Смекни!
smekni.com

Нетрадиционные банковские операции (стр. 16 из 18)

На практике же существует множество форм лизинговых сделок, однако их нельзя рассматривать как самостоятельные типы лизинговых операций. Под формами лизинговых сделок понимаются устоявшиеся модели лизинговых контрактов. Наибольшее распространение в международной практике получили следующие формы лизинговых операций:

1). Складывающийся на внутреннем рынке страны дефицит то­варно-материальных ценностей открывает перспективы такому виду лизинга, как лизинг по остаточной стоимости. Он при­меняется на уже бывшее в эксплуатации оборудование, поэтому объект лизинга оценивается не по первоначальной, а по остаточ­ной стоимости, что должно значительно снижать стоимость лизин­га. Обращение к лизингу по остаточной стоимости выгодно как поставщику, так и получателю. Предприятие-поставщик самостоя­тельно или через лизинговую компанию предоставляет в пользова­ние уже бывшее в употреблении, но в данный момент простаива­ющее имущество. Тем самым компенсируются убытки от вынуж­денных простоев. Предусмотрев в договоре лизинга сроки, в кото­рые ему может понадобиться имущество, предприятие получит его обратно и сможет эксплуатировать его в дальнейшем. Пользователя в данном виде лизинга может привлечь относите­льно невысокая стоимость имущества, особенно если это сложное дорогостоящее оборудование, которое по высокой первоначальной стоимости предприятие в силу финансовых ограничений полу­чить по лизингу или купить не имеет возможности.

2). Под формой лизинга «СТАНДАРТ» понимается ситуация, когда поставщик продает объект сделки финансирующему обществу, которое через свои лизинговые компании сдает его в аренду потребителям.

3). В этом случае лизинга «ПОСТАВЩИКУ» продавец оборудования также становится лизингополучателем, как и при возвратном лизинге, но арендованное имущество используется не им, а другими арендаторами, которых он обязан найти и сдать им объект сделки в аренду. Субаренда является обязательным условием в контрактах подобного рода.

4). В случае когда аренд­ные платежи осуществляются поставками продукции, изготовленной на оборудовании, являющемся объектом лизинговой сделки, имеет место КОМПЕНСАЦИОННЫЙ лизинг.

5). В лизинговом соглашении при ВОЗОБНОВЛЯЕМом лизинге предусматривается периодическая замена оборудования по требованию арендатора на более совершенные образцы.

6). Одной из форм лизинга стали сделки “дабл дин”, применяемые в международной сфере. Их смысл заключается в комбинации налоговых выгод в двух и более странах. Например, в начале 80-х годов приобретение ряда самолетов было кредитовано через “дабл дин” между США и Великобританией. Выгоды от налоговых льгот в Великобритании больше, если арендодатель имеет право собственности, а в США - если арендодатель имеет только право владения. Лизинговая компания в Великобритании покупает самолет, отдает его в аренду американской лизинговой компании, а та, в свою очередь - местным авиакомпаниям. Такого рода сделки могут осуществляться между Францией и ФРГ, Францией и США, Японией и США и т. д.

7). В последнее время получила распространение практика заключения соглашения между производителями оборудования и лизинговыми компаниями. В соответствии с этими соглашениями производитель от лица лизинговой компании предлагает клиентам финансирование поставок своей продукции с помощью лизинга. Таким образом, лизинговая компания использует торговую сеть поставщика, а поставщик расширяет границы сбыта продукции. Эти сделки получили название “помощь в продаже” (sales-aid).

8). Так как часто лизинговой компании не хватает собственных средств для осуществления лизинговых операций, то она может привлекать их. Такая операция получила название лизинга с дополнительным привлечением средств. Арендодатель берет долгосрочную ссуду у одного или нескольких кредиторов на сумму до 80% стоимости сдаваемых в аренду активов (без права регресса на арендатора). Кредиторами в таких сделках обычно являются крупные коммерческие и инвестиционные банки, располагающие значительными ресурсами, привлеченными на долговременной основе.

Финансирование лизинговых сделок банками осуществляется в основном двумя способами:

• Заем. Банк кредитует лизингодателя, предоставляя ему кредит на одну лизинговую операцию или, что бывает чаще, на целый пакет лизинговых соглашений. Сумма кредита зависит от репутации и креди­тоспособности лизингодателя;

• Приобретение обязательств. Банк покупает у лизингодателя обяза­тельства его клиентов без права на регресс (обратное требование), учитывая при этом репутацию лизингополучателей и эффективность проекта. Этот способ применяется при крупных разовых сделках с участием надежных заемщиков. Банковские учреждения при организации финансирования проекта с участием лизинговой компании выступают также в качестве гарантов. Обеспечением банковской ссуды при получе­нии ее лизингодателем (без права обратного требования к лизин­гополучателю) являются объекты лизинговой сделки и лизинговые платежи.

В некоторых западных странах до 85% сделок по финансовому лизингу относятся к изложенной выше форме лизинга. Она получила также название аренды инвестицион­ного типа или аренды с участием третьей стороны. Для снижения риска неплатежа кредиторы лизингодателя включают в лизинговые контракты специальное условие, которое предусматривает абсолютное и безуслов­ное обязательство производить платежи в установленные сроки и в случаях выхода из строя оборудования по вине лизингодателя. Платежи не приостанавливаются, а лизингополучатель предъявляет претензии лизингодателю.

9). При постоянном и тесном сотрудничестве предприятий с лизинговыми компаниями возможно заключение соглашений по предоставлению «лизинговой линии» (lease-line). Эти соглашения аналогичны банковским кредитным линиям и позволяют арендатору брать дополнительное оборудование в лизинг без заключения каждый раз нового контракта. Еще эту форму называют ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ЛИЗИНГ.

10). Часто лизинг осуществляется не напрямую, а через посредника. Основной арендодатель получает преимущественное право на получение арендных платежей. В договоре обычно обуславливается, что в случае банкротства третьего звена (посредника) арендная плата будет поступать основному арендодателю непосредственно. Подобные сделки получили название сублизинг. Законодательство РФ выделяет его в особую группу и четко фиксирует его основные характеристики:

• Сублизинг - особый вид отношений, возникающих в связи с переуступкой прав пользования предметом лизинга третьему лицу, что оформляется договором сублизинга.

• При сублизинге лицо, осуществляющее сублизинг, принимает предмет лизинга у лизингодателя по договору лизинга и передает его во временное пользование лизингополучателю по договору сублизинга.

• Переуступка лизингополучателем третьему лицу своих обязательств по выплате лизинговых платежей третьему лицу не допускается.

• При передаче предмета лизинга в сублизинг обязательным является согласие лизингодателя в письменной форме.

• Международный сублизинг - разновидность международного лизинга, регулируемого настоящим Федеральным законом. Отличительной особенностью международного сублизинга является перемещение предмета лизинга через таможенную границу Российской Федерации только на срок действия договора сублизинга.

5. Методика проведения лизинговых операций

Организация и техника проведения лизинговых операций определяются особенностями законодательства отдельных стран. В этой связи нам будут рассмотрены наиболее распространенные способы осуществлении лизинговых сделок.

Условно можно выделить три этапа лизинговой сделки. На пер­вом предварительном этапе осуществляется подготовительная работа, предшествующая заключению ряда юридических договоров, проведение которой обусловлено сложным характером многосто­ронних отношений при лизинге, необходимостью подробного изу­чения всех условий и особенностей каждой сделки; решается воп­рос об источниках финансирования сделки. На данном этапе арендатор с целью получения необходимого оборудования от лизин­говой компании представляет последней заявку на аренду, в которой указываются наименование оборудования, поставщик (предприятие-из­готовитель), тип, марка, цена оборудования или другого имущества, приобретаемого для арендатора, и срок пользования им. В заявке также содержатся данные, характеризующие производственную "и" финансовую деятельность арендатора. Последние включают:

• общие сведения о предприятии (наименование, адрес, объем основ­ных и оборотных средств и др.);

• характер основной деятельности (вид производимой продукции, рынки сбыта, основные потребители, данные об экспортной деятель­ности);

• наличие используемого на предприятии оборудования, в том числе принадлежащего предприятию и арендованного им;

• назначение оборудования, испрашиваемого арендатором;

• подробные сведения о финансовом положении предприятия.

После тщательного анализа представленных сведений лизинговая компания делает заключе­ние о кредитоспособности клиента, рассчитывает эффектив­ность лизингового проекта, принимает окончательное решение и доводит его до сведения лизингополучателя письмом, к которому прилагаются общие условия лизингового контракта, а поставщик оборудования информируется о намерении лизинговой компании приобрести оборудование. В этом слу­чае лизингодатель согласовывает с поставщиком цену оборудования, а при необходимости может проверить надежность, производительность и эффективность объекта сделки.