Смекни!
smekni.com

Экономический анализ собственного капитала ТД "Агат" (стр. 1 из 15)

ВВЕДЕНИЕ

Развитие рыночных отношений в обществе привело к появлению целого ряда новых экономических объектов учета и анализа. Одним из них является капитал предприятия как важнейшая экономическая категория и, в частности, собственный капитал. Значимость последнего для жизнеспособности и финансовой устойчивости предприятия настолько велика, что она получила законодательное закрепление в Гражданском кодексе РФ в части требований о минимальной величине Уставного капитала, соотношений Уставного капитала и чистых активов; возможности выплаты дивидендов в зависимости от соотношения чистых активов и суммы Уставного и резервного капитала.

Реформирование российской экономики делает очень важной проблему формирования и эффективного использования собственного капитала организаций. В свою очередь рациональное управление собственным капиталом требует формирования и дальнейшего совершенствования системы комплексного экономического анализа собственного капитала предприятий, поскольку недостаточная разработанность методологии и методов экономического анализа не позволяет правильно определять стратегические направления развития, ухудшает результативность управления инвестиционной политикой, осложняет процесс накопления капитала и, в конечном счете, ведет к снижению эффективности деятельности не только отдельных организаций, но и всей экономики страны.

Система комплексного экономического анализа собственного капитала, во-первых, помогает выявить основные составляющие собственного капитала и определить последствия их изменений для финансовой устойчивости, во-вторых, позволяет оценить его рентабельность, эффективность инвестирования и использования, обосновать варианты управленческих решений и спрогнозировать результаты реализации этих решений. Методика такого анализа должна учитывать особенности организаций различных организационно-правовых форм и отраслевой принадлежности. При этом анализ должен осуществляться не по отдельной группе полученных показателей, а по всей совокупности, что способствует выявлению скрытых резервов повышения эффективности использования собственного капитала и снижению риска инвестирования.

Анализ собственного капитала предприятий также необходим для разработки стратегической инвестиционной и финансовой политики предприятия. Важное значение при этом имеют показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия. Оценка собственного капитала служит основой для расчета большинства из них.

Основная проблема для каждого предприятия, которую необходимо определить – это достаточность денежного капитала для осуществления финансовой деятельности, обслуживания денежного оборота, создания условий для экономического роста. Эта проблема для многих предприятий остается пока нерешенной, о чем свидетельствует значительный недостаток собственного оборотного капитала. Следовательно, существует объективная потребность во всестороннем изучении и анализе собственного капитала хозяйствующих субъектов.

Целью данной курсовой работы является разработка рекомендаций по повышению эффективности использования собственного капитала предприятия.

В соответствии с поставленной целью в курсовой работе определены следующие задачи:

- проанализировать динамику и структуру источников формирования имущества предприятия, включая анализ динамики собственного капитала по составу, анализ состава и структуры собственного капитала;

- провести расчет и оценку финансовых коэффициентов с участием собственного капитала;

- проанализировать эффективность использования собственного капитала предприятия путем расчета и анализа показателей деловой активности, рентабельности собственного капитала и расчета и анализа финансового левериджа;

- спрогнозировать эффективность использования собственного капитала предприятия путем прогноза величины собственного капитала за последующий отчетный период.

Объектом исследования является торговое предприятие ТД «Агат».

Предметом исследования является собственный капитал данного предприятия.

Для решения задач была использована информация о фактических экономических и финансовых показателей ТД «Агат». Также при написании курсовой работы использовались данные первичного учета и отчетности предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования служат труды отечественных авторов в области экономического анализа собственного капитала организаций, законодательные и нормативные акты РФ, данные, опубликованные в экономической литературе и периодических изданиях.

В данной курсовой работе для получения, обработки и анализа исходных материалов использовались различные методы исследования: общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция, детализация и обобщение, аналогия, системность и комплексность), а также конкретно-научные методы и приемы (факторный анализ, сравнение, группировка, математическая статистика, корреляционно-регрессионный анализ и др.)

В процессе работы над данной курсовой работой использовались: учебник для вузов под редакцией Гиляровской Л.Т. «Экономический анализ», в котором рассматриваются теоретические основы современной концепции экономического анализа, обосновываются методологическая база и методические подходы к анализу и оценке динамики и структуры активов, капитала, обязательств, доходов и расходов, к оценке движения денежных потоков хозяйствующих субъектов рыночной экономики, излагаются особенности содержания и методики проведения финансового анализа; учебное пособие Любушина Н.П. «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», в котором излагаются теоретические и практические основы методологии оценки, диагностики и прогнозирования финансово-экономической деятельности, рассматриваются практические примеры решения задач по выявлению резервов роста объемов производства и продаж; учебное пособие Баканова М.И. Экономический анализ в торговле, в котором рассматриваются вопросы финансового анализа собственного капитала и обязательств торговых организаций, структуры и динамики активов, излагается методика анализа финансовых результатов и финансового состояния предприятий торговли.

Также при написании данной курсовой работы использовалось большое количество периодической литературы, такие как: «Экономический анализ: теория и практика», «Справочник экономиста», «Управленческий учет», «Современная торговля», «Финансовый менеджмент», «Менеджмент в России и за рубежом», «Бухгалтерский учет» и другие.


1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА

1.1 Сущность, роль и формирование собственного капитала

Собственный капитал представляет собой совокупность материальных ценностей и денежных средств, финансовых вложений и затрат на приобретение прав и привилегий, необходимых для осуществления ее хозяйственной деятельности.

В российской практике капитал предприятия часто разделяют на капитал активный и пассивный. С методологической точки зрения это неверно. Такой подход является причиной недооценки места и роли капитала в бизнесе и приводит к поверхностному рассмотрению источников формирования капитала. Капитал не может быть пассивным, так как является стоимостью, приносящей прибавочную стоимость, находящуюся в движении, в постоянном обороте. Поэтому более обоснованно здесь применять понятия источников формирования капитала и функционирующего капитала .

Структура источников образования активов (средств) представлена основными составляющими: собственным капиталом и заемными (привлеченными) средствами.

Собственный капитал (СК) организации как юридического лица в общем виде определяется стоимостью имущества, принадлежащего организации. Это так называемые чистые активы организации. Они определяются как разность между стоимостью имущества (активным капиталом) и заемным капиталом. Конечно, собственный капитал имеет сложное строение. Его состав зависит от организационно-правовой формы хозяйствующего субъекта.

Собственный капитал состоит из уставного, добавочного и резервного капитала, нераспределенной прибыли и целевых (специальных) фондов (Рис.1.1.). Коммерческие организации, функционирующие на принципах рыночной экономики, как правило, владеют коллективной или корпоративной собственностью.


Рис. 1. Формы функционирования собственного капитала предприятия

Уставный капитал при этом представляет собой совокупность вкладов (рассчитываемых в денежном выражении) акционеров в имущество при создании предприятия для обеспечения его деятельности в размерах, определенных учредительными документами. В силу своей устойчивости уставный капитал покрывает, как правило, наиболее неликвидные активы, такие, как аренда земли, стоимость зданий, сооружений, оборудования.

Особое место в реализации гарантии защиты кредиторов занимает резервный капитал, главная задача которого состоит в покрытии возможных убытков и снижении риска кредиторов в случае ухудшения экономической конъюнктуры. Резервный капитал формируется в соответствии с установленным законом порядком и имеет строго целевое назначение. В условиях рыночной экономики он выступает в качестве страхового фонда, создаваемого для возмещения убытков и защиты интересов третьих лиц в случае недостаточности прибыли у предприятия до того, как будет уменьшен уставный капитал.

В Гражданском кодексе РФ предусмотрено требование о том, что, начиная со второго года деятельности предприятия его уставный капитал не должен быть меньше, чем чистые активы. Если данное требование нарушается, то предприятие обязано уменьшить (перерегистрировать) уставный капитал, поставив его в соответствие с величиной чистых активов (но не менее минимальной величины). Формирование резервного капитала является обязательным для акционерных обществ, его минимальный размер не должен быть менее 5% от уставного капитала.