Смекни!
smekni.com

Автоматизация информационного взаимодействия в системе органов государственного финансового контроля (стр. 1 из 4)

ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Институт «Налоговая полиция»

Кафедра информационных технологий

реферат

На тему «Автоматизация информационного взаимодействия в системе органов государственного финансового контроля»

Научный руководитель

доц. Никифоров А.И.

Москва – 2001 год

ПЛАН

Введение. 3

1. Значение и характеристика информационного взаимодействия в системе государственных финансов. 4

1.2. Общая характеристика государственного финансового контроля и контрольных органов. 4

1.2. Система информационного обеспечения контрольных финансовых органов. 6

2. Программное обеспечение казначейского исполнения доходов и расходов государственного бюджета. 11

2.1. Принципы построения системы автоматизации казначейского исполнения бюджета. 11

2.2. Описание программных продуктов, реализующих казначейское исполнение федерального бюджета. 13

3. Перспектива улучшения количественных и качественных показателей государственного контроля с помощью информационных технологий. 16

Заключение. 19

Список литературы. 20


Введение

В любом обществе, государстве необходим контроль за расходованием государственных средств, своевременностью и аккуратностью пополнения государственной казны. В условиях качественного преобразования российской экономики, изменения структуры форм собственности, внедрения принципов федерализма происходят значительные изменения самой формы работы финансовых органов, а значит, обостряется проблема государственного финансового контроля. При этом роль этого вида контроля постоянно увеличивается в связи с необходимостью в новых условиях создать эффективный финансовый механизм распределения и перераспределения общественных средств.

С развитием новейших технологий, в т.ч. информационных, и НТП невозможно игнорировать процессы автоматизации как один из основных факторов повышения эффективности практически любой деятельности, тем более связанной с большими объемами различных данных, какой и является деятельность по осуществлению государственного финансового контроля.


1. Значение и характеристика информационного взаимодействия в системе государственных финансов

1.2. Общая характеристика государственного финансового контроля и контрольных органов.

Финансовый контроль является важнейшей функцией государственного управления., особенно в современных условиях постоянного недофинансирования, бюджетного дефицита, нехватки средств и вообще сложной экономической ситуации. Никакая, даже самая совершенная политика государства в области финансов не даст хороших результатов без построения эффективного государственного финансового контроля. Этот вид контроля обеспечивает эффективный процесс формирования и использования финансовых ресурсов во всех сферах экономики страны, без чего невозможно ее функционирование.

Существуют различные точки зрения на определение финансового контроля. Многие рассматривают контроль как самостоятельную функцию управления, другие - как особую стадию управленческого цикла или как вид деятельности определенных органов по проверке и сопоставлению фактических и запланированных показателей, а также как процесс, представляющий собой форму обратной связи, с помощью которой субъект управления получает информацию об управляемом объекте. Контроль, осуществляемый государством в области финансов, имеет свою специфику, к которой относятся обязательность для всех субъектов хозяйствования и строгая нормативно-правовая обоснованность. С точки зрения современного российского законодательства, государственный финансовый контроль определяется как "контроль за исполнением федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов, организацией денежного обращения, использованием кредитных ресурсов, предоставлением финансовых и налоговых льгот и преимуществ"[1].

Таким образом, государственный финансовый контроль можно определить как комплексную, многоаспектную, межотраслевую систему наблюдения государственными органами, наделенными законодательством контрольными функциями, за финансово-хозяйственной деятельностью хозяйствующих субъектов с целью установления законности и целесообразности финансовых и других операций, связанных с ними, а также для оценки экономической эффективности этой деятельности и выявления финансовых резервов.

Финансовый контроль может реализовываться в различных формах (предварительный, текущий, последующий) и методах (проверки, надзор, обследования, наблюдение, ревизии).

На федеральном уровне в соответствии с действующим законодательством к органам государственного финансового контроля относятся Счетная палата РФ, Контрольно-ревизионное управление аппарата Президента, Центральный банк РФ, Министерство финансов РФ (Главное управление федерального казначейства и Департамент государственного финансового контроля и аудита), налоговые органы (МНС РФ и его территориальные органы, органы налоговой полиции), Государственный таможенный Комитет РФ, Федеральная служба России по валютному и экспортному контролю, контрольно-ревизионные службы федеральных органов власти, а также иные органы контроля за поступлением и расходованием средств федерального бюджета и федеральных внебюджетных фондов[2].

На уровне субъектов РФ к органам ГФК относятся Счетные и Контрольно-счетные палаты, контрольно-ревизионные органы. На этом уровне действуют территориальные органы федеральных органов контроля (так, например, на платных началах могут привлекаться контрольно-ревизионные органы Министерства финансов РФ[3]). Также по закону "О финансовых основах местного самоуправления" органы местного самоуправления могут создавать свои собственные контрольные органы, в т.ч. муниципальную налоговую службу и казначейство.

Контрольные органы представлены различными ветвями государственной власти. Счетная палата образована представительным органом государственной власти - Федеральным Собранием, и подотчетна только ему. Также со стороны представительной власти созданы комитеты и комиссии Совета федерации и Государственной Думы, и контрольно-счетные палаты субъектов РФ. Остальные органы ГФК находятся в системе исполнительной власти или представляют Президента РФ.

1.2. Система информационного обеспечения контрольных финансовых органов

С развитием рыночной инфраструктуры в России значительно возросло количество хозяйственных и финансовых связей между различными экономическими субъектами. Для успешного налогового контроля необходимо собирать и анализировать огромные объемы информации, касающейся этих связей. Существующее информационное обеспечение контрольных органов имеет ряд недостатков. Основным является то, что одна и та же информация предоставляется налогоплательщиками и получателями бюджетных средств неоднократно, т.е. дублируются информационные потоки. Кроме того, одни и те же данные проходят двойную и не всегда однозначную обработку в различных государственных учреждениях. Данную проблему должно решить эффективное информационное взаимодействие в рамках единой информационной системы, получая данные из которой каждый государственный орган сможет, с одной стороны, обрабатывать ее в разрезе собственных управленческих задач, а с другой стороны, это позволит проводить анализ на различных уровнях – от всего государства в целом до каждого конкретного субъекта. Информация в разрезе отдельных налогоплательщиков даст возможность аналитическим путем выявить любые налоговые правонарушения, проанализировав налоговые и иные финансовые поступления и расходования средств, хозяйственные связи данного экономического субъекта.

Информационное обеспечение должно учитывать основные параметры финансовых связей (реквизиты предприятий, суммы, условия, правовая обоснованность и т.п.), возможность обмена данными между различными государственными органами, использование ими общих баз данных как для текущей работы, так и для целей планирования и прогнозирования, что значительно усложняет структуру данной информационной системы. Данная задача должна решаться как на общегосударственном уровне в области создания глобальной системы обмена информации, так и на уровне отдельных министерств и ведомств, поскольку именно они могут определить состав и объем обмениваемой информации. Здесь также должны быть решены вопросы защиты от несанкционированного доступа к данной системе, выработки официальных межведомственных документов и форм обмена. На данный момент существует проблема доступа некоторых государственных органов (в частности статистических) к информации о налогоплательщиках, поступающей в налоговые органы, которая связана с защитой коммерческой тайны. Тем не менее необходимо учитывать, что объективная статистическая информации – залог правильного и точного прогнозирования, планирования и управления, поэтому возможно создание помимо единой информационной системы отдельных информационных потоков между государственными органами. Главное, чтобы эти взаимосвязи имели четкую правовую и техническую определенность.

Необходимо также отметить, что иногда разделение контрольных функций между различными органами исполнительной власти является искусственным, что дает повод думать об их объединении в будущем. Особенно это касается органов Министерства финансов, Министерства РФ по налогам и сборам и Федеральной службы налоговой полиции, поскольку они не только пользуются одной и той же информацией, но часто выполняют одинаковые функции. Одним из способов такого объединения может стать создание единой глобальной информационной системы.