Смекни!
smekni.com

Банковские риски (стр. 11 из 13)

Хеджирование производится прежде всего на фьючерсном рынке. Хеджер приходит на рынок, чтобы продать кому-то свою долю риска. Спекулянт берет риск на себя в надежде получить прибыль.

Спекулянты на рынке срочных контрактов играют большую роль. Принимая на себя риск в надежде получения прибыли при игре на разнице цен, они выполняют роль стабилизатора цен.

Спекулянтов не интересует осуществление или прием поставки конкретного вида товара (валюты). Рынок привлекает их ожидаемыми колебаниями цен. Поэтому они занимают определенные валютные позиции. Размер партии при заключении фьючерсных сделок невелик, и поэтому спекулянт обладает большой свободой маневра. Однако эта свобода влечет за собой риск.

Важным моментом является также то, что спекулянт обычно вовлечен в операции лишь на одном рынке. Если хеджер может компенсировать свои потери на фьючерсном рынке прибылью, полученной на рынке реального товара, то спекулянт должен быть готов к возможным убыткам на фьючерсном рынке.

При покупке срочных контрактов на бирже спекулянт вносит гарантийный взнос, которым и определяется величина риска.

Если курс валюты снизился, то спекулянт, купивший ранее контракт, теряет сумму, равную гарантийному взносу. Если же курс валюты вырос, то спекулянт возвращает себе сумму, равную гарантийному взносу, и получает дополнительный доход от разницы в курсах валют и купленного контракта.

Риски, связанные со сделками, предполагающие обмен валют, могут управляться с помощью политики цен, включающей определение, как уровня назначаемых цен, так и валют, в которых выражается цена. Также существенное влияние на риск могут оказывать сроки получения и выплаты денег. Кроме вышеопи1санных действий по снижению операционного валютного риска фирма также активно использует следующий прием: счет – фактура покупателю товара выписывается в валюте, в которой производилась оплата при импорте.

Однако эти варианты не всегда удобны для покупателя или реально не выполнимы.

К конкретным методам хеджирования можно отнести:

· форвардные валютные операции;

· валютные фьючерсы;

· валютные опционы;

· операции СВОП;

· структурная балансировка активов и пассивов кредиторской и дебиторской задолженности;

· изменение срока платежа;

· кредитование и инвестирование в иностранной валюте;

· реструктуризация в валютной задолженности ;

· параллельные ссуды;

· лизинг;

· дисконтирование требований в иностранной валюте;

· использование «валютной корзины»;

· самострахование;

Рассмотрим подробнее способы валютного хеджирования применительно к практике. Традиционным и наиболее распространенным видом хеджирования валютных операций являются срочные (форвардные) сделки.

Одним из видов срочного контракта являются валютные фьючерсы, которые торгуются на крупнейших специализированных биржах.

Валютные фьючерсы впервые стали применятся в 1972 году на Чикагском валютном рынке. Валютный фьючерс – срочная сделка на бирже, представляющая собой куплю продажу определенной валюты по фиксированному на момент заключения сделки курса с исполнением через определенный срок. Отличие валютных фьючерсов от операций форвард заключается в том, что:

Фьючерсы это торговля стандартными контрактами.

Обязательным условием фьючерса является гарантированный депозит.

Расчеты между контрагентами осуществляется через клиринговую палату при валютной бирже, которая выступает посредниками между сторонами и одновременно гарантом сделки.

Преимуществом фьючерса перед форвардным контрактом является его высокая ликвидность и постоянная котировка на валютной бирже. С помощью фьючерсов экспортеры имеют возможность хеджирования своих операций.

Покупка или продажа валютных фьючерсов позволяет избежать возможных потерь, возникающих в результате колебаний курсов валют по сделкам с клиентами.

Сделки спот по фьючерсам на межбанке проходят все 12 месяцев в году. Открытые позиции по операциям с клиентами (форварды, опционы, свопы) банки обычно хеджируют на фьючерсном биржевом рынке.

На рынке валютных фьючерсов хеджер – тот кто покупает фьючерсный контракт – получают гарантию, что в случае повышения курса иностранной валюты на рынке спот он сможет купить ее по более выгодному курсу, зафиксированному фьючерсной сделкой. Таким образом, убытке по сделки спот компенсируются хеджером прибылью на фьючерсном валютном рынке при повышения курса иностранной валюты и на оборот. Нужно отметить также одну неписаную закономерность – валютный курс на рынке спот всегда имеет тенденцию сближения с курсом фьючерсного рынка по мере приближения срока исполнения фьючерсного контракта.

Другой разновидностью фьючерсной сделки является сделка СВОП. Сделка СВОП означае6т обмен одной валюты на другую на определенный период времени и представляет собой комбинацию наличной сделки спот и срочной форвард. Обе сделки заключаются в одно и тоже время с одним и тем же партнером по заранее фиксированным курсам. СВОП используется как средство исключения риска колебания валютных курсов и процентных ставок.

Сделки СВОП удобны для банков, так как не создают непокрытой валютной позиции – объемы требований и обязательств банка в иностранной валюте совпадают. Целями СВОП бывают:

· Приобретение необходимой валюты для международных расчетов;

· осуществление политике диверсификации валютных резервов;

· поддержание определенных остатков на текущих счетах;

· удовлетворение потребности клиента в иностранной валюте и др.

К сделкам СВОП особенно активно прибегают центральные банки. Они используют их для временного подкрепления своих валютных резервов в период валютных кризисов и для проведения валютных интервенций.

Валютный опцион – сделка между покупателем опциона и продавцом валют, которая дает право покупателю опциона покупать или продавать по определенному курсу сумму валюты в течение обусловленного времени за вознаграждение, уплачиваемое продавцу.

Валютные опционы применяются, если покупатель опциона стремится застраховать себя от потерь, связанных с изменением курса валюты в определенном направлении. Таким образом, опционный контракт является, обязательны для продавца и не является обязательным для покупателя.

Особенностью опциона, как страховой сделки, является риск продавца опциона, который возникает следствии переноса на него валютного риска экспортера или инвестора. Не правильно рассчитав курс опциона, продавец рискует понести убытки, которые превысят полученную им премию. Поэтому продавец опциона всегда стремится занизить его курс и увеличить премию, что может быть неприемлемым для покупателя. Преимущество хеджирования с помощью опциона проявляется в полной защите от неблагоприятного изменения курса валюты. Недостатком являются затраты на уплату опционной премии.

Для страхования валютных, процентных и инвестиционных рисков в последнее время так же используется ряд новых финансовых инструментов: финансовые фьючерсы и финансовые опционы (опционы с ценными бумагами), соглашение о будущей процентной ставке, выпуск ценных бумаг с дополнительными страховыми условиями и др. Эти методы страхования позволяют экспортерам и инвесторам, обремененным конкурентной борьбой на рынках, за определенное вознаграждение передать валютные, кредитные и процентные риски банкам, для которых принятие на себя данных видов рисков является одной из форм получения прибыли. Операции с новыми финансовыми инструментами, как правило, сосредоточены в мировых финансовых центрах в силу того, что законодательство ряда стран сдерживает их применение. Эти методы страхования рисков сегодня очень динамично развиваются и имеют устойчивые тенденции роста. Использование срочных сделок для страхования рисков во внешнеэкономической деятельности позволяет клиентам также точнее оценить окончательную стоимость страхования.

Хеджирование с помощью форвардной операции представляет собой взаимное обязательство сторон произвести валютную конверсию по фиксированному курсу в заранее согласованную дату. Срочный или форвардный контакт – это обязательство для двух сторон (продавца и покупателя), т.е. продавец обязан продать, а покупатель обязан купить определенное количество валюты по установленному курсу в определенный день. Преимущество форвардной операции проявляется в отсутствии предварительных затрат и защите от неблагоприятного изменения курса. Недостатком являются потенциальные потери, связанные с риском упущенной выгоды. Форвардные операции как метод страхования от валютных рисков применяются и при проведении процентного арбитража с форвардным покрытием.

Процентный арбитраж – это сделка, сочетающая в себе конверсионную (обменную) и депозитарную операции с валютой, направленные на получение прибыли за счет разницы в процентных ставках по различным валютам. Процентный арбитраж имеет две формы:

- без форвардного покрытия

- с форвардным покрытием

Процентный арбитраж с форвардным покрытием – это покупка валюты по текущему курсу с последующим размещением ее в депозит и обратной конверсией по текущему курсу по истечении срока депозита. Эта форма процентного арбитража связана с валютным риском.

Процентный арбитраж с форвардным покрытием – это покупка валюты по текущему курсу, помещение ее в срочный депозит и одновременно продажа по форвардному курсу. Эта форма процентного арбитража не влечет за собой валютных рисков.

Структурна балансировка заключается в стремлении поддержать такую структуру активов и пассивов, которая позволит убытки от изменении валютного курса прибылью, полученной от этого изменения по другим позициям банка. При этом используется способ приведения в соответствие валютных потолков, отражающих доходы и расходы. Иными словами, каждый раз, заключая контракт, предусматривающий получение либо выплату иностранной валюты, предприятие или банк должны стремится выбрать ту валюту, которая поможет ему закрыть полностью или частично уже имеющиеся «открытые» валютные позиции (открытая валютная позиция – это несовпадение требований и обязательств банка в процессе совершения им сделок с иностранной валютой).