Смекни!
smekni.com

Содержание финансовых отчетов (стр. 1 из 4)

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВА

КУРСОВАЯ РАБОТА

По курсу: МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ УЧЕТА И ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

По теме: СОДЕРЖАНИЕ ФИНАНСОВЫХ ОТЧЕТОВ

Выполнила студентка 4 курса

Группа ДБ – 041 СА

Юрлова Наталья Васильевна

МОСКВА 2002г.

Содержание

Введение 3
1. Балансовый отчет 4
1.1. Активы 5
1.2. Обязательства 7
2. Отчет о прибылях и убытках 14
2.1. Способы подготовки и структура отчета о прибылях и убытках 14
2.2. Требования GAAP к отражению информации в отчете о прибылях и убытках 15
2.3. Прибыль на акцию 16
3. Отчет о нераспределенной прибыли 17
4. Отчет o движении денежных средств 18
4.1. Структура 18
4.2. Методы составления 18
Заключение 20
Список использованной литературы 21

Введение

Финансовая отчетность американской компании включает три основных отчета: отчет о прибылях и убытках (IncomeStatement), балансовый отчет (BalanceSheet) и отчет о движении денежных средств (StatementofCashFlows или CashFlowStatement). Кроме того, часто также представляются отчет о нераспределенной прибыли (RetainedEarningsStatement) и отчет об акционерном капитале (StatementofStockholders'Equity). Финансовая отчетность показывает остатки по счетам и их изменения, а также агрегированные показатели по нескольким счетам, такие, как чистая прибыль (netincome).

Отчет о прибылях и убытках отражает изменение чистого остатка активов (капитала владельцев компании) в результате коммерческих операций компании. Остаток нераспределенной прибыли на конец периода входит составной частью в капитал; владельцев фирмы. Балансовый же отчет основывается на основном уравнении бухгалтерского учета. Отчет о движении де нежных средств отражает оборот денег или их эквивалентов.

1. Балансовый отчет

Балансовый отчет (BalanceSheet), или отчет о финансовом положении (StatementofFinancialPosition), содержит информацию о ресурсах, обязательствах компании и собственном капитале ее владельцев. В его основу положено основное yравнение бухгалтерского учета, показывающее взаимосвязь между активами, обязательствами (пассивами) и собственным капиталом владельцев компании. Определение этих понятий дается в Положении о концепциях финансового учета № 6.

Активы (assets) — вероятные будущие экономические выгоды, полученные или контролируемые конкретной организацией в результате прошлых сделок или событий.

Обязательства (liabilities), — вероятные будущие потери экономических выгод, вытекающие из существующих у конкретной организации в настоящий момент обязательств по передаче активов или предоставлению услуг другим организациям в будущем в результате прошлых сделок или событий.

Собственный капитал (owners' equity) — остаточная стоимость активов организации после вычета пассивов.

В соответствии с требованиями GAAP эти основные компоненты балансового отчета группируются и излагаются в следующем порядке:

- активы должны располагаться в порядке убывания их ликвидности (возможности обращения в наличные средства);

- обязательства должны располагаться в порядке, отражающем близость срока их погашения. Чем ближе срок, тем раньше должно быть показано обязательство;

- собственный капитал отражается в порядке его постоянства, т.е. первыми показываются его разновидности, в наименьшей мере подверженные изменениям.

Структура рубрик балансового отчета должна отвечать специфике конкретного предприятия и устанавливаться в соответствии с принципом полного раскрытия хозяйственной информации. Различия в балансовых отчетах компаний, обусловленные отраслевыми особенностями их деятельности, укладываются, тем не менее, в характерную для всех фирм нефинансовой сферы структуру.

Данная структура показателей балансового отчета характерна для компаний нефинансовой сферы. В банковском деле, например, не используется деление активов на текущие и постоянные (основные средства), поскольку основные виды банковских активов, состоящие из долговых обязательств и портфелей займов, являются по своей природе достаточно высоколиквидными.

Балансовый отчет отражает состояние финансов компании на конкретный момент времени — конец учетного периода и датируется этим днем. При совпадении финансового года с календарным это 31 декабря.

Источником данных для составления балансового отчета является главная бухгалтерская книга.

Рассмотрим более подробно выделенные основные рубрики балансового отчета.

1.1. Активы.

Текущие активы включают наличные денежные средства и другие активы, которые могут быть обращены в денежные средства, а также активы, предназначенные для продажи или потребления в течение нормального цикла деятельности компании или в течение одного года после составления данного балансового отчета в зависимости от того, который из них длиннее. Под нормальным циклом деятельности компании понимается средний период времени между затратами наличных денежных средств или принятием кредиторской задолженности за товары и услуги и обращением этих товаров и услуг в наличные денежные средства. Большинство компаний считают продолжительность цикла своей деятельности равной году, поскольку период движения их средств от (денежной) наличности к ТМЗ и снова к денежной наличности либо меньше года, либо трудноопределим. Активы, обращающиеся в течение года, относятся к краткосрочным, а обращающиеся более года — к долгосрочным. Иногда в силу особенностей своей материальной формы одни и те же активы могбыть обращены (потреблены) как в течение года, так и в течение более длительного периода. В этом случае их отнесение к краткосрочным или долгосрочным зависит от намерений руководства компании в отношении использования данных активов.

Дебиторская задолженностьотражается в виде, очищенном от возможных невыплат дебиторской задолженности. Дебиторская задолженность, используемая в качестве залога выполнения фирмой своих обязательств перед третьими лицами, а также размер обесценения дебиторской задолженностиотражаются как вычет из дебиторской задолженности или в сноске к отчету. Товарно-материалъные запасыотражаются по наименьшей цене, существующей на рынке на аналогичные виды ТМЗ. Если ТМЗ используются в производстве, то должна быть указана степень завершенности их переработки (сырье, незавершенное производство, готовая продукция).

Предоплаченные текущие расходы,как правило, охватывают периоды, не превышающие несколько месяцев, максимум год.

Долгосрочные активы

Основные средства — собственность, здания и оборудование — долгосрочные, или нетекущие, не предназначенные для продажи в данном отчетном периоде активы, используемые в деятельности компании (земля, здания, оборудование, мебель, природные ископаемые и т.д.). В компаниях непроизводственной сферы для обозначения этой рубрики также используются названия "собственность и оборудование" и "собственность". Основные средства показываются в балансовом отчете по стоимости затрат на их приобретение (создание) за вычетом суммы накопленной амортизации, т.е. по балансовой стоимости (bookvalue). Амортизация основных средств и истощение недр, как правило, показываются в балансовом отчете раздельно.

Согласно GAAPв балансовом отчете данная рубрика должна отражать следующие показатели:

- балансы основных видов подлежащих амортизации активов, выделяемых в зависимости от их характера или предназначения;

- накопленную амортизацию по основным видам амортизируемых активов или в совокупности;

- описания методов начисления амортизации (расчета обесценения) по важнейшим видам основных средств.

Нематериальные (неосязаемые) активыпоказываются в балансовом отчете в качестве самостоятельного элемента.Основные виды неосязаемых активов представляются раздельно, с указанием начисленной амортизации (последняя указывается в примечаниях или каком-либо другом месте отчета). В отличие от материальных основных средств по нематериальным активам не ведется контрсчет накопленной амортизации.

Инвестиции и фондывключают вложения средств, распространяющиеся на несколько учетных периодов, и целевые фонды долгосрочного использования. В рамках данной рубрики в балансовом отчете отражаются следующие показатели:

- долгосрочные инвестиции в акции другой компании, непредназначенные для продажи в данном году;

- долгосрочные обязательства в ценные бумаги (облигации) другой компании;

- инвестиции в филиалы, включая долгосрочную задолженность этих филиалов родительской компании;

- целевые фонды долгосрочного использования, например аккумулируемые для погашения облигаций компании фонды развития, фонды на замену основного капитала долгосрочные сберегательные депозиты;

- стоимость выплат по страхованию жизни;

- долгосрочные инвестиции в основные средства типа земли и зданий, которые не используются для ведения текущих операций, а также временно не загруженные мощности.

Часть долгосрочных инвестиций показывается в балансовом отчете по своей первоначальной стоимости, а часть, пример котирующиеся на рынке ценные бумаги, — по наименьшей их рыночной стоимости. Накопляемые долгосрочные инвестиционные фонды показываются нарастающим итогом с учетом начисленных процентов.

Прочие активы. В данную рубрику включаются активы, не подпадающие под вышеперечисленные рубрики, например долгосрочная задолженность компании со стороны ее сотрудников, возникающая в ходе выполнения ею программ по мотивации и социальной поддержке персонала. Иногда сюда жевключаются временно не загруженные производственные мощности при условии, что в будущем они должны приносить экономическую выгоду.