Смекни!
smekni.com

Банковские риски (стр. 2 из 13)

Расширение спектра услуг, предоставляемых банками, привело к тому, что банки стали универсальными, отвечающими финансовым нуждам большей части общества; традиционные банки выросли в "супермаркеты" финансовых услуг. "Вспомогательные" услуги, такие как биржевое маклерство, брокерская деятельность в сфере страховых услуг, и тому подобные, также вносят свою лепту в расширение видов банковских услуг и повышение прибыльности банковской деятельности. Появились международные банковские операции, которые включают:

· кредитование экспортных операций,

· кредитование международных сделок резидентов и обеспечение их денежными переводами и инвестиционными услугами,

· открытие доступа к международному капиталу и денежным рынкам для поиска новых источников привлечения денежных средств.

Современная банковская система России начала складываться с 1989 года, с создания 5 специализированных банков, затем начали активно образовываться коммерческие банки. Всего было создано свыше 2500, а на 01.02.2005 г. осталось 145511, остальные не выдержали конкурентной борьбы и были упразднены. Коммерческие банки и кредитно-банковская система в целом в условиях России являются определяющими и одним из главных факторов сохранения и развития экономики, реализации и продвижения инвестиционных программ, в том числе государственных, все большего слияния промышленно-производственного и банковского капитала в форме финансово-промышленных групп.

Являясь зависимым элементом экономики, российские банки подвержены влиянию и мировых финансовых кризисов. Финансовые кризисы 1997-98 гг. на развивающихся рынках Юго-Восточной Азии, Южной Америки и России наглядно продемонстрировали сложность проблемы управления финансовыми рисками в банках. Успешное преодоление подобных кризисов обеспечивает финансово-кредитным институтам усиление рыночных позиций, поэтому максимальное смягчение последствий кризисных явлений на международных финансовых рынках является для подобных структур задачей исключительной важности; при этом клиентам банков также необходимо владеть информацией о методах управления рисками в обслуживающем их учреждении для повышения эффективности финансового менеджмента.

В ситуации" когда изменились условия функционирования коммерческих банков, достижение их целей становится возможным только за счет изменения качества управления. Однако, многие теоретические вопросы банковского риск-менеджмента остаются до настоящего времени недостаточно разработанными. Особенно это касается таких вопросов, как: концепция денежного потока, цена капитала, эффективность рынка капитала, портфельное управление активами, компромисс между доходностью и риском и др. В экономической литературе нет единства в трактовке отдельных терминов и понятий (надежность, устойчивость, стабильность и др.), далеко недостаточны для применения разработки методического характера.

Таким образом, основой функционирования эффективной системы управления финансовыми рисками становится их классификация.

По нашему мнению наиболее содержательной представляется классификация банковских рисков, предложенная Питером С. Роузом, который выделяет следующие шесть основных видов риска коммерческого банка и четыре дополнительных вида. К основным видам риска П. Роуз относит следующие:

· Кредитный риск

· Риск несбалансированности ликвидности

· Рыночный риск

· Процентный риск

· Риск недополучения прибыли

· Риск неплатежеспособности

К другим важным видам риска Роуз П. относит еще четыре вида, которые он определяет следующим образом:

· Инфляционный риск

· Валютный риск

· Политический риск

· Риск злоупотреблений

Преимуществом данной классификации является то, что в эту систему включены как риски, возникающие внутри банка, так и риски, зарождающиеся пне банка и оказывающие влияние на его деятельность. Вместе с тем, в настоящее время такая классификация не может быть использована коммерческими банками для практического применения в виду своей укрупненности, а значит, необходима более подробная классификация с выделением групп и подгрупп риска, в зависимости от специфики проводимых банком операций.

Более показательной и практичной в применении служит классификация Шереметa А.Д., Щербакова Г.Н.13, достоинством которой является создание определенной системы рисков, включающей отдельные разновидности риска, а за основу принято деление рисков на внешние и внутренние. Это позволяет разделить риски, возникающие вне банка, и оказывающие влияние на операционную деятельность банка и риски, возникающие внутри банка, в процессе осуществления банком своей "производственной" деятельности. Это коренное отличие двух классов рисков определяет отношение к ним со стороны банков, способы контроля и возможности управления.

В предложенной схеме риски по виду отношения к внутренней и внешней среде банка классифицируются следующим образом:

Внешние:

· риски, связанные с нестабильностью экономического законодательства и текущей экономической ситуации, условиями инвестирования и использования прибыли.

· внешнеэкономические риски (возможность введения ограничений на торговлю и поставки, закрытия границ и т.д.).

· возможность ухудшения политической ситуации, риск неблагоприятных социально-политических изменений в стране или регионе.

· возможность изменения природно-климатических условий, стихийных бедствий.

· колебания рыночной конъюнктуры, валютных курсов и т.д.

Внутренние:

· связанные с активными операциями (кредитные, валютные, рыночные, расчетные, лизинговые, факторинговые, кассовые, риск по корреспондентскому счету, по финансированию и инвестированию и др.)

· связанные с обязательствами банка (риски по вкладным и депозитным операциям, по привлеченным межбанковским кредитам)

· связанные с качеством управления банком своими активами и пассивами (процентный риск, риск несбалансированной ликвидности, неплатежеспособности, риски структуры капитала, левереджа, недостаточности капитала банка)

· связанные с риском реализации финансовых услуг (операционные, технологические, риски инноваций, стратегические, бухгалтерские, административные, риски злоупотреблений, безопасности).

В отличие от западной практики управления рисками, в России только недавно вышли указания ЦБ РФ в виде письма от 23.06.2004 № 70-Т "О типичных банковских рисках", в котором выделены 10 групп рисков: кредитный, страновой, рыночный, фондовый, валютный, процентный, ликвидности, правовой, риск потери деловой репутации и стратегический.

Кроме того, Центральный Банк предложил коммерческим банкам осуществлять контроль за рисками на трех основных уровнях: индивидуальном (уровень сотрудника), микро — и макроуровне.

К рискам индивидуального уровня относят риски, вызываемые последствиями неправомерных или некомпетентных решений отдельных работников.

К рискам микроуровня относят риски ликвидности и снижения капитала, формируемые решениями управленческого аппарат.

К рискам макроуровня относят риски, предопределяемые внешними по отношению к банку макроэкономическим и нормативно — правовыми условиями деятельности.

Основные документы, которыми руководствуются риск-менеджеры западных компаний в практической деятельности, разработаны Базельским комитетом по банковскому надзору и называются Принципы банковского надзора. Данный документ содержит 25 принципов, реализации которых призвана минимально необходимым условием обеспечения эффективного банковского надзора, а также комментарии к ним, базирующиеся на рекомендациях Базельского комитета и лучшей международной практике в сфере банковского дела и банковского надзора. Среди Базсльских принципов можно выделить принципы 6-15, связанные с рисками банковской деятельности. Интеграция российской банковской финансовой отчетности с Международными Стандартами Финансовой Отчетности (МСФО) несомненно, получит свое развитие в применении данных принципов в российской практике.

Международные аудиторские компании, работающие в России, на основании рекомендаций Базельского комитета разрабатывают собственные классификации рисков, примером может служить карта рисков 15>15 (подробная структура финансовых рисков коммерческого банка), созданная компанией "PricewaterhouseCoopers", получившая название GARP (таб.1).