Смекни!
smekni.com

Лизинг и малый бизнес (стр. 1 из 3)

Государственный университет Высшая Школа Экономики

РЕФЕРАТ

по курсу «Финансовый лизинг и факторинг»
на тему:

Лизинг и малый бизнес

Выполнила Величко Оксана
группа 712

Москва 2003


Оглавление

Введение.. 3

Влияние лизинга на деятельность малых предприятий.. 4

Проблемы малых предприятий, связанные с привлечением финансирования. 4

Преимущества использования лизинга в малом бизнесе. 5

Государственное регулирование лизинга для малого бизнеса. 8

Лизинговые компании, предоставляющие услуги малому бизнесу 10

Московская лизинговая компания. 11

Дельта-Лизинг (DeltaLeasing) 12

КМБ-Лизинг. 13

Заключение.. 15

Список источников.. 16


Введение

Почти треть населения России, так или иначе, связана с малым бизнесом. Это несколько миллионов реальных собственников, менеджеров, финансистов, организаторов производства. За все годы реформ фактически именно малый бизнес был единственным растущим сектором экономики.

Но в то же время, в экономике России малый бизнес пока продолжает играть достаточно незначительную роль, оставаясь "в тени". Между тем, только достаточные масштабы продукции и услуг, производимые на предприятиях малого бизнеса способны, во-первых, насытить рынок конкурентоспособной продукцией, во-вторых, создать новые рабочие места, в-третьих, приступить к формированию основы общества в любой цивилизованной стране – среднего класса.

Полностью реализовать свой потенциал малому бизнесу не позволяет целый ряд проблем, с которыми сталкиваются его представители при осуществлении хозяйственной деятельности. Но особое место среди этих проблем занимает проблема финансирования, связанная с недостаточностью начального капитала и собственных оборотных средств, а также труднодоступностью банковского кредитования.

С целью решения проблемы финансирования малые и средние предприятия все чаще обращаются к лизингу как к одному из немногих доступных для них и эффективных способов привлечения средств. Любая лизинговая сделка по своей финансовой сути является одним из немногих реальных шансов на привлечение инвестиций, предоставляя возможность малым предприятиям промышленности, сельского хозяйства и строительства модернизировать производство, повышать конкурентоспособность, производительность, создавать новые рабочие места.


Влияние лизинга на деятельность малых предприятий

Лизинг – одна из форм имущественных отношений в условиях рынка. Масштабы лизинговых сделок постоянно растут, увеличивается сфера их воздействия. Это объясняется, прежде всего, заложенными в лизинге огромными возможностями ускоренного финансирования предприятий. Лизинг позволяет в условиях сравнительно меньшего финансового напряжения существенно обновить основные фонды предприятий, вывести их производственно-техническую базу на конкурентоспособный уровень.

В условиях ускоренного обновления техники лизинговые сделки позволяют более активно использовать достижения научно-технического прогресса, мобильно обновлять производственную базу, существенно уменьшить отрицательное воздействие на издержки производства фактора морального старения имущества и, кроме того, дают возможность вместо единовременной аккумуляции средств для возмещения стоимости покупаемого имущества рассредоточить выплаты за используемое имущество во времени.

Проблемы малых предприятий, связанные с привлечением финансирования

Привлечение банковского кредита является классической технологией заимствования необходимых финансовых ресурсов для финансирования деятельности малого предпринимательства.

Факторами, ограничивающими возможности предприятий получить банковский кредит, являются, с одной стороны, более жесткие требования банков к малым предприятиям по предоставлению гарантий возврата кредита вследствие отсутствия у последних достаточно длительной кредитной истории, повышенных производственных рисков, мобильности капитала, а с другой стороны, присущая малому бизнесу специфическая структура активов, в которой минимален вклад недвижимости, что могло бы служить залогом возврата кредита. Кроме того, банковский сектор в большей мере ориентирован на обслуживание крупных предприятий, что существенно повышает издержки кредитования малых предприятий и приводит к повышению ставок по кредитам. Заметим, что последнее замечание может быть не столь актуально для Москвы, где сконцентрирован банковский сектор и наблюдаются тенденции по формированию специализированных банков, ориентированных на обслуживание предприятий малого бизнеса.

Одна из существенных проблем предприятий малого бизнеса состоит в «узости» взгляда на возможные источники привлечения средств. Разброс реальных условий по кредитованию малого бизнеса в банках весьма широк, однако поиск приемлемых условий кредитования по широкому кругу банков слишком обременителен для малых предприятий. Это приводит к тому, что после переговоров в трех-четырех банках руководители предприятия либо приходят к убеждению, что привлечь финансовые средства невозможно, либо идут на неоптимальные по отношению к рыночному предложению заимствования.

Проблемой малого предпринимательства при привлечении кредитов является то, что банки предоставляют только краткосрочные кредиты. Банки опасаются работать с малым бизнесом, аргументируя это также тем, что они ведут двойную бухгалтерию и их отчетность не отражает настоящее положение дел. Но при нынешней ситуации с налоговым законодательством отражение всей прибыли и уплата всех налогов для малого бизнеса если не «смерти подобна», то создает затруднения в ведении успешной деятельности. Даже если малое предприятие и получит кредит, то при существующем налоговом законодательстве вред ли сможет расплатиться по нему.

Преимущества использования лизинга в малом бизнесе

Малый бизнес можно рассматривать по-разному: есть именно коммерция-перепродажа, которой нужны небольшие кредиты, краткосрочный лизинг, и есть предприятия, пусть пока небольшие, но у них есть большие амбиции, они хотят развиваться.

Основным источником финансирования инвестиций в России является нераспределенная прибыль, за которой следует собственный капитал. Для малых и средних предприятий возможность использовать только собственный капитал является особенно большой проблемой.

Лизинговая деятельность признается разновидностью инвестиционной деятельности, и ориентированность на использование соответствующих финансовых технологий закономерно связана с инвестиционными приоритетами предприятий. Теоретически лизинг позволяет существенно снизить объем первоначальных инвестиций, что наиболее привлекательно для малых предприятий, особенно на этапе их становления, когда они в наибольшей мере испытывают дефицит стартового капитала.

Таким образом, принципиально значимыми для обеспечения устойчивости и развития малого бизнеса представляются технологии лизинга, в частности оборудования и недвижимости. Внедрение лизинга и овладение его положительными сторонами в практической деятельности малых предприятий обеспечивает гораздо большую отдачу в малом предпринимательства, чем в крупном.

Как известно, особенностью малых предприятий является то, что оно из-за недостатка собственных денежных средств имеет материально-техническую базу, физически изношенную и морально устаревшую, что приводит к утрате конкурентоспособности продукции не только на внешнем, но и на внутреннем рынке, Следствием чего является разорение значительного числа малых предприятий, сокращение масштабов их деятельности.

Следует учитывать, что одной из особенностей малого бизнеса является низкая доля собственного капитала в стоимости всего капитала и высокая доля заемного. Поэтому замещение прямого кредитования лизинговыми операциями позволяет получить значительную экономию. Более полное использование лизинга в деятельности малого предпринимательства в существенной мере позволяет решить проблему инвестирования, что весьма важно для малых предприятий, поскольку этому сектору предпринимательства свойственны относительно низкая доходность, высокая интенсивность, сложность с внедрением новой техники, ограниченность собственных ресурсов. Механизм функционирования лизинга позволяет приобрести имущество, оборудование, имея финансовых средств существенно меньше полной стоимости объекта лизинга. Использование преимуществ лизинга позволяет также оснастить малое предприятие прогрессивной техникой, которая учитывала бы специфику производства.

Приобретение оборудования на базе лизинговой сделки имеет определяющее значение для малого предприятия, занимающегося инновационной деятельностью. Инновационные предприятия весьма эффективны, количество нововведений на единицу затрат, как правило, в них больше, чем в средних и крупных предприятиях. Малые предприятия почти на треть опережают крупные по скорости освоения новшеств. Вместе с тем именно в инновационной деятельности малых предприятий остро ощущается недостаток финансовых средств. Средства, которые расходуются на инновации, в основном, обеспечены, небольшими внутренними ресурсами предприятии, кредиты и займы малому бизнесу недоступны из-за высоких процентных ставок. Как известно, подавляющая доля затрат при инновационной деятельности связана с приобретением оборудования, установок и прочих видов оспенных фондов. Лизинг в этой ситуации имеет широкое поле деятельности. Использование преимуществ лизинга в малом бизнесе способствует созданию благоприятных условий для удовлетворения потребности в дорогостоящем современном оборудовании. Причем, необходимость в эксплуатации этих объектов носит краткосрочный временный характер. Для решения этих проблем наиболее результативным является оперативный лизинг.