Смекни!
smekni.com

Автоматизация информационного взаимодействия в системе органов государственного финансового контроля (стр. 4 из 4)

При исследовании денежных потоков при помощи матричного баланса возможен наиболее оптимальный выбор совокупности организаций, подлежащих налоговым и др. проверкам со стороны государственных органов.

Преимуществами данной перспективы является сравнительная простота в использовании путем анализа электронных таблиц, а также все аналитические возможности, предоставляемые данным методом. Ведь все блоки матрицы связаны между собой цепными связями, что исключает искажение матричных данных.

Рассуждая логически, необходимо отметить, что, действительно, данные, получаемые всеми государственными органами, при соответствующей аналитической обработке и необходимых технологических изменениях являются вполне достаточным источником для определения субъектов и объектов правонарушений в области налогового законодательства. Так, для этого достаточно сопоставить доходы, расходы ряда экономических субъектов, их взаимосвязей и т.п. Подобная идея уже исходила от Министерства по налогам и сборам по отношению к физическим лицам, их доходам и расходам, но так и не была доведена до логического конца из-за ряда организационных и технических проблем.

Поэтому данная матричная модель имеет также и ряд недостатков. Так, орган, анализирующий данную информацию должен быть достаточно компетентен и независим. Поэтому исключается его нахождение в структуре органов исполнительной власти, что, с одной стороны, определяет его независимость как представительного органа, а с другой, значительно усложняет информационное взаимодействие с исполнительными органами. Но тем не менее использование данного метода в определенных областях налогового и финансового контроля будет значительно улучшит эффективность их деятельности.

Необходимо также отметить, что сложившаяся на данный момент система финансового контроля, несмотря на все свои недостатки, частично все же обеспечивает государственное функционирование. Последствия кардинального изменения методов и принципов государственного финансового контроля могут быть абсолютно непредсказуемы, поскольку недостатки налогового контроля (например, в части недостаточной автоматизации) покрываются за счет порой абсолютно несправедливого и тяжелого для предприятий и организаций налогового законодательства. Так что налоговый контроль должен реформироваться и улучшаться одновременно с упрощением налоговой системы в РФ. Но все, что касается контролирования расходов бюджета, должно быть тщательно проверено, поэтому необходимо улучшение системы бюджетного контроля, в частности путем внедрения автоматизированных информационных технологий на базе соответствующего обеспечения.


Заключение

Таким образом, можно сделать следующие выводы. В настоящее время в РФ можно наблюдать процесс постоянного реформирования системы государственного финансового контроля и соответствующих контрольных органов. Одним из направлений такого реформирования должна стать автоматизация данных процессов управления.

Наиболее острой проблемой, которую предлагается решить при помощи информационных технологий, является проблема обмена информации между разветвленной сетью контрольных учреждений. Создание единой информационной базы, обеспеченной возможностями свободного доступа любого из соответствующих государственных органов, позволит оптимизировать процессы взаимодействия, совместной работы и комплексной оценки экономической ситуации на макроуровне. Одним из наиболее интересных методов обработки данных этой информационной системы является метод матричного баланса, при помощи которого можно отслеживать любые денежные потоки. Но организационно-технические аспекты его применения достаточно сложны, поэтому полностью использовать потенциал матричного баланса в области финансового контроля вряд ли удастся. При этом не всегда тотальный контроль является положительным явлением, особенно с учетом недостатков современного законодательства.

С другой стороны, тотальный контроль и полноценное регулирование все-таки необходимо в области расходования бюджетных средств. На данный момент эта задача решается только на уровне оперативного контроля органами казначейства. Тем не менее даже они не имеет достаточного технического, не говоря уже о единообразном программном обеспечении, которое позволило бы им предоставлять для дополнительной обработки и использовать информацию других контрольных органов. Существующие же программные пакеты не всегда отвечают основным принципам автоматизации в этой области, поскольку ориентированны больше на учетную, а не на аналитическую и контрольную функции.

Список литературы.

1. Горин В.А., Нестеров В.В. Программное обеспечение для казначейского исполнения доходов и расходов федерального бюджета на региональном и местном уровнях // Финансы, №3, 2001 г.

2. Громова А. Автоматизация бюджетного анализа, планирования и прогнозирования // Финансовая газета, №15, апрель 2001 г.

3. Лукасевич И.Я. Программное обеспечение финансовых решений // Финансы, №7, 2001 г.

4. Матвеенко В., Николаев О., Громов А. Системы автоматизации казначейского исполнения бюджета: принципы построения // Финансы, №9, 2000 г.

5. Матричный баланс как способ повышения эффективности финансового контроля // Бизнес и банки №20-21, май 2000 г.

6. Нестеренко Т.Г. Казначейская система как инструмент эффективного управления государственными финансами // Финансы, №3, 2001 г.

7. Нестеров В.В. Информационные технологии и взаимодействие органов финансовой системы при казначейском исполнении бюджета // Финансы, №4, 1999 г.

8. Нестеров В.В., Желтов Н.С., Сергеев С.В. Информационное взаимодействие в финансовой система России // Налоговый вестник, №1, 1999 г.

9. Петров А.Ю. Государственный финансовый контроль // Финансы - №10, 2000

10. Тимохов А., Швец А. Система «Парус. Бюджетное финансирование» // Финансовая газета. Региональный выпуск, №8, 2001 г.


[1] Указ Президента РФ "О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в РФ " от 25.07.96 №1095-п.1

[2] Петров А.Ю. Государственный финансовый контроль // Финансы - №10, 2000.- с.3

[3] "О территориальных контрольно-ревизионных органах Министерства финансов Российской федерации": Постановление правительства Российской Федерации от 06.08.98 №888 - ст.5 п. "г".

[4] Нестеров В.В., Желтов Н.С., Сергеев С.В. Информационное взаимодействие в финансовой система России // Налоговый вестник, №1, 1999 г.

[5] Горин В.А., Нестеров В.В. Программное обеспечение для казначейского исполнения доходов и расходов федерального бюджета на региональном и местном уровнях // Финансы, №3, 2001 г.

[6] Матричный баланс как способ повышения эффективности финансового контроля // Бизнес и банки - №20-21, май 2000.

[7] Там же