Смекни!
smekni.com

Роль собственного капитала в финансовом обеспечении деятельности предприятия (стр. 1 из 12)

Министерство образования Российской Федерации

Саратовский государственный социально – экономический университет

Кафедра финансов

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему:

Роль собственных средств в финансовом обеспечении деятельности предприятия

Саратов 2001

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Лист
Введение 3
1. Основы теории капитала 6
1.1.Сущность и классификация капитала предприятия 6
1.2. Принципы формирования капитала предприятия 12
2. Собственный капитал предприятия: структура, формирование и использование 15
2.1. Характеристика форм собственного капитала 17
2.1.1. Уставный капитал 17
2.1.2. Добавочный и резервный капитал 28
2.1.3. Нераспределенная прибыль и фонды специального назначения 32
2.1.4. Субсидии, поступления и прочие резервы 36
2.2. Политика формирования собственных финансовых ресурсов 40
2.3. Эффект финансового левериджа 46
2.4. Оценка стоимости отдельных элементов собственного капитала 52
2.5. Эмиссионная политика 60
Заключение 68
Список использованных источников 72

Введение

В течение примерно семидесяти лет в России, тогда еще СССР, не было другой формы собственности, кроме государственной. При этом все хозяйствующие субъекты вели свою производственную и хозяйственную деятельность на основе планов, смет и бюджетов, которые составлялись как самим предприятием, так и вышестоящими руководящими органами. Причем, утверждение плановых показателей производилось в органах государственной власти. Это привело к созданию единой общегосударственной сети распределения и перераспределения финансовых ресурсов и произведенных товаров и услуг. Вследствие общей «запланированности», предприятия заранее были осведомлены о тех финансовых ресурсах, которыми оно располагает в текущем и планируемом периодах: какие средства, когда, на какие цели будет произведено финансирование их деятельности государством. Поэтому о собственных финансовых ресурсах на предприятии мало задумывались, т.к. на различные производственные цели (заложенные в плане) финансирование будет произведено, непроизводственные операции можно провести за счет прибыли с одобрения вышестоящего руководства, а ту оставшуюся ее часть в конце года зачислят в доход государственного бюджета. Все это приводило к тому, что все, чем владеет и оперирует в своей деятельности предприятие, формировалось и финансировалось за счет государственного бюджета. Само же предприятие не было заинтересовано в самофинансировании своей деятельности. Роль собственных и заемных средств как бы объединялась государством.

Но изменилось время, изменились и взаимоотношения предприятий с государством. Нет больше только одной формы собственности. Наряду с государственной образовалось много частных форм собственности, которые на данный момент не имеют никакой государственной поддержки, кроме отдельных государственных заказов для государственных нужд.

Изменилась и роль собственных средств в жизни предприятий. Теперь не на кого надеяться, кроме самих себя. Необходимо самим изыскивать средства на формирование производства, поддержание и расширение хозяйственной деятельности. Сразу встает много вопросов:

- как привлечь средства при образовании предприятия;

- куда их направить в первую очередь в начале деятельности;

- как профинансировать свою текущую производственную деятельность;

- какие источники и в каком объеме использовать при расширении производства.

Эти вопросы можно детализировать до бесконечности, но на все можно в какой-то части ответить: собственные средства помогут решить многие проблемы.

Задаваясь вопросом, что же представляют собственные средства в деятельности современного предприятия необходимо отметить, что наряду с решением чисто финансовых вопросов необходимо параллельно рассматривать и надежность «управляемости» предприятием в руках собственника. Все дело в том, что с дополнительной эмиссией простых акций одновременно можно утратить и контроль за деятельностью предприятия – это касается акционерного общества, привлечение средств в виде долгосрочных облигаций (на срок более 5 лет) может существенно повысить риск банкротства предприятия в будущем.

Одновременно с вопросами формирования необходимо рассматривать соотношение между заемными и собственными средствами, т.к. цена привлечения в отдельных случаях заемных источников более низкая и эффективная, нежели использование собственных средств.

Целью данной работы является освещение общих проблем, свойственных собственному капиталу современного предприятия.

Среди всего перечня проблем следует уделить особое внимание формированию собственных финансовых ресурсов (различных элементов), определению цены собственных ресурсов при их формировании за счет различных источников. Рассматривать направления использования различных элементов собственного капитала в ходе производственной деятельности целесообразно на сложившейся российской практике, т.к. законодательно в основном не определены основные направления использования этих средств.

Для начала же стоит выяснить, что же такое собственный капитал и какое место он занимает в общем капитале предприятия.

1. Основы теории капитала

1.1. Сущность и классификация капитала предприятия

Капитал – одна из наиболее используемых в финансовом менеджменте экономических категорий.Он является базой создания и развития предприятия и в процессе функционирования обеспечивает интересы государства, собственников и персонала. Всякая организация, ведущая производственную или иную коммерческую деятельность должна обладать определенным капиталом, представляющим собой совокупность материальных ценностей и денежных средств, финансовых вложений и затрат на приобретение прав и привилегий, необходимых для осуществления его хозяйственной деятельности.

Если рассматривать толкование капитала с точки зрения различных экономических дисциплин, то можно заметить некоторую неоднозначность. Так, например, в своей работе «Бухгалтерский учет» Н.П. Кондраков[1] показывает, что капиталом организации является его имущество. В то же время, согласно предисловию к Международным бухгалтерским стандартам, опубликованному Комитетом по международным бухгалтерским стандартам в ноябре 1982 г., капитал представляет собой разницу между активами и пассивами.

Для своих целей, финансовый менеджмент отражает понятие капитала с двух сторон. С одной стороны капитал предприятия характеризует общую стоимость средств в денежной, материальной и нематериальной формах, инвестированных в формирование его активов [ ;т.1,с.414]. При этом характеризуется направление вложения средств. С другой стороны, если рассматривать источники финансирования, можно отметить, что капитал – это возможность и совокупность форм мобилизации финансовых ресурсов для получения прибыли.

Рассматривая экономическую сущность капитала предприятия, следует отметить такие его характеристики как:

1. Капитал предприятия является основным фактором производства. В системе факторов производства (капитал, земля, труд) капиталу принадлежит приоритетная роль, т.к. он объединяет все факторы в единый производственный комплекс.

2. Капитал характеризует финансовые ресурсы предприятия, приносящие доход. В данном случае он может выступать изолированно от производственного фактора в форме инвестированного капитала.

3. Капитал является главным источником формирования благосостояния его собственников. Часть капитала в текущем периоде выходит из его состава и попадает в «карман» собственника, а накапливаемая часть капитала обеспечивает удовлетворение потребностей собственников в будущем.

4. Капитал предприятия является главным измерителем его рыночной стоимости. В этом качестве выступает прежде всего собственный капитал предприятия, определяющий объем его чистых активов.Наряду с этим, объем используемого собственного капитала на предприятии характеризует одновременно и потенциал привлечения им заемных финансовых средств, обеспечивающих получение дополнительной прибыли. В совокупности с другими факторами – формирует базу оценки рыночной стоимости предприятия.

5. Динамика капитала предприятия является важнейшим показателем уровня эффективности его хозяйственной деятельности.Способность собственного капитала к самовозрастанию высокими темпами характеризует высокий уровень формирования и эффективное распределение прибыли предприятия, его способность поддерживать финансовое равновесие за счет внутренних источников. В то же время, снижение объема собственного капитала является, как правило, следствием неэффективной, убыточной деятельности предприятия.

Капитал предприятия характеризуется многообразием видов и систематизируется по следующим категориям:

1. По принадлежности предприятию выделяют собственный и заемный капитал.

Собственный капитал характеризует общую стоимость средств предприятия, принадлежащих ему на праве собственности и используемых им для формирования определенной части активов. Эта часть актива, сформированная за счет инвестированного в них собственного капитала, представляет собой чистые активы предприятия. Собственный капитал включает в себя различные по своему экономическому содержанию, принципам формирования и использования источники финансовых ресурсов: уставный, добавочный, резервный капитал. Кроме того, в состав собственного капитала, которым может оперировать хозяйствующий субъект без оговорок при совершении сделок, входит нераспределенная прибыль; фонды специального назначения и прочие резервы. Также к собственным средствам относятся безвозмездные поступления и правительственные субсидии. Величина уставного капитала должна быть определена в уставе и других учредительных документах организации, зарегистрированных в органах исполнительной власти. Она может быть изменена только после внесения соответствующих изменений в учредительные документы.