Смекни!
smekni.com

Банковские риски, их роль и методы оценки (стр. 5 из 5)

3. Уменьшение размера выдаваемых кредитов одному заемщику. Этот способ применяется, когда банк не полностью уверен в достаточной кредитоспособности клиента. Уменьшенный размер кредита позволяет сократить величину потерь в случае его невозврата.

4. Страхование кредитов. Страхование кредита предполагает полную передачу риска его невозврата организации, занимающейся страхованием. Существует много различных вариантов страхования кредитов, но все расходы, связанные с их осуществлением, как правило, относятся на ссудополучателей.

5. Привлечение достаточного обеспечения. Такой метод практически полностью гарантирует банку возврат выданной суммы и получение процентов. При этом важным моментом является тот факт, что размер обеспечения ссуды должен покрывать не только саму сумму выданного кредита, но и сумму процентов по нему. Однако все же приоритет при защите от кредитного риска должен отдаваться не привлечению достаточного обеспечения, предназначенного для покрытия убытков, а анализу кредитоспособности заемщика, направленному на недопущение этих убытков, поскольку ссуда выдается не в расчете на то, что для ее погашения придется продать активы, служащие обеспечением, а на то, что она будет возвращена в соответствии с кредитным договором.

6. Выдача дисконтных ссуд. Дисконтные ссуды лишь в небольшой степени позволяют снизить кредитный риск. Такой способ предоставления кредитов гарантирует, как минимум, получение платы за кредит, а вопрос о ее возврате остается открытым, если не используются другие методы защиты от кредитного риска.

7. Оценка стоимости выдаваемых кредитов и последующее их сопровождение выражается в классификации кредитов по группам риска и созданием резерва по сомнительным долгам в зависимости от группы риска. А так как резерв создается за счет отчислений, относимых на расходы банка, то это и составляет часть понятия стоимости кредита для банка.

Таким образом, мы рассмотрели основные методы снижения различных видов риска, с которыми сталкиваются банки в процессе своей деятельности. Разработка этих мероприятий является важнейшим компонентом стратегии банка в области риска.

Заключение

Риск отображает неопределенность исхода деятельности банка и возможные неблагоприятные последствия в случае неуспеха. Риску подвержены практически все виды банковских операций.

Итак, сейчас существует множество способов оценки рисков, а также минимизации рисков или отказ от них.

Для начала нужно дать предварительную оценку возможных потерь с помощью прогнозных методов анализа имеющейся статической и динамической достоверной информации о деятельности самих банков, их клиентов, контрагентов, их поставщиков и посредников, конкурентов и различных групп контактных аудиторий. Для этой цели коммерческим банкам необходимо создать отделы, занимающиеся анализом уровня рисков и вырабатывающие меры по управлению ими в системе маркетинга;

Затем необходимо выбрать соответствующий метод для минимизации риска. Ведь все перечисленные выше методы уменьшения или ухода от риска имеют множество вариаций, используемых в зависимости от конкретной ситуации и договоренностей с партнерами. Это может быть хеджирование, отказ от предложений заемщика при слишком большом риске, диверсификация риска (например, предоставление кредита более мелкими суммами) и т.д.

Регулирование банковского риска базируется не на оценке финансового положения заемщика, а на установлении определенного соотношения между суммами выданных кредитов и собственных средств самого банка, т.е. предполагается создание резервного потенциала у банков для покрытия возможных убытков в случае разорения клиентов.

Основой минимизации негативного влияния на положение банков принимаемых ими рисков должна служить интенсивная работа по повышению качества внутрибанковского управления рисками в сочетании с расширением инструментов воздействия на банки со стороны Банка России. В настоящее время Центральным банком в тесном взаимодействии с международными организациями (Базельский комитет по банковскому надзору, Международный валютный фонд, Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития) проводится работа по повышению эффективности банковского надзора, приближению его к международным требованиям и стандартам. Хотелось бы отметить, что принятие всеми странами принципов, изложенных в рекомендациях Базельского комитета, будет способствовать укреплению стабильности национальных банковских систем, развитию конкурентных условий на международных финансовых рынках.

Литература

1. Банковское дело. – М.: ИНФРА-М, 2002.

2. Батракова Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка. – М., 2005.

3. Беляков А.В. Банковские риски. Проблемы учета, управления и регулирования. - М.: БДЦ-Пресс, 2003.

4. Букато Н.И. Банки и банковские операции в России. – М., 1996.

5. Дяченко О. Рейтинг банковских рисков: Что пугает банкиров\ Банковское обозрение, №1, 2005.

6. Иода Е.В., Мешкова Л.Л., Болотина Е.Н. Классификация банковских рисков и их оптимизация. – Тамбов, 2002.

7. Маренков Н.Л. Антикризисное управление. Контроль и риски коммерческих банков и фирм в России. - М.: Эдиториал УРСС, 2002.

8. Мещеряков Г.Ю. Общебанковская система риск-менеджмента // Вестник АРБ. 2001, №15.

9. Первозванский А.А Финансовый рынок: расчет и риск. – М., 1999.

10. Печалова М.Ю. Организация риск-менеджмента в коммерческом банке // Менеджмент в России и за рубежом. - 2001. - № 1.

11. Рубайлова С. «Нестандартный» подход в системе мер по стабилизации деятельности банков // Управление персоналом. - 2001. - № 1.

12. Соколов Ю.А., Амосова Н.А. Система страхования банковских рисков. –М.: ООО «Изд-во Элит», 2003.

13. Севрук В.Т. Банковские риски. - М.: Дело ЛТД, 1994.

14. Сплетухов Ю.А, Дюжиков Е.Ф. Страхование: Учебное пособие. – М., 2002.

15. Тавасиев А.М. Антикризисное управление кредитными организациями. М.: Юнити-Дана, 2006.

16. Тарасова Г.М. Банковское дело. – Ростов, 2006.

17. Тэпман Л.Н., Швандар В.А. Риски в экономике. - М.: ЮНИТИ, 2002.

18. Уткин Э.А., Бутова Т.В. Общий и стратегический менеджмент. - М.: Экмос, 2002.

19. Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций. - М.: «Дашков и Ко», 2003.

20. www.risk-manage.ru

21. www.risk24.ru

22. www.bankrisk.org


1 Беляков А.В. Банковские риски. Проблемы учета, управления и регулирования. - М.: БДЦ-Пресс, 2003.

2 Иода Е.В., Мешкова Л.Л., Болотина Е.Н. Классификация банковских рисков и их оптимизация. – Тамбов, 2002.

1 Дяченко О. Рейтинг банковских рисков: Что пугает банкиров\ Банковское обозрение, №1, 2005.

1 www.risk-manage.ru

1 Беляков А.В. Банковские риски. Проблемы учета, управления и регулирования. - М.: БДЦ-Пресс, 2003.

1 Маренков Н.Л. Антикризисное управление. Контроль и риски коммерческих банков и фирм в России. - М.: Эдиториал УРСС, 2002.

1 Иода Е.В., Мешкова Л.Л., Болотина Е.Н. Классификация банковских рисков и их оптимизация. – Тамбов, 2002.

1 Тарасова Г.М. Банковское дело. – Ростов, 2006

1 Тавасиев А.М. Антикризисное управление кредитными организациями. М.: Юнити-Дана, 2006.

1 www.bankrisk.org

2 Печалова М.Ю. Организация риск-менеджмента в коммерческом банке // Менеджмент в России и за рубежом. - 2001. - № 1.

1 Мещеряков Г.Ю. Общебанковская система риск-менеджмента // Вестник АРБ. 2001, №15.

2 Маренков Н.Л. Антикризисное управление. Контроль и риски коммерческих банков и фирм в России. - М.: Эдиториал УРСС, 2002.

1 Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций. - М.: «Дашков и Ко», 2003.

1 Уткин Э.А., Бутова Т.В. Общий и стратегический менеджмент. - М.: Экмос, 2002.

1 Банковское дело. – М.: ИНФРА-М, 2002

1 Маренков Н.Л. Антикризисное управление. Контроль и риски коммерческих банков и фирм в России. - М.: Эдиториал УРСС, 2002.

1 Тэпман Л.Н., Швандар В.А. Риски в экономике. - М.: ЮНИТИ, 2002.

1 Тэпман Л.Н., Швандар В.А. Риски в экономике. - М.: ЮНИТИ, 2002.