Смекни!
smekni.com

Кредитоспособность предприятий (стр. 1 из 6)

содержание

стр.

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1. Понятие кредитоспособности предприятия

5

1.1

5

1.2.

8

ГЛАВА 2.Оценка кредитоспособности предприятия, выработка предложений по её укреплению
16

2.1 Оценка кредитоспособности

16

2.2

26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

33

Приложение 1

35

Введение

Кредитные отношения имеют древнюю историю, такую же древнюю, как и обмен в человеческом обществе. Ещё до развития товарно-денежных отношений кредит процветал в натуральной форме — примерно то, что в нынешних условиях является коммерческим кредитом. Много позднее с появлением денег, как эквивалента в обменных отношениях, кредит развернулся в форме ростовщичества. Так с развитием товарно-денежных отношений кредит выступал двигателем обмена, затем торговли и, наконец, производства товаров и услуг. Кредитные отношения развивались неизменно успешно, потому как имели прочную основу — несоответствие потребностей имеющимся возможностям, порождающее сначала долг, затем необходимость его возвращать. Влияние цивилизации на эту область экономических отношений отразилось в появлении кредитно-сберегательных учреждений — банков и других.

В настоящее время банковский кредит в развитых странах имеет чрезвычайно важное значение в развитии реального сектора экономики, потому как привлечение предприятиями кредитов на развитие производства (при рациональном использовании привлечённых средств) приводит к повышению рентабельности собственных средств. Поэтому отношения, складывающиеся между банками и предприятиями по поводу кредитования строго регламентированы системой законодательных норм и положений ведомственных актов. На их основании в практике западных банков разработаны надёжные схемы предоставления и возврата кредита.

В нашей стране негосударственные кредитные отношения существуют чуть больше девяти лет — 2 декабря 1990 года были приняты Федеральные законы О Центральном Банке РФ и О банках и банковской деятельности, однако, положительный опыт кредитования отечественными банками предприятий наработан весьма скудный и проблем в этой сфере в настоящий момент, пожалуй, ненамного меньше, чем девять лет назад. Одной из них является проблема определения кредитоспособности потенциального заемщика.

Кредитоспособность предприятия — это способность экономических субъектов своевременно и в полном объёме рассчитываться по своим обязательствам в связи с возвратом кредита. Оценивается данная категория с помощью критериев, соответствие или несоответствие которым повышает или понижает вероятность возврата предприятием кредита. Эта проблема имеет два аспекта: первый — определение кредитоспособности заемщика с позиций банка-кредитора. С этой точки зрения всё достаточно благополучно — начиная с 1992 года, когда вступил в силу первый Закон о несостоятельности (банкротстве), вышел ряд различных нормативно-правовых актов, определяющих указанные критерии кредитоспособности предприятий. Второй аспект проблемы заключается в определении соответствия требованиям кредитоспособности самим предприятием и проведении мероприятий по её повышению. Эта сторона проблемы представляется крайне важной в современных условиях.

Актуальность указанной темы обуславливается тем, что на определённых этапах производственного процесса почти все предприятия испытывают недостаток средств для осуществления тех или иных хозяйственных операций, то есть возникает необходимость в привлечении средств извне. В такой ситуации самый, казалось бы, логичный выход — получение банковского кредита, однако на практике такая задача оказывается для предприятий зачастую непосильной. Причина тут не только в непомерно высоких ставках банковского процента, ведь был период — май-июль 1998 года, когда ставки опускались до уровня 26-28%. Однако бурного всплеска на рынке банковского кредита не случилось, потому как российские предприятия в основной своей массе не соответствуют критериям кредитоспособности, одним из них является показатель рентабельности производства, который должен превышать ставку процета.

Цель данной курсовой работы состоит в рассмотрении требований к кредитоспособности заемщика с позиций предприятия.

Задачи, которые необходимо рассмотреть для достижения данной цели, следующие:

· изучить критерии кредитоспособности предприятия, содержащиеся в нормативно-правовых актах по этому вопросу;

· оценить в соответствии с ними кредитоспособность конкретного предприятия;

· выработать предложения по укреплению кредитоспособности.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложения.

Глава 1

Понятие кредитоспособности предприятия.

1.1 Определение кредитоспособности предприятия по нормативно-правовым актам.

Предприятие вступает в отношения с коммерческим банком на двух основаниях:

1. Законодательные основания определяют правила ведения безналичного оборота денежных средств, который осуществляется исключительно посредством услуг банка.

2. Необходимость в привлечённых средствах, которая побуждает предприятие заключить с банком кредитный договор.

Законодательные основы операций по кредитованию изложены в ст.819—821 Гражданского кодекса РФ , а также в Федеральном законе о банках и банковской деятельности. Понятие кредитоспособности и методы её оценки более детально рассматриваются в нормативно-правовых актах различных субъектов — участников рынка кредитных услуг. Так Методические рекомендации ЦБ России «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата» от 31.08.1998 года в п.1 указывают, что «до принятия банком решения о целесообразности предоставления денежных средств клиенту банку - кредитору следует тщательно изучить все представленные заемщиком документы (копии учредительных документов, бухгалтерскую, статистическую и финансовую отчетность /баланс и приложения к нему, расшифровки отдельных показателей деятельности/; бизнес - план, планы маркетинга, производства и управления, прогноз денежных потоков заемщика с его контрагентами на период погашения предоставленных денежных средств /график поступлений и платежей клиента - заемщика/; технико-экономическое, обоснование, характеризующее сроки окупаемости и уровень рентабельности кредитуемой сделки), а также провести проверку достоверности кредитуемых сделок, изучить кредитную историю клиента - заемщика, проанализировать вопрос о наличии или отсутствии задолженности по обязательствам клиента - заемщика, в том числе просроченной, проверить полномочия должностных лиц клиента - заемщика, подписывающих договор на предоставление денежных средств, проверить наличие и качество обеспечения (залога, банковской гарантии, поручительства, страхового полиса и др.), оценить полученную информацию.

Банком - кредитором запрашиваются у клиентов указанные документы, составленные по итогам работы клиента за прошедший год и на последнюю отчетную дату, банк - кредитор вправе запросить отчетность, составленную и за более ранний период времени, а также и на другие отчетные даты. Пункт 4. Этого документа гласит: «Решение о предоставлении денежных средств рекомендуется принимать на основе анализа финансового состояния заемщика; уровне его кредито- и платежеспособности; качества и ликвидности предлагаемого заемщиком обеспечения; расчета достаточности предоставленного обеспечения по размещаемым денежным средствам с учетом причитающихся процентов и возможных издержек банка - кредитора по получению исполнения; оценки рисков, связанных с кредитованием конкретного клиента (особенно при предоставлении бланковых кредитов), в том числе анализа кредитного риска, валютного риска (при предоставлении денежных средств в иностранной валюте), отраслевого риска (анализируется состояние отрасли, к которой относится заемщик) и других рисков.

Положение «Об организации внутреннего контроля в банках» от 28.08.1997 даёт следующие рекомендации по организации внутреннего контроля за рисками банковской деятельности:

«Кредитная деятельность требует определенных суждений относительно кредитоспособности заемщика. Эти суждения не всегда точны и корректны, а кредитоспособность заемщика может по целому ряду причин с течением времени ухудшиться. Основной риск, с которым банк сталкивается в своей деятельности, - это кредитный риск, состоящий в неспособности либо нежелании партнера действовать в соответствии с условиями договора».

Однако документом, наиболее полно излагающим требования к кредитоспособности своих заемщиков является Инструкция Сберегательного банка РФ «О кредитовании юридических лиц учреждениями Сберегательного банка Российской Федации», утверждённая Указом Сберегательного банка от 26.10. 1993 года.