Смекни!
smekni.com

Лизинг и малый бизнес (стр. 3 из 3)


Через Московскую лизинговую компанию правительство г.Москва осуществляет проведение комплексной программы развития и поддержки малого предпринимательства.

Дельта-Лизинг (DeltaLeasing)

Учредитель ЗАО «ДельтаЛизинг» – Дельта Капитал (ранее Инвестиционный Фонд США - Россия) – это инвестиционный фонд, созданный на деньги частных инвесторов и средства Агентства США по Международному развитию.

Группа российских лизинговых компаний, учрежденных иностранными банками, немногочисленна. Неоспоримым их преимуществом является доступ к долгосрочному финансированию с низкими процентными ставками. Таким образом, они получают значительное конкурентное преимущество на российском рынке, устанавливая стоимость лизинговых услуг на уровне значительно более низком, чем доступный российским лизинговым компаниям. Также ДельтаЛизинг по сравнению с другими лизинговыми компаниями, специализирующимися на работе с малым бизнесом, предлагает больший максимальный размер сделки. Хотя, с другой стороны, финансовое участие в проекте данной компании ограничивается 75% стоимости оборудования, передаваемого в лизинг.

Исследуя структуру портфеля ДельтаЛизинг (рисунок 3), можно отметить, что она более диверсифицирована по сравнению такими же лизинговыми компаниями, сотрудничающим с малым предпринимательством.


Хотя компания ДельтаЛизинг и имеет преимущества перед компаниями, созданными российскими структурами, но также задает для своей клиентуры более жесткие требования (в виду того, что иностранные инвесторы более консервативны). Но в целом, благодаря вышеописанным характеристикам, данный бизнес стабиле и динамично развивается. По данным рейтингового агентства Эксперт, ДельтаЛизинг в 2002г. входил в десятку лизинговых компаний по различным методикам составления рейтинга.

КМБ-Лизинг

“КМБ-Лизинг” является 100% дочерней компанией КМБ-Банка (Банка кредитования малого бизнеса, полностью ориентированного на обслуживание малого и среднего бизнеса). КМБ-Банк основан с помощью Европейского Банка Реконструкции и Развития.

Лизинговые компании, созданные при банках, имеют наибольший потенциал для того, чтобы стать независимыми лизинговыми компаниями. Как это, в сущности, происходит и с КМБ-Лизингом. Помимо финансирования, тесное взаимодействие банка и лизинговой компании обуславливает синергетический эффект с точи зрения расширения клиентской базы. Зачастую также финансирование через лизинг предоставляется совместно с кредитом (клиент КМБ-Лизинг может взять кредит на выплату аванса по лизинговому договору).

Важнейшим преимуществом банковских лизинговых компаний является способность привлекать более длинные финансовые ресурсы, как на российском, так ин зарубежном рынке. Это позволяет передавать имущество в лизинг на более длительный срок, не испытывая трудностей, связанных с необходимостью погашения кредита до полного погашения по договору лизинга.



В отличии от портфеля Московской лизинговой компании и КМБ-Лизинга портфель ДельтаЛизинг содержит большую часть сделок по производственному оборудованию. На мой взгляд, это можно объяснить тем, что ДельтаЛизинг имеет больший максимальный размер лизинговой сделки. МЛК же и КМБ-Лизинг занимаются в основном лизингом грузового автотранспорта и полиграфического оборудования.

Проанализировав портфели данных лизинговых компаний, можно сказать, что в основном спрос на лизинговые сделки со стороны малого бизнеса представлен теми видами деятельности, которые не требуют значительных начальных капиталовложений, имеют относительно короткий производственный цикл и высокий оборот. С точки зрения финансовых институтов и кредитных учреждений, малый и средний бизнес, а также вновь создаваемые предприятия традиционно являлись категорией таких предприятий, которые связаны с высокой степенью риска.

Что хорошо и что плохо для лизинговой компании, когда она работает с представителями малого бизнеса? Хорошо то, что, работая с малым бизнесом, компании диверсифицируют риски, так как имеют обширный портфель проектов. А что плохо? Плохо, что с одной стороны риски диверсифицируются, но с другой стороны работа с лизингополучателями – малыми предприятиями наоборот характеризуется повышенными рисками, т.к. их положение сильно зависит от изменений в законодательстве. Хотя, по мнению практиков, при портфеле, состоящем из множества мелких сделок, в отличии от нескольких крупных отсутствует риск неликвидности лизингового оборудования и банкротства компании при неудаче с одной сделкой.

Президент компании ДельтаЛизинг отмечает, что с малым бизнесом приятно работать, т.к. это наиболее активная и прогрессивная часть страны, что эти компании свободны от бюрократии и здесь не возникает классический конфликт интересов управленцев и акционеров.[4]



Заключение

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что лизинг как способ получения производственных активов для малого предпринимательства является более предпочтительным традиционному средне- и долгосрочному банковскому финансированию по следующим причинам:

- малые предприятия имеют более легкий доступ к лизингу, чем к банковским займам;

- простота процедуры лизинга приводит к понижению стоимости транзакции;

- нет необходимости замораживать капитал для финансирования такого же оборудования в полном объеме;

- обычно налогообложение позволяет предприятиям малого бизнеса возмещать их арендные платежи по лизингу за счет налогов.

Однако на практике положительный эффект от лизинга понижается такими проблемами, свойственным малому предпринимательству, такими как:

- нехватка подходящих помещений;

- трудности в легализации прав на помещение и землю при установке и размещении оборудования;

- недостаточные навыки персонала при работе с оборудованием, полученным по лизингу.

Положительный эффект от включения малого предпринимательства в сферу лизинговых операций может быть получен при следующих условиях:

- облегчении общих условий частных инвестиций в капитал (оборудование);

- быстром развитии новых рынков или новых секторов инновационных продуктов;

- при больших пропорциях доступа субъектов малого бизнеса к финансированию лизинговых операций.

Анализируя портфели лизинговых компаний, сотрудничающих с малым бизнесом, можно сказать, что самым востребованным предметом лизинга у небольших предприятий являются грузовые и легковые автомобили – на них приходится до 40% договоров.

Главным недостатком лизинга считается достаточно высокая стоимость этого инвестиционного инструмента. Представители компаний малого бизнеса говорят о высокой стоимости обслуживания сделки и ее сложной структуре.


Список источников

1. Газман В.Д. Финансовый лизинг: Учебное пособие. – М.:ГУ ВШЭ, 2003. – 392с.

2. Рынок лизинговых услуг России-2002. Аналитический обзор. Часть вторая // Лизинг-ревю. – 2003. – №5-6.

3. Лизинг по-малому // Коммерсантъ-Деньги, 6 октября 2003г.

4. Мониторинг административных барьеров развития малого предпринимательства // Центр экономических и финансовых исследований и разработок.

5. «Мы имеем право на оптимизм». Интервью с генеральным директором Московской лизинговой компании Коломейцевым В. // Лизинг-ревю. – 2002. – №1-2.

6. Иностранный капитал для малого и среднего бизнеса в России. Интервью с президентом компании DeltaLeasing Зиновьевым Н. // Лизинг-ревю. – 2002.

7. Чем недоволен малый бизнес // Лизинг-ревю. – 2002. – №1-2.

8. Кредитование малого бизнеса: банк и лизинговая компания // Лизинг-курьер. – 2002. – №2-3 (20-21).

9. Состояние и перспективы развития лизинга в России // Эксперт РА. – 2002.

10. Лизинг карман не тянет // Новости малого бизнеса. – 2003. – №11 (204).

11. Финансовая аренда (лизинг) в России. Обзор рынка 2001-2002 // Группа по развитию лизинга МФК.

12. Постановление от 23 января 2001 г. N 87-ПП «О комплексной программе развития и поддержки малого предпринимательства в г. Москве на 2001-2003 гг.»

13. Сайт Московской Лизинговой Компании www.ml.ru

14. Сайт компании DeltaLeasing www.leasing.ru

15. Сайт компании КМБ-Лизинг www.kmbleasing.ru


[1] По данным Tacis

[2] Постановление от 23 января 2001 г. N 87-ПП «О комплексной программе развития и поддержки малого предпринимательства в г. Москве на 2001-2003 гг.»

[3] Рынок лизинговых услуг России-2002. Аналитический обзор // Лизинг-ревю. – 2003. – №5-6.

[4] Иностранный капитал для малого и среднего бизнеса в России. Интервью с президентом компании DeltaLeasing Зиновьевым Н. // Лизинг-ревю. – 2002