Смекни!
smekni.com

Новая налоговая система КНР (стр. 1 из 3)

Министерство общего образования Российской Федерации

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Экономический факультет

Реферат

Новая налоговая система КНР

Выполнила: студентка экон. ф-та,

4 курса, гр 404, ОДО

Дудник А.В.

Краснодар 2002

За время существования КНР, в соответствии с непрерывным экономическим развитием страны, углублением экономических реформ, структура доходов и расходов бюджета КНР претерпела большие изменения. Состав государственных доходов в значительной мере обусловлен методами, с помощью которых государство аккумулирует необходимые ему денежные средства. В условиях рыночной экономики основными

методами мобилизации бюджетных средств являются налоги.

В настоящее время основным источником поступлений в государственный бюджет КНР являются налоговые платежи (более 90%). С начала реформы (1978г.) была создана новая структура налоговой системы страны, направленная на развитие многоукладности китайской экономики, ее интеграцию в мировую экономическую систему.

Создание налоговой системы КНР в середине 80-х г.г. сводилось к восстановлению различных видов налогообложения, замене отчисления прибыли налогообложением, введению НДС, регулированию разницы в уровне доходов предприятий. Число налогов увеличилось с 9 в 1973 г. до более чем 30 к началу 1994 г. Таким образом, сложившаяся за пятнадцатилетний период реформы налоговая система КНР была достаточно разветвлена и многообразна.

Однако данная налоговая система имела ряд существенных недостатков. Так, особенностью налоговой системы КНР, действовавшей до конца 1993 г., была ее двойственность. По сути в стране действовали две налоговые системы - одна для государственных, коллективных и частных предприятий страны, а другая (более льготная) - для предприятий с участием иностранного капитала. со ставкой подоходного налога 33%. Кроме того, для этих предприятий продолжали действовать "положения", принятые еще в 1951 г., такие как "налог на недвижимость в городах", "налог на номерные знаки для транспортных средств".

Помимо этого, для предприятий с участием иностранного капитала продолжал действовать "единый торгово-промышленный налог" 1958 г., в то время как для государственных, коллективных и частных предприятий КНР применялись такие налоги с оборота как налог на продукцию, НДС, налог с хозяйственной деятельности, разработанные и принятые уже в середине 80-х г.г. Такая налоговая система ставила в неравное положение предприятия различных форм собственности, что сказывалось на их конкурентоспособности.

Примечательной особенностью налоговой системы КНР, действовавшей до конца 1993 г., являлось практическое отсутствие подоходного налога с заработной платы рабочих и служащих. Личные доходы в КНР характеризовались низким уровнем, поэтому налогообложение личных доходов и имущества отсутствовало. Фактически личный подоходный налог существовал в налоговом законодательстве страны, однако сумма не- облагаемого минимума превышала среднюю заработную плату и сводила на нет поступления по этой статье. Личный подоходный налог, как правило, вносили владельцы частных предприятий, иностранные граждане, работающие в КНР, т.е. весьма ограниченный круг лиц. Так, общая сумма налогов с населения в 1987 г. составляла всего 5,5 млрд. юаней, или 0,8% обшей суммы расходов населения и 2,58% всех налоговых поступлений, в то время как на долю налогов с населения в США, например, приходится 45% всех налоговых поступлений.

К началу 90-х гг. в размерах доходов населения произошли значительные изменения. Так, только по официальным данным, в Китае в настоящее время насчитывается свыше ! млн. человек, имеющих миллионные доходы. Заработная плата рабочих госпредприятий составляет около 300 юаней в месяц, а на совместных предприятиях - в три раза больше. На конец !994 г. вклады населения в сберегательные учреждения выросли еще на 631,5 млрд. юаней, а если к этим средствам прибавить покупаемые населением казначейские обязательства и наличные деньги, то сумма личного дохода населения превысит 1 триллион юаней.

Налоги с оборота, ориентированные на фиксированные розничные и оптовые цены, устанавливаемые в административном порядке, также не могли эффективно работать в условиях рыночной экономики. Налог на добавленную стоимость, включаемый в цену товара и охватывающий практически весь хозяйственный оборот, более надежно обеспечивает поступление доходов в бюджетную систему. НДС и акцизы являются наиболее стабильными источниками пополнения бюджета. В условиях высокой инфляции именно эти налоги обеспечивают столь необходимую стабильность поступлений средств в бюджет, позволяют поддержать его на уровне, соответствующем темпам обесценения денежных знаков.

Действующая с 1 января 1994 г. новая налоговая система КНР включает 21 вид налога и отчисления в различные бюджетные фонды, которые также имеют характер налоговых платежей. Внесены значительные изменения в порядок взимания, базу и ставки действующих налогов.

НДС впервые был введен в опытном порядке в 1979 г. в восьми городах Китая и сильно отличался от принятых международных стандартов. Широкое распространение НДС получает в КНР с января 1983 г. Необходимо отметить, что на первом этапе сфера действия НДС была ограничена весьма узкой группой изделий. В 1985 г. на долю НДС в общей сумме налогов с оборота приходилось всего 16,6%. На начальном этапе становления НДС в КНР выделялось 12 групп ставок. Самая высокая налоговая ставка распространялась на косметические изделия - 45%, а самая низкая - на сельскохозяйственное механическое оборудование- 12%. Среди этих ставок выделялась основная налоговая ставка - 14%.

Дальнейшее расширение сферы действия НДС привело к увеличению в 1987 г. доли НДС до 38,5% и сокращению доли налога на продукцию до 34% в общей сумме налогов с оборота. С января 1994 г, в КНР начинается новый этап в совершенствовании НДС. В отличие от "положения" 1984 г., в 1994 г. предусмотрено всего три ставки: основная ставка 17%, льготная - 13% и налоговая ставка при небольших объемах товаров и услуг - 6%. Освобождается от НДС сельхозпродукция, реализуемая самим производителем, средства контрацепции, старинные книги, импортируемое и исполъзуемое научно-исследовательскими и учебными заведениями оборудование, международная гуманитарная помощь. На предметы личного пользования, ввозимые через границу частными лицами или получаемые по почте, НДС рассчитывается и взимается одновременно с таможенной пошлиной. НДС также взимается и при реализации банками золота или серебра. Таким образом, по новому положению НДС распространяется на все товары и услуги, кроме продажи не движимости, а также не облагается НДС пере- дача исключительных прав на владение кино-, видео- и аудиопродукцией, патентами.

Министерством финансов КНР установлена вилка необлагаемого минимума. Так, при реализации товаров на сумму, не превышающую от 60 до 200 юаней в месяц, НДС не взимается. Конкретную сумму необлагаемого минимума в этом диапазоне устанавливают местные налоговые органы. Освобождается также от НДС предоставление трудовых услуг, если их оплата не превышает 200-800 юаней в месяц.

Взимание НДС за электроэнергию несколько отличается от общего положения. Так, с предприятий, вырабатывающих электроэнергию, с каждого киловатт часа выработанной электроэнергии взимается НДС по нормативу 4 юаня за каждый киловатт-час, а с предприятий, осуществляющих распределение электроэнергии, установлены ставки в размере 2-3% от суммы, полученной за предоставление электроэнергии, с за- четом ранее внесенного НДС вырабатывающими предприятиями.

Совместные предприятия по шельфовой добыче нефти и газа вносят НДС в соответствии с фактической добычей, а ставки и порядок внесения определяются отдельно Госсоветом КНР.

Значительные изменения внесены и в порядок взимания другого налога с оборота - налога с хозяйствен- ной деятельности (НХД). До 1993 г. этот налог взимался с предприятий торговли, транспорта и сферы обслуживания, его ставка колебалась в пределах от 3 до 15%. С предприятий розничной торговли, транспорта и связи, строительства и монтажа, предприятий сферы обслуживания и других субъектов хозяйственной деятельности налог взимался с суммы дохода от их деятельности.

С января 1994 г. в КНР действуют новые правила по взиманию НХД, который предназначен в основном для так называемой "третьей производственной сферы" или сферы услуг. По новому "положению" сфера действия НХД несколько сужена. Так, с !994 г. сфера оптовой и розничной торговли облагается уже не НХД, а НДС. Предоставление коммунальных услуг и услуг по ремонту, а также залоговые операции также находятся в сфере действия НДС. Если до реформы ! 994 г. насчитывалось 14 наименований сбора НХД, то в настоящее время деление идет по отраслям и насчитывается 9 наименований сбора: НХД с предприятий транспорта (ставка налога 3%); с предприятий строительства (3%); с банковских и страховых учреждений (5%); с почтово-телеграфных и связи (3%); с культурно-спортивных учреждений (3%); с предприятий шоу-бизнеса (от 5 до 20%); с предприятий сферы обслуживания (5%)); при передаче невидимого имущества (5%); с торговли недвижимостью (5%).

Освобождаются от налога детские сады, приюты для престарелых, брачные агентства, больницы, амбулатории, школы, учебно-производственные комбинаты и др. Местным налоговым органам предоставлено право в пределах, установленных Министерством финансов КНР, необлагаемого минимума (200-800 юаней в месяц) определять конкретную сумму необлагаемого минимума.

С января !994 г. на территории КНР введен потребительский или акцизный налог. Акцизный налог не является новым, он выделен в обособленный налог из НДС и налога на продукцию. Установлены следующие ставки акцизного налога: в зависимости от вида и сорта ставка налога на табачные изделия колеблется в пределах 30-45%; на алкогольные напитки и спирты 5 до 25%; на парфюмерию - 30%; на косметику-17%; на дорогие ювелирные украшения - 10%; на хлопушки и фейерверки - 15%; на бензин - 0,2 юаня на литр; дизельное топливо - 0,1юаня за литр; на автошины - 10%; мотоциклы - 10%; легковые автомобили и микроавтобусы в зависимости от рабочего объема цилиндров от 3 до 8%. При экспорте акцизных товаров они освобождаются от налога, за исключением тех, для которых Госсовет КНР сделал особое распоряжение. Акцизный налог взимается налоговыми органами, а при импорте товаров - таможней. При ввозе в страну или получении по почте акцизных товаров отдельными гражданами акцизный налог взимается вместе с таможенной пошлиной.