Смекни!
smekni.com

Роль финансов в социально-экономическом развитии общества (стр. 1 из 3)

Министерство образования РФ

Электромеханический техникум


Дисциплина:

«Финансирование и кредитование»

На тему:

«Роль финансов в социально-экономическом развитии общества.

Влияние финансов на общественный прогресс»

г. Н-Ломов 2000 г

содержание:

Роль финансов в революционных преобразованиях………………………………….3

Основные закономерности развития финансов в переходных условиях…………………………………………….7

Социальные реформы и финансы……………………………………………12

Заключение………………………………………..15

Роль финансов в революционных преобразованиях

Общественный прогресс предполагает две формы развития –революционную и эволюционную. Можно привести много примеров революционного перехода от низших социально-экономических формаций к высшим.

Определённую роль в формировании революционной ситуации и проведении революционных преобразований играют финансы.

Финансы способствуют развитию объективных и субъективных предпосылок революции. Их воздействие достигается стимулированием ускорения темпов роста и совершенствования технологии в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и других отраслях народного хозяйства, прямым участием в финансировании строительства предприятий, новых отраслей. Финансы обеспечивают проведение научных исследований и внедрение их результатов в производство. Они участвуют в формировании и качественном изменении главной производительной силы общества –его работников.

Финансы воздействуют на ускоренное развитие производительных сил, изменение структуры общественного производства, усиление его концентрации и централизации капитала. Новое состояние получает рабочая сила: меняется его квалификация, структура, потребности. Эти изменения в сфере производства и его кадровом обеспечении означают, что финансы способствуют достижению производительными силами такого уровня, когда неизбежен переход к иным общественным формам организации экономической и социальной жизни человека. Финансы создают материальные предпосылки для такого перехода.

Финансы способствуют появлению новых политических движений и партий, обеспечивают эффективное их участие в общественной жизни, революционном преобразовании страны. Любой партии необходимо финансовая база, так как партия использует систему доходов и расходов для укрепления своего организационного единства, широкого распространения своих программных взглядов среди различных социальных групп и общественных движений.

Кроме подготовки объективных и субъективных факторов революции финансы играют важную роль в обострении противоречий (экономических, социальных и политических), ускоряющих революционные процессы. Объективно способствуя зарождению и развитию прогрессивных явлений во всех сферах общественной жизни, финансы не обеспечивают полной автоматической реформации или отмирания устаревших экономических и государственных структур, передачи власти другим общественным силам и политическим партиям. На этой основе обостряются старые и появляются новые противоречия. Способом их разрешения при непримиримо враждебных обстоятельствах является социальная революция.

Революция –это определённая совокупность политических, экономических и социальных мероприятий, направленных на радикальное переустройство общественной жизни и закрепление победы более совершенной общественно-экономической системы. Важным элементом экономических преобразований в ходе революции является финансовая программа действий политических сил, пришедших к власти. Эта финансовая программа направлена на создание прочной финансовой базы новой политической надстройки, обеспечивающей не просто функционирование создающихся государственных структур, но и финансирование революционных мероприятий пришедших к власти политических сил во всех сферах общественной жизни.

Финансовая программа революции должна обеспечить радикальные преобразования экономической основы жизни страны. Для этого в ней необходимо предусмотреть такие изменения в области финансов, которые создавали бы возможность формирования финансового капитала, стимулирующего ускоренное развитие прогрессивных экономических форм. Данная программа нацелена на переустройство социальной структуры общества.

Финансовая сторона жизни общества является в руках победивших революционных сил мощным рычагом коренных преобразований во всех сферах общественной жизни. При этом часть положений программы меняется в зависимости от исходных финансово-экономических условий, конкретной финансовой ситуации, в которой завершается революция (финансовый кризис, относительно благополучное финансовое положение старого политического режима и т.п.).

Финансовая программа социальной революции направлена на решительную демократизацию финансовой системы. В ходе революции предусматриваются глобальные изменения в налоговой политике и расходах государственного бюджета; происходит укрепление и развитие местных бюджетов, упорядочение отношений в области государственного кредита, демократизация финансов государственных предприятий; система имущественного страхования ориентируется на обслуживание потребностей хозяйственных организаций всех отраслей народного хозяйства и форм собственности, развивается система социального и пенсионного страхования в интересах трудящихся.

Налоговая политика пересматривается в направлении обеспечения большого участия в формирования доходов бюджета состоятельных слоёв общества и предоставлении определённых льгот малоимущим группам населения. При недостаточности регулярных налоговых поступлений возможно использование чрезвычайных налогов. В области расходов государственного бюджета упраздняются статьи затрат, происходит переориентация расходов на хозяйственные и социальные потребности за счёт сокращения инвестиций на непроизводительные цели. На основе роста поступления доходов и строгого соблюдения режима экономии в расходах достигается бюджетное равновесие. Принимаются меры к развитию местных бюджетов, чётко определяются источники их доходов и бюджетные права местных органов власти.

Пересматривается кредитная политика государства в направлении ограничения операций, служивших обогащению отдельных классов. Принимаются меры к вовлечению свободных денежных средств населения и предприятий систему государственного кредита для финансирования преобразований экономической и социальной структуры общества.

В области страхования принимаются меры по страховой защите новых, «малодоходных» сфер и отраслей деятельности, повышению уровня страхового возмещения и введению новых отраслей социального страхования и его распространению на все категории трудящихся.

Реализация финансовой программы революции способствует развитию финансовой системы на новых началах и позволяет использовать финансы в качестве активного рычага преобразований. Важнейшими инструментами использования финансов с целью регулирования и стимулирования экономических и социальных процессов являются налоги, государственные расходы, местные бюджеты, государственные займы, страховые тарифы.

Финансовая политика государства в революционный период постоянно корректируется, так как революционные преобразования ведут к быстрым переменам в экономической, политической и социальной сферах общества. Для того, чтобы финансы не стали тормозом общественного развития, государственные структуры должны проводить анализ направления и степени их воздействия на все стадии воспроизводства и вносить поправки в организацию финансовых отношений в целях предотвращения неблагоприятных последствий их функционирования.

Основные закономерности развития финансов в переходных условиях.

Реальный опыт нашей страны и стран Восточной Европы в переходных условиях позволяет выделить основные тенденции становления и развития финансов. Некоторые из этих тенденций не получили должного воплощения в практике финансового строительства, значение других необоснованно преувеличивалось, третьи вообще не имели права на существование.

К числу общих направлений развития финансовых отношений в переходных условиях относились в первую очередь формирование классового подхода в использовании финансов, превращение их в орудие захвата частной собственности, соблюдение интересов тех классов, которые поддерживали революционные преобразования.

Новое классовое содержание финансов появилось сразу после свершения Октябрьской революции в России. Сначала это реализовалось в отдельных чрезвычайных мерах новой власти по отношению к имущим классам. Затем классовый переход в использовании финансов углублялся и расширялся, пронизывая всю финансовую деятельность государства.

Финансовыми средствами изъятия капитала являлись чрезвычайные налоги, специальные налоги на прирост стоимости имущества за военные годы, изъятие военных прибылей и т.п. Аннулировались дореволюционные долги, проводились денежные реформы с ограничением обмена старых денег на новые.

Государство использовало финансы для поддержки общественных форм хозяйствования: финансировалось развитие государственного сектора экономики, развивалось народное образование, здравоохранение и другие виды социальной инфраструктуры.

Важная закономерность финансового строительства состояла в том, чтобы сначала использовать старые финансовые инструменты, а затем заменить их новыми формами финансовых отношений.

Не имея возможности сразу создать финансовую систему, принципиально отличающуюся от прежней (для этого необходимы время, экономические и организационные предпосылки), революционное правительство использовало старые финансовые инструменты. Так происходит с государственным бюджетом и всеми его атрибутами, социальным и имущественным страхованием.