Смекни!
smekni.com

Государственный финансовый контроль в Царской России (стр. 2 из 4)

2. Государственный финансовый контроль в России в период с XIX до 1917 г.

2.1. Министерство финансов

Следует отметить, что главной государственной организацией, регулирующей финансовый рынок на протяжении всего XIX - начала XX века, все же являлось Министерство финансов.

В начале XIX века произошло важное для России событие - была установлена новая система государственных исполнительных органов власти. Россия перешла от коллегиального управления к министерскому. В 1802 г. подписывается манифест "Об учреждении министерств". Это стало начальным этапом министерской реформы Александра. Было создано 8 министерств с четким разделением между ними функций по управлению важнейшими отраслями государственной деятельности. Министерская система государственного управления, хотя и сильно измененная, просуществовала и до наших дней.

В соответствии с манифестом наряду с другими министерствами создается и министерство финансов, структура и сферы компетенции которого были разработаны к 1811 г. Какое-то время параллельно министерству сохраняет свое существование и государственное казначейство, которое заведует движением сумм в доход поступивших, остаточных или запасов, а также текущими расходами и платежами долгов и пенсионов. Однако вскоре в структуре министерства финансов учреждается департамент государственного казначейства, которому были подчинены все центральные и местные финансовые структуры. Постепенно в компетенцию Министерства финансов были переданы практически все важнейшие вопросы, относящиеся к сфере управления хозяйством. Эта передача дел нередко становилась прелюдией реформ.

В ведении Министерство финансов состоял налоговый аппарат, ведомство государственных имуществ (до 1838 года), горное и соляное дело, органы государственного кредита , а также дела внешней торговли и управление таможнями (после упразднения в 1810 году Министерства коммерции) . Полномочия Министерства финансов не распространялись на дела по движению сумм, состоявшие в ведении Государственного казначейства, и финансовый контроль, сосредоточенный в Главном управлении ревизии государственных счетов, переименованном в 1836 году в Главное управление государственного контроля.

В 1810г. Государственный Совет рассматривает предложения Особого Комитета, возглавляемого графом Румянцевым, об образовании министерства и принимает решение учредить три различные и независимые части в семи управлениях Сената, которые были на тот момент. Первая часть - Министр Финансов, который должен ведать доходами и управлять ими; вторая - Государственный Казначей, который должен управлять движением сумм; третья - Государственный Контролер - должен посредством вверенных ему установлений держать ревизию счетов и поверять не только министерства вообще, но и в особенности Министерство Финансов и Государственного Казначея.

Для выполнения установленных задач в Министерстве финансов в 1811 году было создано Особое III-е отделение. На первых порах оно занималось вопросами, связанными с внутренним кредитом. Затем под его контроль перешли вопросы, касающиеся внешнего кредита и заграничных переводов.

На министра финансов было возложено ежегодное составление детальной росписи государственных расходов. В 1811 г. произошло утверждение более подробных правил по составлению росписи государственных расходов – так называемый финансовый план Сперанского. Однако составлявшаяся на основе этих правил государственная смета имела серьезные недостатки, главным из которых было то, что она представляла собой механическое соединение смет отдельных ведомств, причем не полное, поскольку отдельные доходы и расходы не вносились в нее. Не было единства кассы, существовали разные методики составления смет разных ведомств.

В 1824 году отделение преобразовали в Особую канцелярию Министра финансов по кредитной части. В конце 50-х годов XIX века ей были переподчинены Экспедиция заготовления государственных бумаг, а также Сохранная и Ссудная казны, Приказы общественного призрения и сберегательные кассы.

Начало царствования Александра II было продолжением того печального периода нашей финансовой истории, который начался с 1845 г. и характеризовался безостановочным владычеством дефицита, устранявшего возможность серьезного реформирования финансовой системы.

В управлении финансовыми средствами царил произвол и беспорядок. Первые министры финансов при Александре II, Брок и Княжевич, не имели определенного плана действий и не понимали положения вещей или не могли овладеть обстоятельствами. Все финансовые мероприятия этого времени, основанные на рутине или представлявшие собой паллиативы, были крайне неудачны; каждая новая мера, вследствие отсутствия предусмотрительности и единого плана, приводила совсем не к тем результатам, какие предполагались; дефициты росли, все попытки борьбы с увеличением государственных расходов оказывались безуспешными; с каждым годом положение дел становилось все более безвыходным, в значительной мере вследствие ошибочных финансовых. В 1859 г. были учреждены две комиссии: одна при государственном контроле - для составления правил о порядке счетоводства, отчетности и ревизии, другая, при Министерстве финансов - для пересмотра податей и сборов. Трудами первой комиссии, душой которой был В.А. Татаринов, была осуществлена коренная реформа в формальном строе нашего государственного хозяйства. В дореформенное время каждое ведомство было государством в государстве, имея свой отдельный бюджет не только по расходу, но и по доходам; каждое министерство имело в исключительном своем заведовании особые источники дохода, предназначенные для известных целей и не всегда входившие в общую роспись. Государственная роспись не считалась обязательной к исполнению: каждое ведомство пользовалось широкими правами на испрашивание дополнительных ассигнований, могло по своему усмотрению передвигать кредиты из одного сметного назначения в другое, накоплять остатки и т. п. При этом порядке остатки отпущенных сумм ускользали от точного учета со стороны минфина или государственного контроля и редко возвращались в кассы министерства, оставаясь обыкновенно в полном распоряжении ведомств. Государственная отчетность была весьма несовершенна, сколько-нибудь серьезный контроль совсем отсутствовал. Выработанная комиссией реформа состояла из ряда положений, введенных в действие в разное время, но со строгой систематической последовательностью.

22 мая 1862 г. были утверждены правила о составлении, утверждении и исполнении государственной росписи и финансовых смет министерств и главных управлений; в 1863 г. были изданы так называемые кассовые правила, т. е. правила о порядке поступления государственных доходов, а также правила счетоводства, введенные в действие повсеместно с 1866 г. Установлен новый порядок отчетности и ревизии на основании документов, оправдывающих каждую статью расхода; открыты новые местные учреждения государственного контроля - контрольные палаты (в 1864 г.). Сметные кассовые правила создали единство бюджета, направление кредитов на их прямое назначение (специальность кредита), а неизрасходованных остатков - в общие государственные средства, ограничение сверхсметных кредитов и систему единства кассы, по которой общими приходо-расходчиками всех казенных управлений сделались кассы Министерства финансов. Прежде устройство бюджетной системы заключалось в множественности ведомственных и территориальных касс. В эти кассы поступали бюджетные платежи, имеющие специальное назначение и идущие на покрытие заранее определенных расходов. Соответственно сбором средств занимались различные ведомства. Принцип единства кассы ситуацию кардинально меняет. Теперь все доходы государства сосредоточиваются в кассах министерства финансов, на которые всецело возлагаются и обязанности по осуществлению расходов. Кассы непосредственно производят в руки прямых кредиторов казны расходы всех министерств и главных управлений. Сами же министерства и главные управления не получают на руки никаких сумм, кроме авансов за счет действующей сметы. Составление общей отчетности по губерниям было поручено не государственному контролю, а казенным палатам, которые фактически играли роль представителей департамента государственного казначейства в губерниях. Казенным палатам теперь было предписано вести все бухгалтерское счетоводство по государственным доходам и расходам. К этим принципам, внесшим точный и определенный порядок в распоряжение финансовыми средствами и сократившим произвол отдельных ведомств, присоединился еще принцип публичности государственных росписей (с 1862 г.) и отчетов государственного контроля (с 1866 г.). Опубликование государственной росписи впервые сняло многовековую завесу, скрывавшую от общества действительное состояние наших финансов. До 1862 г. количество государственных доходов и расходов хранилось в строгой тайне; лицам, составлявшим росписи, строго было запрещено разглашать о них какие бы то ни было сведения. В данный момент решительный шаг к установлению более правильных отношений правительства к обществу был результатом крайнего финансового расстройства.

Таким образом, реформы 60-70-х годов оказали непосредственное влияние на весь строй финансового управления в России. Они позволили качественно оформить государственный контроль над бюджетными средствами и привели к упрочнению места казначейства в финансовой системе империи. Принцип единства кассы закрепил возросшую роль налогов в формировании бюджета и регулирующую функцию бюджетно-налоговой политики в экономике. Кроме того, была решена проблема территориальной неравномерности распределения поступлений и платежей. Министерство финансов получило возможность использования излишков средств, полученных в одних кассах, для покрытия недоимок в других. А государственное казначейство стало существовать как единая система исполнительных органов власти.