Смекни!
smekni.com

Анализ прибыльности (стр. 1 из 12)

Содержание

Введение.................................................................................................................. 4

1. Экономическое содержание и значение прибыли............................................ 6

1.1 Понятие прибыли в экономической науке и ее функции............................ 6

1.2 Роль прибыли в формировании финансовых ресурсов предприятия......... 14

1.3. Пути увеличения прибыли на предприятии................................................. 19

2. Оценка условий получения и распределение прибыли ДОАО «ННН - нефть» 20

2.1 Общая характеристика предприятия............................................................. 20

2.2 Оценка условий получения прибыли ДОАО «ННН - нефть»....................... 33

2.2.1 Определение условий безубыточной работы предприятия....................... 33

2.2.2 Определение массы прибыли в зависимости от изменения выручки....... 36

2.3. Распределение и использование чистой прибыли на................................... 37

предприятии.......................................................................................................... 37

2.3.1 Анализ использования чистой прибыли..................................................... 37

2.3.2. Влияние использования прибыли на финансовое..................................... 39

состояние предприятия........................................................................................ 39

3. Анализ путей совершенствования использования прибыли.......................... 51

3.1 Определение направлений сокращения расходов........................................ 51

предприятия, финансируемых за счет чистой прибыли..................................... 51

3.2 Прогноз показателей финансового состояния предприятия........................ 53

при оптимальном использовании чистой прибыли............................................ 53

Заключение............................................................................................................ 62

Список литературы............................................................................................... 64

Введение

Постепенный переход России от централизованно-плановой системы хозяйствования к рыночной по-новому ставит вопрос о методах ведения экономики предприятия. Традиционные структуры и уклады меняются. В этих условиях руководство предприятий, изучая и формируя то, что называется цивилизованными формами рыночных отношений, становятся своеобразными “архитекторами” развития новых методов ведения экономики предприятия.

В рыночной экономике особое место отводится предпринимателю, способному выполнять исключительно важную функцию на предприятии – “зарабатывание прибыли”

В условиях рынка постоянно возникают вопросы, требующие своего решения. Какова роль прибыли в формировании финансовых ресурсов предприятия? Есть ли пути увеличения прибыли? Каково влияние распределения прибыли на общее финансовое состояние предприятия? На эти и другие вопросы, в данном дипломном проекте, сделана попытка найти ответы.

Дипломный проект состоит из трех разделов. Первый – посвящен раскрытию понятия прибыли, определению ее функций и роли в формировании финансовых ресурсов предприятия, также указаны пути повышения прибыли.

Во втором разделе дана общая характеристика. Одного из крупнейших нефтяных предприятий города ДОАО “«ННН - нефть»”, определены виды и цели деятельности предприятия, приведена организационная структура предприятия, а также дана оценка взаимоотношениям между ДОАО “«ННН - нефть»” и ОАО “ННН-нефтегаз”.

Функционирование предприятия в условиях рынка предполагает поиск и разработку каждым из них собственного пути развития. Иными словами, чтобы не только удержаться, но и развиваться на рынке, предприятие должно улучшать состояние своей экономики: иметь всегда оптимальное соотношение между затратами и результатами производства; изыскивать новые формы приложения капитала, находить новые, более эффективные способы доведения продукции до покупателя, проводить соответствующую товарную политику и т.д. Поэтому во втором разделе работы, на примере конкретных данных ДОАО “«ННН - нефть»”, сделана попытка определить условия безубыточной работы предприятия, показано влияние на прибыль изменений выручки от реализации продукции.

Каждое предприятие самостоятельно принимает решение в части того, что, сколько и как производить товаров (оказывать услуг), где и как их реализовывать и, наконец, как распределять полученный доход (фонды возмещения, оплаты труда, накопления). По всем этим вопросам оно принимает решения в соответствии со своими интересами, отвечая своим имуществом за ошибки или неправильно выбранные действия. На примере анализа использования ДОАО “«ННН - нефть»” чистой прибыли, произведенного во втором разделе дипломного проекта, выявлены просчеты предприятия, повлиявшие на финансовое состояние ДОАО “«ННН - нефть»” в целом.

Третий раздел содержит конкретные предложения по сокращению расходов предприятия, финансируемых за счет чистой прибыли. Здесь указаны преимущества более оптимального использования чистой прибыли и произведен прогноз показателей финансового состояния предприятия.

При написании дипломного проекта использовались различные нормативные документы, а также литературные источники, приведенные в списке литературы, анализ и расчеты производились на основе объективных данных работы ДОАО “«ННН - нефть»”.


1. Экономическое содержание и значение прибыли

1.1 Понятие прибыли в экономической науке и ее функции

Прибыль является одной из основных категорий товарного производства. Это прежде всего производственная категория, выражающая отношения, которые складываются в процессе общественного производства.

Одновременно прибыль является одной из важных форм распределения национального дохода. В силу этого прибыль выражает отношения, складывающиеся в процессе первичного распределения национального дохода, его перераспределения и конечного использования.

Появление прибыли непосредственно связано с появлением категории издержки производства.

Прибыль — это часть стоимости продукта, реализуемого предприятием, которая остается после возмещения издержек производства.

Обособление части стоимости продукции в виде издержек выступает в денежном выражении как себестоимость продукции.

Определение экономической сущности прибыли как и других форм, которые принимает национальный доход при его первичном распределении и последующем перераспределении, невозможно без правильного толкования сущности и границ необходимого и прибавочного продукта в обществе.

Необходимый и прибавочный продукт представляют собой категории производства. Для выяснения сущности этих категорий необходимо уточнить, что лежит в основе деления чистого продукта на необходимый и прибавочный. Согласно экономической теории это деление времени труда, затраченного в сфере материального производства, на необходимое и прибавочное. В течении необходимого времени обеспечивается создание "... фонда жизненных средств или рабочего фонда, который необходим работнику для поддержания и воспроизводства его жизни и который при всех системах общественного производства он сам постоянно должен производить и воспроизводить" (К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч., 2-е изд., Т. 23, с. 580).

Прибавочный продукт — часть чистого продукта, создаваемая непосредственными производителями сверх стоимости необходимого продукта.

Прибавочный продукт присущ всем общественно-экономическим формациям и является одним из важных условий их успешного развития. В необходимом и прибавочном продукте воплощена вновь созданная стоимость, денежное выражение которой составляет национальный доход.

Прибыль представляет часть вновь созданной стоимости, произведенной и реализованной, готовой к распределению. Предприятие получает прибыль после того, как воплощенная в созданном продукте стоимость, пройдет стадию обращения и принимает денежную форму.

Следовательно, объективная основа существования прибыли связана с необходимостью первичного распределения прибавочного продукта.

Прибыль — это форма реализации стоимости в основном прибавочного продукта.

Однако прибыль включает и часть стоимости необходимого продукта.

Прибыль предприятий сферы материального производства — это часть национального дохода, которая в результате его первичного распределения принимает форму чистого дохода предприятий.

Таким образом, прибыль является объективной экономической категорией в обществе. Поэтому ее формирование находится под влиянием объективных процессов, происходящих в обществе, в сфере производства и распределения общественного продукта, национального дохода.

В тоже время прибыль — это итоговый показатель, результат финансово-хозяйственной деятельности предприятий как субъектов хозяйствования. Поэтому прибыль отражает ее результаты и находится под влиянием многих факторов. Имеются особенности в формировании прибыли предприятий в зависимости от сферы деятельности, отрасли хозяйства, формы собственности, развития рыночных отношений.

На формирование прибыли, как финансового показателя работы, который отражается в бухгалтерском учете, в официальной отчетности субъектов хозяйствования, влияет установленный государством порядок: формирования затрат на производство продукции (работ, услуг); учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг); определения внереализационных доходов и затрат; определения балансовой (валовой) прибыли.

Таким образом, на формирование абсолютной суммы прибыли предприятия оказывают влияние результаты, эффективность его финансово-хозяйственной деятельности, сфера деятельности, определенные законодательством условия учета финансовых результатов.

Прибыль — это показатель, который формируется на микроуровне. Прибыль народного хозяйства — это результат деятельности отдельных предприятий, отраслей экономики, развития отдельных сфер, структурных сдвигов в экономике, изменений в учете финансовых результатов.