Смекни!
smekni.com

Новая налоговая система КНР (стр. 2 из 3)

Совместные предприятия с участием иностранного капитала и иностранные предприятия начиная с ! января 1994 г. также облагаются НДС, НХД и акцизным налогом. Совместные предприятия с участием иностранного капитала, образованные и официально утвержденные до 31 декабря 1993 г., налоговые платежи которых возросли в результате перехода на взимание НДС, акцизного налога и НХД, по заявлению в течение последующих 5-ти лет имеют право на возврат возросшей части суммы налоговых платежей.

Ускоренный переход предприятий от отчисления прибыли к подоходному налогообложению начался в КНР в 1982 г. и осуществлялся в течение трех лет. В апреле 1983 г. Госсовет КНР принимает постановление "Об осуществлении в опытном порядке метода перехода государственных предприятий от отчисления прибыли на налогообложение". В соответствии с этим документом рентабельные крупные и средние госпредприятия (включая и страховые компании) переводились на обложение подоходным налогом по ставке 55%. Однако после внесения подоходного налога часть оставшейся прибыли изымалась у предприятий на основе одной из трех так называемых форм подряда или регулирующего налога на госпредприятия. В результате свыше 76% прибыли предприятий по-прежнему поступали в бюджет государства.

На втором этапе налоговой реформы в КНР в 1984 г. многие временные "положения" и нормативные акты были включены в налоговое законодательство страны и обрели силу закона.

Что касается малых государственных предприятий, т.е. предприятий общественного питания и сферы обслуживания, а также коллективных предприятий, то они вносили подоходный налог по 8-ми разрядной прогрессивной шкале ставок в размере от !О до 55%.

Подоходный налог с частных предприятий взимался по ставке 35% плюс 7% из оставшейся прибыли в фонд строительства важнейших объектов энергетики и транспорта и плюс еще от 10 до 40% с прибыли владельца предприятия, идущей на личное потребление.

С 1 января 1994 г. на территории КНР действует единое "положение" для предприятий государственной, коллективной, частной, смешанной и акционерной форм собственности. Данный закон распространяется также на учреждения и общественные организации, получающие доход от экономической деятельности.

Хотя для совместных иностранных предприятий действует отдельный закон о подоходном налоге, введенный с 1 июля 1991 г., тем не менее устранено главное противоречие - ставка подоходного налога во всех случаях установлена в размере 33%.

По положению 1994 г. налогооблагаемая сумма дохода включает в себя доходы, полученные в результате производственной и хозяйственной деятельности, от передачи имущества, доходы на банковские депозиты, доходы от сдачи в аренду, дивиденды и др. Из налогооблагаемой суммы позволяется вычитать перед расчетом налога проценты за взятый кредит, заработную плату рабочим и служащим, платежи в профсоюзный фонд, в фонд улучшения материально-бытовых условий рабочих и служащих, пожертвования. Запрещено вычитать из налогооблагаемой суммы дохода вложения в капитальное строительство, штрафы и расходы на получение неимущественных прав, различные спонсорские расходы.

Новым законом предусмотрены льготы по подоходному налогообложению для предприятий, расположенных в национальных автономных районах.

Введение единой налоговой ставки 33% для большого числа предприятий с невысокой нормой прибыли или мелких предприятий с небольшими объемами производства, которые как раз и составляют подавляющее большинство в КНР, может оказаться разорительным. Поэтому "Положением" предусмотрено применение льготных налоговых ставок. Так, для небольших предприятий, налогооблагаемая сумма которых не превышает 100 тысяч юаней, может предоставляться льготная ставка налога 24%, а для предприятий с доходом менее 30 тысяч юаней в год- 15%.

Первый закон КНР о личном подоходном налоге был принят в стране в сентябре 1980 г. Однако необлагаемый минимум был установлен в размере 800 юаней в месяц, что сделало основными субъектами данного налога главным образом иностранных граждан. Доходы от заработной платы, превышающие необлагаемый минимум, облагаются по прогрессивной 7-ми разрядной шкале ставок от 5 до 45%. Доходы от вознаграждений, гонораров, премий, от сдачи в аренду имущества облагаются по единой ставке 20%.

Необходимо отмстить, что средняя заработная плата китайского рабочего составляет 200-300 юаней в месяц, поэтому доля подоходного налога в обшей сумме налоговых поступлений была крайне незначительна несмотря на более, чем миллиардное население Китая. Максимальная сумма поступлений по этой статье в !992 г. составляла всего 0,93 млрд. юаней, т.е. менее чем по 1 юаню со среднестатистического гражданина КНР.

Кроме того, с января 1986 г. в КНР действовал подоходный налог с индивидуальных промышленных и торговых хозяйств в городской и сельской местности, который взимался с разного рода индивидуальных хозяйств, занимавшихся торгово-промышленной деятельностью, где число наемных рабочих не превышало семи человек. Налог взимался по десятиразрядной прогрессивной шкале от 7 до 60%. С части годового дохода, превышающего 50 тысяч юаней, взимался еще и дополнительный налог в размере 10-40% помимо данногo налога.

С января 1994 г. в КНР начинает действовать унифицированный единый личный подоходный налог, объединивший в себе ранее действовавшие законы.

В соответствии, с новым законом все личные доходы в КНР разделены на три категории и 11 видов: личные доходы в виде заработной платы и оклада; личные доходы от деятельности индивидуальных торгово-промышленных дворов, хозяйственной деятельности, выполнения подрядных работ для предприятий и учреждений, арендной деятельности; личные доходы в виде авторского гонорара, вознаграждения, процентов, дивидендов, тантьемы, дохода от сдачи в аренду имущества, дохода от передачи имущества.

Для каждой категории доходов установлена отдельная шкала прогрессивных ставок налогообложения. Так, для первой категории доходов, т.е. личных доходов и окладов необлагаемый месячный минимум установлен в 800 виней и применяется 9-ти разрядная шкала ставок налога. С суммы, не превышающей 1300 юаней месячной зарплаты, взимается 5%-ный личный подоходный налог. Максимальная ставка для этой категории доходов установлена в 45% с суммы, превышающей !00 тысяч юаней месячного дохода.

Для второй категории доходов также установлена прогрессивная 5-ти ступенчатая шкала ставок личного подоходного налога. С суммы, не превышающей 5000 юаней годового дохода, налог установлен з размере 5%. Максимальная ставка налога равняется 35% с суммы, превышающей 50 тыс. юаней годового дохода.

Для третьей категории доходов установлена единая ставка личного подоходного налога в размере 20%. Сумма авторского гонорара перед расчетом личного подоходного налога уменьшается на 30%, а затем уже определяется сумма личного подоходного налога. При передаче имущества из налогооблагаемой суммы может вычитаться первоначальная стоимость и издержки, а с остатка суммы взимается налог. В том случае, если вознаграждение, гонорар или доход от сдачи в аренду не превышает 4 тыс. юаней, из этой суммы может быть вычтен необлагаемый минимум 800 юаней.

От личного подоходного налога освобождаются премии в области науки, образования, техники, культуры, здравоохранения, спорта, охраны окружающей среды, выданные от имени Народного правительства различных уровней, иностранными и международными организациями, доходы в виде процента на сберегательные вклады и по государственным облигациям, пособия, пенсии, выплаты по страхованию, доходы дипломатического и консульского персонала зарубежных стран в КНР.

Другая значительная группа налогов - налоги на ресурсы - также с начала 1994 г. подвергается значительной реформации. В начале 1994 г. Китай упразднил государственную монополию на разведку и разработку месторождений полезных ископаемых. Право осваивать месторождение теперь предоставляется на конкурсной основе государственным ведомствам и частным фирмам за установленную плату. Оговоренные на определенный срок права освоения перспективного района фигурируют в качестве товара на специализированных рынках, действующих под контролем государства.

На успешную реализацию новых условий разработки полезных ископаемых и было направлено принятие в начале 1994 г. нового закона - "Временного положения КНР о налоге на ресурсы". Отличие нового налога от прежнего заключается в том, что он охватывает более широкий круг минеральных ресурсов: нефть, газ, уголь, металлические и неметаллические руды. Кроме того, значительно повышены ставки налога и он распространяется на некоторые обогатительные предприятия, а также на предприятия, основанные с участием иностранного капитала, ведущие добычу полезных ископаемых на территории КЙР.

Конкретный размер налога для каждого субъекта определяется Министерством финансов КНР по согласованию с соответствующими ведомствами Госсовета КНР исходя из условий добычи или производства ресурсов в рамках установленного налогового оклада. Если добыча осуществляется из восстановленных скважин, предоставляется полное освобождение от налога на ресурсы.

Другим налогом, входящим в группу налогов на ресурсы и призванным регулировать дифференциальные доходы, получаемые от использования земельных участков, является налог на использование земли. Этот налог вносится юридическими и физическими лица- ми, использующими землю в городах и поселках; налоговые ставки были установлены за! квадратный метр земли по трем классам в зависимости от административного значения города.