Смекни!
smekni.com

Обработка данных методом преломленных волн (стр. 6 из 6)

На плоскости (x,t) можно изобразить все пропикированные годографы сразу (Tools®Pick®Collectpicks), или выборочно, один за другим (“Tools®Pick®Loadpick).

Построение сводных годографов головных волн

Рассмотрим на примере обратного годографа. Прямой, естественно, строится аналогично.

Построение сводного годографа головной волны по нагоняемому и нагоняющему годографу осуществляется следующим образом: загружаются в рабочее окно профиля нагоняемый и нагоняющий годографы. Нагоняющий годограф должен быть активен (маленький квадрат со стрелкой на нижней панели рабочего окна должен иметь цвет нагоняющего годографа, в узлах нагоняющего годографа должны быть только крестики, а не крестики с кружочками. Нажатием на клавишу “Tab” можно сделать активным другой годограф.

Далее нужно выделить весь интервал профиля с нагоняющим годографом. При этом выбранный интервал выделяется черным цветом. Теперь нагоняющий годограф можно двигать вверх-вниз, подведя маркер к одной из его точек, и нажав на правую клавишу мыши. Нагоняющий годограф опускают до совпадения участков нагоняющего и нагоняемого годографов, соответствующих головным волнам.Теперь лишние точки годографов нужно удалить и объединить их в один сводный годограф. Для этого, при активном нагоняющем годографе, выделяют его дальний конец до точки, совпадающей с точкой нагоняемого годографа, и удаляют.

Затем активируют нагоняемый годограф, и удаляют его начальную часть, соответствующую прямой волне.

Перекрывающиеся точки двух годографов выделяют, после чего щелчок по пункту меню “Procedures”®“Join” объединяет два годографа в один.

Новый сводный годограф головной волны сохраняется в директории ПВ, с которого был получен основной годограф.

Увязка встречных годографов

Два встречных годографа нужно увязать во взаимных точках. Для этого они загружаются в рабочее окно профиля, и выполняется операция Procedures®Equalizepicks.

Причем возможны 3 варианта увязки - Bringtoleft”, “Bringtorightили Bringtomean– привести время во взаимных точках к значению левого, правого годографа или привести к среднему по двум. Увязанные годографы снова нужно сохранить каждый в своих директориях.

Вычисление годографа t0 и разностного годографа

Далее вычисляются годограф t0 и разностный годограф. Для этого при загруженных в рабочее окно профиля двух взаимно увязанных встречных годографах следует щелкнуть по пункту меню Procedures”-“t±” — годограф t0 и разностный годограф появятся в рабочем окне. Их нужно сохранить в базе данных. .

Определение граничной скорости V2

Значения граничной скорости V2 определяются по разностному годографу. Если разностный годограф легко может быть аппроксимирован одной прямой линией (Tools®Approximate®Line), то это показывает, что значения граничной скорости практически не меняются вдоль профиля, и достаточно сохранить в базе данных определяемое таким образом ее значение (“Procedures”®“Save velocity®SaveV2(Рис. 22)).

Следует заметить, что инструмент “Tools”®“Approximate”®“Line” определяет значение скорости по наклону прямой, а так как граничная скорость V2 определяется как 2dx/dt, то вычисленное по наклону прямой скорость в данном случае будет в 2 раза меньше значения скорости V2. При сохранении в базе данных значение скорости автоматически умножается на 2 и соответствует правильному значению V2.

Определение скорости в покрывающей толще (V1)

Значения скорости V1 определяются аналогичным образом по годографам прямой волны, регистрируемым вблизи пункта возбуждения. Определить и сохранить можно значение V1 для каждого ПВ в интервале наблюдений. В промежуточных точках значения скорости в покрывающей толще вычисляются программой по формуле линейной интерполяции. По вертикали скорость V1 считается постоянной – это предполагается как при определении скорости по годографам прямых волн, так и при вычислении глубин преломляющей границы.

Убедиться в том, что скорости сохранены можно посмотрев в таблицу скоростей (“Procedures”®“Edit velocities).

Вычисление эхо глубин до преломляющей границы

Эхо глубины до преломляющей границы определяются по известной формуле (11):

,

где

При вычислении значений коэффициента kпрограмма использует значения V1, линейно интерполированные между заданными точками (точки ПВ), и значения V2, меняющиеся скачкообразно в точках задания ПВ.

Для осуществления этой процедуры необходимо сначала загрузить в рабочее окно профиля годограф t0 , затем щелкнуть по пункту меню “Procedures”®“Calculate”®Calculateechodepths. Если все параметры были заданы правильно, программа сообщит об успешном завершении процедуры – Echodepthsaresuccessfullystored.

Этап 4. Работа с разрезом.

Рабочее окно разреза

Построенная преломляющая граница визуализируется в рабочем окне разреза (Рис.25). Здесь можно производить некоторые операции для окончательного оформления разреза, а именно: можно дополнительно редактировать границы, объединять границы, построенные по разным интервалам наблюдений, изобразить в одном разрезе все последовательно построенные преломляющие границы, изобразить рельеф поверхности наблюдений, проводить изолинии скорости (для модели среды с переменной скоростью), заливать определенным цветом отдельные пласты, сохранять в базе данных и загружать из базы как целиком разрезы со всеми параметрами, так и отдельные границы.

При входе в рабочее окно разреза вначале следует выбрать необходимые масштабы по осям X и Z, параметры изображения масштабной сетки.

Если войти в это окно сразу после вычисления эхо глубин, то засечки эхо глубин и построенная по касательной к ним преломляющая граница уже будут изображены там.

Изображать в разрезе или не изображать тот или иной элемент задается в меню “View”.

Сохранение разреза в базе данных и загрузка из базы

Для сохранения разреза в базе данных или загрузки предыдущего разреза из базы необходимо щелкнуть по пункту меню Crosssection®Saveили Loadи ввести соответствующее название разреза (Рис.26).


Список литературы

1) Гайнанов В.Г. Сейсморазведка. М: издательство МГУ, 2005.

2) Шерифф Р., Гелдарт Л. Сейсморазведка. Том 1: История, теория и получение данных. М.: «Мир», 1987.

3) Гурвич И.И., Боганик Г.Н. Сейсмическая разведка. М.: «Недра», 1980.