Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности предприятия ОАО "Клинцовский хлебокомбинат" (стр. 1 из 8)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

2. ИМУЩЕСТВЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

3. СОСТОЯНИЕ ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ

4. СОСТОЯНИЕ РАСЧЕТОВ

5. ОЦЕНКА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

6. ОЦЕНКА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

7. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ

8. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. К числу участников относятся не только банки и организации-поставщики, но также организации-покупатели, персонал, финансовые организации и другие потенциальные инвесторы. Немаловажное значение анализу финансового состояния контрагентов начинают придавать и коммерческие организации, работающие на условиях отсрочки платежа.

В связи с этим, все более важное значение принимает эффективное управление деятельностью предприятия, которое базируется на экономическом анализе его деятельности, оценке его финансового состояния. Эффективное управление финансовым состоянием предприятия способствует повышению общего результата его деятельности,достижениюболее выгодных условий сотрудничества от своих поставщиков и покупателей.

При этом цель анализа экономического анализа состоит не столько в том, чтобы оценить финансовое состояние организации на конкретный момент времени, но также в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение. Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу. В соответствии с этим результаты анализа должны давать ответ на вопрос, каковы основные способы повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности и улучшения финансового состояния организации.

Целью работы является рассмотрение теоретических и практических аспектов оценки деятельности предприятия, а также исследование проблем финансового состояния и путей их решения.

В рамках курсовой работы рассмотрены различные аспекты деятельности предприятия, проанализировано его финансовое состояние и представлены рекомендации по повышению эффективности его работы.

На основе поставленной цели был обозначен ряд задач:

· Оценка и анализ имущественного положения предприятия;

· Оценка платежеспособности и финансовой устойчивости;

· Оценка инвестиционной привлекательности предприятия;

· Выявление проблем предприятия, связанных с его финансовым состоянием и путей их решения.

Решение поставленных задач достигалось путем использования различных методов экономического анализа. Методы экономического анализа отличаются большим разнообразием, но для них характерны следующие общие черты: оценка деятельности предприятия с позиции роста эффективности производства, определение влияния отдельных факторов на конечные результаты деятельности. Классическими методами анализа являются наблюдение, сравнение, экономико-математические методы анализа.

Актуальность задач выражается в том, что экономический анализ используется как инструмент обоснования краткосрочных и долгосрочных экономических решений, целесообразности инвестиций; как средство оценки мастерства и качества управления; как способ прогнозирования будущих финансовых результатов. Финансовое прогнозирование позволяет в значительной степени улучшить управление предприятием за счет обеспечения координации всех факторов производства и реализации, взаимосвязи деятельности всех подразделений.

Предметом исследования является открытое акционерное общество «Клинцовский хлебокомбинат» − предприятие, занимающееся производством хлеба и других кондитерских изделий.


1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Предприятие «Клинцовский хлебокомбинат» признается открытым акционерным обществом, действующее на основании устава и законодательства РФ.

Предприятие находится в Брянской области, г. Клинцы.

Общество имеет самостоятельный баланс. Имущество состоит из оплаченного уставного капитала, полученных доходов, а так же иного имущества, приобретенного по всем основаниям, допускаемым правовыми актами РФ.

ОАО «Клинцовский хлебокомбинат» имеет 6958 акций, 51 % находится в государственной собственности, 49 % акций принадлежит акционерам хлебокомбината.

Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости размещенных акций общества. Общество размещает обыкновенные акции и вправе размещать привилегированные акции, облигации и иные эмиссионные ценные бумаги в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Конвертация обыкновенных акций в привилегированные акции, облигации и иные ценные бумаги не допускается. Размещение Обществом акций и иных ценных бумаг Общества, конвертируемых в акции, осуществляется в соответствии с правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

Основными видами деятельности предприятия является производство и реализация хлеба, булочных, кондитерских, бараночных изделий.

Основной целью деятельности общества является получение прибыли. Для получения прибыли общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом, в том числе:

· закупка и хранение муки, других видов сырья;

· производство и реализация хлеба, хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий;

· коммерческая деятельность;

· внешнеэкономическая деятельность;

· иные виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством.

· строительство и ремонт зданий и сооружений в соответствии с государственными стандартами;

· перевозки грузов автомобильным транспортом;

· эксплуатация пожароопасных производственных объектов

Форма ведения бухгалтерского учета журнально-ордерная с использованием журналов-ордеров, ведомостей, накладных в соответствии с утвержденными формами по ведению бухгалтерского учета, для ведения налогового учета применяются регистры произвольной формы. О ведении учетной политики имеется приказ как по бухгалтерскому учету, так и по налоговому.

Предприятие выпускает в сутки около 60-65 тонн изделий. Это хлеб, караваи, батоны, сдобные булочки, печенье, вафли, вафельные пирожные и торты, сухари, бублики, сушки, торты, кексы, пирожные, рулеты - всего около 200 наименований.

2. ИМУЩЕСТВЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Анализ имущественного положения осуществляется с целью формирования представления о деятельности предприятия, выявлении изменений в составе его имущества и источниках. Для этого определяются соотношения отдельных статей актива и пассива баланса, их удельный вес в общем итоге баланса, рассчитываются суммы отклонений в структуре основных статей баланса и дается оценка выявленным изменениям. Источниками информации для анализа имущественного положения предприятия является бухгалтерская отчетность.

Имущественное положение ОАО «Клинцовский хлебокомбинат» анализируется на основании данных таблиц 1, 2 и 8.

За три анализируемых года в составе активов предприятия произошли изменения (табл. 1). Общая величина активов увеличилась в 2007 году на 8,54 % и в 2008 году на 7,76 %. Это является положительной тенденцией в деятельности предприятия. Это говорит о росте хозяйственного оборота. Наибольший удельный вес в составе активов занимают оборотные активы, хотя и ненамного превышают долю внеоборотных. Это также является свидетельством хорошего баланса.

Общая стоимость внеоборотных активов возросла на 2,42 % в 2007 году по сравнению с 2006 годом, а в 2008 году – 8,81 %. Рост внеоборотных активов оценивается положительно, так как это говорит о развитии предприятия. Однако удельный вес внеоборотных активов в общей стоимости активов имеет тенденцию к снижению. Так в 2007 году их удельный вес сократился на 2,78 %, а в 2008 году незначительно вырос на 0,45 %.

В составе внеоборотных активов предприятия отсутствуют нематериальные активы и долгосрочные финансовые вложения. Наибольшую долю в их составе составляют основные средства. При этом важное значение имеет исследование изменений в составе и структуре основных средств, а также эффективности их использования (табл. 2).

Из произведенных расчетов видно, что на анализируемом предприятии в составе основных средств большую часть составляют производственные – 98 %. За анализируемый период произошло незначительное изменение их доли на 0,27 % в 2008 году по сравнению с 2006 годом и соответственно – снижение доли непроизводственных основных средств.

На повышение эффективности производства большое влияние оказывает рост активной части основных средств. На данном предприятии более половины основных средств приходится на пассивные, а активные основные средства занимают 40% как от общей стоимости основных средств, так и от производственных. При этом наблюдается небольшое увеличение их доли в общем составе основных средств, и такое же незначительное снижение в составе производственных (2%). Однако данные изменения за три анализируемых года столь незначительны, что не могут оказать большого влияния на эффективность производства.

Коэффициент ввода в 2006 году составил 11%, однако к 2008 году он сократился на 3% и составил 8%. Несмотря на это значения коэффициента ввода больше значений коэффициента выбытия за анализируемый период. Это означает, что имело место увеличения основных производственных фондов предприятия. Подтверждением тому является хоть и незначительная, но положительная динамика прироста основных производственных фондов. Однако темпы обновления основных производственных фондов ОАО «Клинцовский хлебокомбинат» явно недостаточны, о чём свидетельствует высокая степень их износа. Так коэффициент износа основных средств на начало 2006 года составил 52 %, на начало 2007 года – 49%, а в 2008 году 51%. Износ активной части основных средств также составляет более половины стоимости, хотя и имеет тенденцию к сокращению. Поэтому задача укрепления материально-технической базы является одной из важных задач, стоящих перед предприятием.