуют общественных денежных фондов, достаточных для развития приоритетных отраслей народного хозяйства, обеспечения обороноспособности страны, удовлетворения материальных и культурных потребностей населения. Необходимо дальнейшее распределение или перераспределение национального дохода.

Перераспределение национального дохода связано: с межотраслевым и территориальным перераспределением средств в интересах наиболее эффективного и рационального использования доходов и накоплений предприятий и организаций; наличием наряду с производственной непроизводственной сферы, в которой национальный доход не создается (просвещение, здравоохранение, социальное страхование и социальное обеспечение, управление); перераспределением доходов между различными социальными группами населения. В результате перераспределения образуются вторичные, или производные доходы. К ним относятся доходы, полученные в отраслях непроизводственной сферы, налоги (подоходный налог с физических лиц и др.). Вторичные доходы служат для формирования конечных пропорций использования национального дохода.

Активно участвуя в распределении и перераспределении национального дохода, финансы способствуют трансформации пропорций, возникших при первичном распределении национального дохода, в пропорции его конечного использования. Доходы, создаваемые в ходе такого перераспределения, должны обеспечить соответствие между материальными и финансовыми ресурсами и прежде всего между размером денежных фондов и их структурой, с одной стороны, и объемом и структурой средств производства и предметов потребления — с другой.

Перераспределение национального дохода происходит между производственной и непроизводственной сферами народного хозяйства, отраслями материального производства, отдельными регионами страны, формами собственности, классами и социальными группами населения. Конечная цель распределения и перераспределения национального дохода и валового внутреннего продукта (ВВП), совершаемых с помощью финансов, состоит в развитии производительных сил, создании рыночных структур экономики, укреплении государства, обеспечении высокого качества жизни широких слоев населения. При этом роль финансов подчинена задачам повышения материальной заинтересованности работников и коллективов предприятий и организаций в улучшении финансово-хозяйственной деятельности, достижении наилучших результатов при наименьших затратах.

Финансы выполняют также контрольную функцию. Будучи инструментом формирования и использования денежных доходов и фондов, они объективно отражают ход распределительного процесса. Контрольная функция проявляется в контроле за распределением ВВП по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению.

В условиях перехода на рыночные отношения финансовой контроль направлен на обеспечение динамичного развития общественного и частного производства, ускорение научно-технического прогресса, всемерное улучшение качества работы во всех звеньях народного хозяйства. Он охватывает производственную и непроизводственную сферы. Нацелен на повышение экономического стимулирования, рациональное и бережливое расходование материальных, трудовых, финансовых ресурсов и природных богатств, сокращение непроизводительных расходов и потерь, пресечение бесхозяйственности и расточительства.

Одна из важных задач финансового контроля — проверка точного соблюдения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед бюджетной системой, налоговой службой, банками, а также взаимных обязательств предприятий и организаций по расчетам и платежам.