Смекни!
smekni.com

Нетрадиционные банковские операции (стр. 10 из 18)

Во всех остальных случаях предписывается соблюдение уста­новленных правил оформления и ведения траст-счетов. Для того чтобы иметь гарантии от злоупотреблений в использовании средств по траст-счетам, банки требуют подписания чеков по край­ней мере двумя доверенными лицами и настаивают на регуляр­ных проверках всеми доверенными лицами содержания и общей суммы операций по траст-счету. Часто (в целях обеспечения га­рантий от злоупотреблений) траст-счета разделяются на два счета: один - для основной суммы, второй - для начисления доходов. При этом в случаях, когда выписываются чеки на счет основной суммы капитала, все доверенные лица обязаны их подписывать.

Законодательство, как правило, не предоставляет безусловное право доверенным лицам брать ссуды в банке. Однако в некоторых странах (например, в Великобритании) такие ссуды могут предо­ставляться в том случае, если документом, по которому учрежден траст, такое право оговорено для доверенного лица. Поэтому банк испрашивает при обращении за ссудой траст-договор. На доверен­ных лиц налагается обязательство строго придерживаться условий траст-договора; запрещается использовать доходы от имущества клиента в личных целях и переводить деньги с траст-счета на лич­ный счет доверенного лица.

2.3.4. Назначение и действия доверенных лиц по завеща­нию.

Выше отмечалось, что в практике коммерческих банков оп­ределенное место занимают некоторые операции в рамках управ­ления имуществом по завещанию. Доверенные лица в этом случае определяются в завещании либо назначаются в судебном порядке (при отсутствии завещания или отказе доверенных лиц от выпол­нения данных функций). Если назначение исполнителей осущест­вляется по суду, то обязательным является получение документа (разрешения или письма на управление имуществом), подтверж­дающего полномочия исполнителя.

Исполнители воли по завещанию являются доверенными ли­цами особого типа. Они берут под контроль все активы, осуществ­ляют надзор при продаже имущества, производят выплаты долей наследства, оплату долгов и т.д. на основе законного права распоря­жения имуществом в соответствии с обязательством применять его в пользу бенефициаров. Если бенефициаром является несовер­шеннолетнее лицо, то причитающаяся ему доля имущества сохра­няется на условиях траста.

Наиболее типичным является наличие не одного, а двух или более исполнителей или же "личных представителей", которые осуществляют попечительство над имуществом и ведут дела с бан­ком как совладельцы банковского счета. Часто в качестве единст­венного исполнителя назначается корпоративный орган (траст-корпорация).

Банк при наличии уведомления о смерти владельца счета обычно "замораживает" этот счет до того момента, когда личный представитель или исполнители воли по завещанию получат пол­номочия на операции с банком. В зарубежной практике распрост­ранено хранение завещания в банке. Банк может передать завеща­ние под расписку по требованию семьи или иного представителя умершего для установления содержания данного документа. При этом банк не передает какие-либо иные документы (договоры, сер­тификаты и пр.). В то же время банк разрешает родственникам за­вещателя произвести инспекцию имущества, находящегося под надзором банка, для установления точной стоимости имущества (при обращении о передаче на него прав).

Как правило, исполнители воли по завещанию открывают в банке траст-счет. Они не имеют права на активы до передачи обще­го права на имущество, однако исполнители могут в некоторых пределах распоряжаться средствами умершего: сдать на ответст­венное хранение деньги, ценные бумаги, получать доход от цен­ных бумаг.

Не существует обязательного предписания для исполнителей открывать траст-счет в том же самом банке, в котором завещатель имел свой единственный либо основной счет. При открытии траст-счета исполнителям по завещанию порядок оформления является общим: также необходимо предоставление в банк документа, удо­стоверяющего совокупную и раздельную ответственность исполни­теля перед банком и уполномочивающего конкретного исполните­ля на подписание чеков и совершение других действий в отноше­ниях с банком. Например, в Великобритании требуется подписа­ние таких чеков двумя лицами, причем не допускается делегирова­ния полномочий другому лицу, не являющемуся исполнителем воли по завещанию.

Общепринятой процедурой является уплата налога при перево­де имущества по завещанию на имя нового владельца. Налог в раз­ных странах различен. Так, в Великобритании максимальная став­ка налога может достигать 75 % стоимости передаваемого имуще­ства.

Налог на перевод капитала по оценочной стоимости имущества оплачивается до того, как представителю (исполнителю) будут переданы права на имущество. Налог уплачивается обычно еди­новременно, но в некоторых случаях допускается оплата в рас­срочку.

Личный представитель (исполнитель) не имеет права получать средства на уплату налога путем продажи части завещанного иму­щества (например, ценных бумаг) или использовать средства на счетах до получения официального разрешения. Поэтому, как пра­вило, представитель (исполнитель) обращается в банк за ссудой на выплату налога. После получения официального разрешения на передачу прав на имущество становится возможным использова­ние средств на счете или продажа части имущества завещателя для выплаты ссуды.

При предоставлении ссуды на выплату налога банк осуществ­ляет оценку имущества с точки зрения ликвидности: имеются ли легко реализуемые пакеты ценных бумаг или иных ценностей, ко­торые могли бы гарантировать возврат ссуды в срок. Кроме того, банк требует от заявителей принятия солидарной и раздельной от­ветственности, использования ссуды строго по назначению и ее возврата при получении доходов от имущества, предоставленного в их распоряжение. Обычно в уплату ссуды поступают средства с банковского счета завещателя.

2.3.5. Доверительное распоряжение имуществом частных предпринимателей.

Определенную специфику имеет в соответ­ствии с законодательством распоряжение имуществом частных предпринимателей (по завещанию или при его отсутствии). Преж­де всего" это относится к сфере "малого бизнеса", владельцам не­больших магазинов, мастерских и иных предприятий сферы об­служивания.

Личным представителям (исполнителям, сотрудникам траст-отделов) приходится управлять некоторое время работой частного предприятия либо закрывать данное предприятие. Если предпри­ятие закрывается, то личным представителям (исполнителям) приходится оплачивать неустойки по невыполненным контрактам и договорам, производить выплаты работавшим по найму и т.д. Поэтому, когда предприятие является доходным, оно продается новому владельцу. Но до момента продажи личному представите­лю (исполнителю) необходимо вести дела предприятия и, как пра­вило, следует обращение в банк за ссудой. Такие ссуды предостав­ляются на краткосрочной основе (до одного года).

Банк, принимая решение о выдаче ссуды, проверяет полномо­чия обратившегося, требует обеспечения ссуды, выявляет наличие невыполненных обязательств перед кредиторами.

Расходы на ведение дел предприятия до момента его продажи рассматриваются как издержки по управлению имуществом и на­ряду с задолженностью по банковской ссуде на управление имеют приоритет перед прочими требованиями кредиторов.

Исполнители воли по завещанию не имеют права превышать свои полномочия, например, вести дела предприятия сверх указан­ного срока.

2.3.6. Управление имуществом несостоятельных должников.

Определенной спецификой обладают трастовые операции по уп­равлению имуществом несостоятельных должников.

В случае, когда долговые обязательства не выполняются, долж­ник подпадает под ограничения дееспособности в законодательном порядке. Должник может предложить (в качестве альтернативы объявления банкротства) передать свое имущество в управление доверенному лицу (в том числе траст-отделу банка) в пользу кре­диторов.

В зарубежной практике имущество должника через судебные органы берется под контроль экспертами по банкротствам либо на­значаются доверенные лица, действующие как посредники между кредитором и должником. На практике чаще всего надзор за имею­щимися средствами должника и использованием их для оплаты долгов осуществляют доверенные лица. Ими могут быть квалифи­цированные бухгалтеры или иные специалисты по работе с непла­тежеспособными лицами. Такие доверенные лица назначаются собранием кредиторов или компетентными органами (соответст­вующим комитетом или департаментом), которые также могут оп­ределить банк, где доверенное лицо откроет траст-счет, и вправе давать разрешение на заем денег.

Банк при открытии траст-счета доверенным лицом несостоя­тельного должника требует документ о назначении доверенного лица и официальное разрешение на открытие траст-счета.

Если банкротом становится доверенное лицо, то суд может от­менить разрешение о передаче прав на управление имуществом данному доверенному лицу. Однако само по себе банкротство не является основанием для отстранения доверенного лица или ис­полнителя воли по завещанию от выполнения своих обязанностей.

2.3.7. Благотворительные траст-фонды.

Особое место занимают так называемые благотворительные траст-фонды. Такие траст-фонды создаются с целью использования их средств для каких-ли­бо благотворительных целей, например для содействия развитию образования, медицины, выдачи пособий малоимущим. Часто де­ятельность траст-фондов сочетается с каким-либо видом деловых операций (выпуск открыток и т.д.) при сохранении статуса благо­творительности, обеспечивающего льготы при налогообложении. Доходы от деловых операций также направляются на благотвори­тельные цели.