Смекни!
smekni.com

Нетрадиционные банковские операции (стр. 6 из 18)

3.2.7. Преимущества для гаранта

1). Простота оформления сделки.
2). Получение комиссии за свои услуги.

3.2.8. Недостаток для гаранта

Он один, но очень важный, и заключается в том, что гарант принимает на себя абсолютное обязательство оплаты гарантируемого им векселя.

3.3. Сравнительная характеристика форфейтинга и других форм финансирования торговли

Импортер, нуждающийся в среднесрочном финансировании, или экспортер, у которого возникла необходимость в среднесрочном кредите для его покупателей, имеют несколько альтернатив, в каждой из которых есть свои плюсы и минусы.

3.3.1. Коммерческое кредитование

Хотя современные банки стараются предоставлять кредит на условиях плавающей процентной ставки, но применяется и фиксированная ставка. Однако в этом случае ставка может быть выше средней. Кроме того, банк может потребовать от экспортера залог. При этом заемщик будет нести риски невозврата долга покупателем. Риск может быть уменьшен с помощью страхования. Так, в Англии действует такая организация, как Департамент гарантий экспортных кредитов (ДГЭК) - специальный правительственный орган, подчиняющийся министерству торговли. Размер страховых премий, взимаемых ДГЭК, зависит от страхуемых рисков и страны предполагаемого экспорта. Поскольку ДГЭК не преследует цели извлечения прибыли, фактические размеры страховых выплат умеренные. Экспортеру легче получить заем под экспортную сделку, которая застрахована в ДГЭК. Однако страхование редко покрывает 100% суммы долга. Кроме того, выплата страховых платежей может быть отложена на срок от 6 до 18 месяцев (пока для возвращения долга не будут предприняты иные возможные шаги). Надо, наконец, помнить, что комиссия за страховые услуги довольно большая и увеличивается при возрастании степени риска.

3.3.2. Лизинг

К банкам иногда обращаются с просьбой профинансировать международные лизинговые сделки. Учитывая, что срок лизинга может быть длительным, лизингодатель несет существенный финансовый риск. Если собственник оборудования готов принять на себя такой риск, он сам выступает в качестве лизингодателя. Если же собственник не готов к этому, заключается трехсторонняя сделка, при которой банк оказывается между собственником-экспортером и лизингополучателем.

Международный рынок лизинговых услуг - один из наиболее динамичных. Вместе с тем для него характерны и определенные ограничения. Так, большим его недостатком является то, что финансирование лизинга подразумевает более сложное документальное оформление по сравнению с форфейтинговыми сделками.

3.3.3. Факторинг

Суть факторинга в связи с экспортом сводится к тому, что финансовый институт (фактор) соглашается освободить экспортера от финансового бремени экспортной сделки, в особенности от взимания выручки с зарубежных покупателей, с тем чтобы он мог сосредоточиться на своей основной деятельности. По сравнению с факторингом форфейтинг обладает определенными преимуществами. Первый обычно используется для среднесрочного финансирования (90 - 180 дней), к тому же предоставляется в относительно небольшом количестве валют, и при этом всегда остается определенный риск для экспортера (финансовые институты обычно принимают только до 80% долга и требуют сохранения права регресса на экспортера в случае неплатежеспособности импортера). Недостатком факторинга является и то, что процент по нему обычно выше, чем при форфейтинговой форме финансирования. Наконец, в отличие от факторинговых операций при форфейтинге банк приобретает векселя на всю сумму и на полный срок, беря на себя все коммерческие риски и без права регресса, что также более выгодно для экспортера.

3.3.4. Безоборотное финансирование

Типичная сделка безоборотного финансирования заключается в том, что финансовый институт вступает в два договора, один из которых заключается с экспортером, а другой - с иностранным покупателем. В ПЕРВОМ ДОГОВОРЕ он обязуется уплатить экспортеру покупную цену его товаров в полной сумме (за вычетом задатка, выплаченного экспортеру иностранным покупателем) сразу же по получении предусмотренных транспортных документов. Некоторые финансовые институты принимают на себя такое обязательство лишь после того, как им становится известен покупатель и если финансовое положение последнего их удовлетворяет. Обычно финансовый институт застрахован, кроме того, по договору с экспортером он соглашается на освобождение последнего от кредитных и политических рисков, сопутствующих сделке, в таких пределах, в которых он сам застрахован. Как правило, договор содержит оговорку о том, что финансовый институт не имеет отношения к товарным аспектам сделки.

ВТОРОЙ ДОГОВОР предусматривает обязательство иностранного покупателя заплатить покупную цену товаров, для чего по получении им транспортных документов он должен акцептовать предъявленные векселя. Такая процедура дает финансовому институту возможность предоставить покупателю кредит или получать от него выплачиваемую частями цену товаров. Иногда от покупателя требуют компенсации и просят подтвердить, что у него есть необходимые лицензия на импорт и разрешение органа валютного контроля на перевод валюты.

По сравнению с форфейтингом безоборотное финансирование имеет более сложный документооборот, что тормозит совершение операции. Недостатком этой формы финансирования является и то, что финансовый посредник освобождает экспортера от сопутствующих сделке рисков лишь в тех пределах, в которых он сам застрахован, т.е. не на все 100%.

3.3.5. Займы по плавающей ставке, хеджируемые фьючерсами

Одним из альтернативных видов финансирования является финансирование на основе плавающей ставки. При этом заемщик старается застраховаться от возможных неблагоприятных изменений ставки. Страхование может быть осуществлено с помощью заключения фьючерсных контрактов. Такой контракт представляет собой обязательный по закону договор о покупке или продаже валюты по согласованной цене на условленную дату в будущем. Фьючерсная сделка должна быть исполнена ее участниками в любом случае, т.е. независимо от ее выгодности на момент истечения срока контракта.

При наступлении срока погашения контракта покупатели и продавцы, как правило, не поставляют друг другу валюту, а только покрывают разницу между фьючерсной и реальной валютной котировкой. Основным предназначением фьючерсов является страхование прибыли от возможного падения цен и ухудшения валютных курсов. Хеджирование практикуют импортеры и экспортеры для защиты валютного курса, валютные дилеры, банки и другие финансовые институты - с целью защиты собственных средств.

Суть страхования форфейтинговой сделки с помощью фьючерсов сводится к следующему: импортер, заключив сделку на поставку товара в определенном месяце, одновременно покупает фьючерс на сумму товарной сделки по курсу, определенному при ее заключении; неожиданный рост курса иностранной валюты принесет импортеру убыток, но фьючерс даст прибыль в том же или большем размере, в противоположном случае фьючерс принесет убыток, а товарная сделка - дополнительную прибыль.

Фьючерсные контракты имеют определенные преимущества, благодаря которым они получают все большее распространение: простота покупки и продажи, практически отсутствие документации, небольшие комиссионные.

Трастовые операции

1. Возникновение и сущность траста

1.1. Понятие траста

ТРАСТ (от английского Trust, доверие) является, по сути самой популярной формой управления имуществом. В зарубежной практике под трастовыми подразумевают операции банков или финансовых институтов по управлению имуществом и выполнению иных услуг по поручению и в интересах клиента на правах доверенного лица.

1.2. Возникновение траста

Возникновение траста связано с историей правовой системы Великобритании. Необходимо уяснить устанавливаемую английским законом разграничительную черту между ОБЩИМ ПРАВОМ и ИМУЩЕСТВЕННЫМ ПРАВОМ.

Появление этой черты и выделение имущественного права в отдельную область произошло далеко нe сразу. Начиная с середины XI столетия в Великобритании была введена унифицированная система законодательства Период с момента покорения Англии норманнами до XIII столетии был временем доминирования Общего права в судебной практике. Нормы Общего права в большинстве случаев действительно помогали разрешать возникающие вопросы.

Однако по мере усложнения общественных отношений применение этих норм приводило к несправедливым решениям. В подобных ситуациях (как это и принято в большинстве развитых законодательных систем) в правосудии используется практика принятия поправок и дополнений.

Однако в Англии рубежа XIV - XV веков система Общего права выработала столь жесткие правила прецедента и процедуры, что они практически полностью остановили ее дальнейшее совершенствование. Система Общего права поставила себя в такое положение, при котором выработанные ею нормы нельзя было ни изменить, ни дополнить.

Единственным выходом для того, кто несправедливо пострадал в результате несовершенства законодательной системы, была возможность обратиться с петицией непосредственно к королю или канцлеру.

Король своей властью мог изменить решение суда. Постепенно практика подачи подобных петиций королевскому канцлеру стала применяться весьма широко. И если первоначально канцлер выступал от имени короля, то ко второй половине XV века он получил право самостоятельного как рассмотрения так и вынесения решений. Полномочия канцлера первоначально были весьма широкими и неопределенными. В своей деятельности он руководствовался "соображениями чести". Вместе с тем, неповиновение суду чести влекло тюремное заключение. Подобный подход резко контрастировал с практикой ведения дел в судах, которые все внимание обращали на предмет спора (например, землю), и не принимали во внимание моральные качества участвующих сторон. Постепенно неопределенные полномочия канцлера преобразовывались в свод конкретных правил и прецедентов, что привело к появлению Суда канцлера, и понятию права справедливости, нормы которого отличались от норм Общего права, но со временем стали так же трудно изменяемыми. Таким образом, несовершенство Общего права в результате привело к постепенному созданию параллельного кодекса правил, смягчавших незыблемость норм Общего права.