Смекни!
smekni.com

Срочные рынки (стр. 1 из 3)

Казанская Финансово—Экономическая Академия

КУРСОВАЯ РАБОТА

Срочные рынки

Казань -1999.

ПЛАН РАБОТЫ

Срочный рынок России......................................................................... 3

Краткие выводы.................................................................................... 10

("Классическая теория" срочного рынка)..................................... 10

"Классическая" и современная концепции хеджирования..... 12

Срочный рынок России

С переходом к рыночной экономике срочный рынок зародился и в России. Поскольку формирование новой модели экономики предполагает преобладающее значение субъективного фактора, то в отличие от западных стран, становление срочного рынка в России не могло не обнаружить определенного своеобразия уже с самого начала его появления. (Мы не рассматриваем здесь период до 1917 г.)

В мировой практике зарождение срочного рынка связано с появлением его внебиржевой формы, и только в нашем столетии было положено начало широкому развитию биржевого рынка срочных инструментов. Первоначально преобладали срочные контракты с товарными базисными активами. Появление и развитие данного рынка на Западе происходило как разрешение противоречия между цикличностью колебаний рыночной конъюнктуры и необходимостью обеспечения стабильности финансового положения хозяйствующих субъектов. Цели спекулятивного характера не могли не иметь подчиненного значения. Об этом, в частности, говорит сам факт весьма позднего появления широкой биржевой торговли срочными контрактами. Данный рынок получил развитие в странах-лидерах рыночной экономики.

В России в самый начальный период перехода к рыночной экономике не существовало каких-либо объективных причин для возникновения и развития срочного рынка, если иметь в виду те задачи (т. е. хеджирование), которые он решает в западной экономике.

В современных условиях России, т. е. в обстановке глубокого экономического кризиса, перераспределения собственности и политической нестабильности, в сфере экономической деятельности доминирующими являются чисто спекулятивные моменты. Это не могло не отразиться на характере и особенностях возникновения и развития срочного рынка.

Во-первых, срочный рынок в России сразу же стал формироваться как биржевой: в 1992 г. была образована срочная секция на Московской товарной бирже.

Во-вторых, срочный рынок оказался представлен финансовыми фьючерсными контрактами. В то же время следует подчеркнуть, что финансовые фьючерсные контракты - это уже определенный "венец" развития западного срочного рынка, соответствующего высокому уровню рыночной экономики, чего, естественно, нельзя сказать об экономике России.

В-третьих, участниками отечественного рынка преимущественно выступают спекулянты. Что касается статистических данных, то невозможно точно сказать, какой процент на рынке составляют хеджеры и спекулянты. Однако обосновать данный вывод можно чисто логическим путем.

Главный фьючерсный контракт, который торгуется сейчас в относительно больших объемах, -это контракт на доллары США, который может рассматриваться как инструмент хеджирования валютного риска. Однако биржевая статистика такова, что курс доллара на фьючерсном рынке часто испытывал колебания порядка 100-250 руб. за 1 долл. за сессию (после введения валютного коридора колебания фьючерсной цены резко сузились). При подобных масштабах колебаний курса доллара хеджирование может привести к банкротству страхующейся организации или потребовать слишком больших средств. Кроме того, до настоящего времени не отработана система налогообложения операций на фьючерсном рынке. В результате хеджирование невозможно в силу того, что при получении положительной вариационной маржи порядка 35-40% данной суммы будет истребовано в уплату налога на прибыль. Можно также подчеркнуть еще один привлекательный спекулятивный момент, а именно, - фьючерсный рынок дает возможность легко перебрасывать средства со счета одного лица (организации) на счет другого лица (организации). Что же касается самих потенциальных хеджеров, то оценки громадного размера бегства капиталов из России красноречиво говорят, что современная стратегия бизнесмена как в силу объективных, так и субъективных причин нацелена на налаживание не цивилизованного, а скорее сиюминутного бизнеса.

В-четвертых, сейчас практически отсутствуют фьючерсные контракты, базисными активами которых являются товары.

Как мы уже отметили, срочный фьючерсный рынок представлен в настоящее время практически только одним фьючерсным контрактом—контрактом на поставку долларов США. Причина заключается в том, что для действительно широкой торговли каким-либо фьючерсным контрактом должен существовать весьма ликвидный рынок базисного актива. Это необходимо прежде всего для того, чтобы участники легко могли выполнять условия взятых на себя обязательств. Одним из таких немногих товаров, который в то же время подпадает под классификацию биржевого, является именно доллар США. В 1994 г. стал развиваться рынок еще для двух контрактов - контрактов на курс ГКО и ставку MIBOR на Московской центральной фондовой бирже (МЦФБ). Однако вследствие экономической неудачи, постигшей АО "Биржевая палата", рынок данных контрактов практически перестал существовать. Попытки реанимировать данный рынок видимого успеха пока не имеют.

Итак, в современных условиях фактически единственным фьючерсным рынком является валютный долларовый рынок. Торговля ведется на таких биржах, как МТБ, МЦФБ, РТСБ и ряде других. Наибольший объем торгов наблюдался на МТБ. В целом в 1994 г. общий объем операций на фьючерсном валютном рынке составил чуть более 1,5 млрд. долл. Причем практически все фьючерсные валютные сделки совершались на МТБ.

На рис. представлен оборот торгов на МТБ за 1994 г. по месяцам. Рисунок красноречиво говорит о том, что данный рынок находится еще только в стадии становления (как и в целом рынок в России). Следует отметить, что рост объема торгов связан не только с физическим расширением рынка за счет новых участников, но также и вследствие увеличения номинальных доходов участников в связи с инфляцией, что позволило им увеличить и число открываемых позиций. Кроме того, на рост торговли МТБ значительное влияние оказывают скальперы.

25 39 49 64 59 81 60 122 153 196 264 424
I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII

Рис. Оборот на фьючерсном рынке МТБ по сделкам на доллары США (млн. долл. США за 1994 г. в разбивке по месяцам)

Еще одним сегментом срочного рынка в России является рынок форвардных контрактов на валюту. Его главными участниками выступают банки. По оценкам, в середине 1994 г. еженедельный оборот данного рынка составлял порядка 80 млн. долл. Если принять последнюю цифру как исходную для оценки общего объема торгов на этом рынке за год, то он составит порядка 4,2 млрд. долл. Для сравнения можно отметить, что весь объем спотовой биржевой торговли долларами США на биржах России в 1994 г. составил 29,4 млрд. долл. При этом доля оборота ММВБ была равна 80,1% от указанного объема торговли. Таким образом, общий объем ва­лютного рынка в России в 1994 г. (спотового и срочного) составил порядка 35 млрд. долл. При этом доля срочного рынка была примерно 19%.

Начинает развиваться в России форвардный кредитный рынок и рынок опционов. Однако какие-либо обобщающие данные здесь отсутствуют и можно утверждать, что масштабы отмеченных рынков пока еще являются весьма скромными. Отсутствует пока и рынок свопов.

В начале настоящего параграфа мы отметили, что зарождение срочного рынка в России не связано с какими-либо объективными экономическими причинами, вызванными потребностями хозяйственного развития, а скорее данный процесс явился продолжением процесса копирования форм организации западных финансовых рынков. Срочный рынок в России возник как чисто спекулятивный и в современных условиях он продолжает оставаться таковым. В то же время нельзя не отметить, что в России уже возникает потребность в широком развитии по крайней мере одного сегмента действительно срочного рынка, а именно, рынка контрактов, базисным активом которых выступили бы ГКО. Хотя данный контракт введен на ряде бирж, торговля им фактически не проводится. С точки зрения эффективного функционирования рыночной экономики реальная потребность в данном рынке связана с тем, что в среднем 99% современного рынка ценных бумаг в России - это государственные ценные бумаги, и в первую очередь ГКО. Поскольку в ГКО активно инвестируют средства банки, финансовые, страховые компании, то перед ними естественным образом встает вопрос о страховании своего портфеля ГКО. И прежде всего данную задачу можно осу­ществить с помощью срочных контрактов на ГКО.

Однако следует подчеркнуть, что предлагавшиеся на биржах контракты на ГКО не вызвали к себе большого интереса, несмотря на, казалось бы, объективно возникшую потребность. Такое положе­ние можно объяснить в первую очередь небольшим спекулятивным потенциалом данных контрактов по сравнению с контрактами на доллары и только во вторую очередь - несколько более сложным характером биржевых операций с ГКО. Одновременно это также говорит о том, что представители отечественных финансовых струк­тур еще недостаточно знакомы с операциями на срочном рынке.

Что касается развития срочного рынка на ГКО, то в мае 1995 г. возник форвардный рынок данных контрактов. По оценкам, суммарный объем сделок достигает в настоящее время порядка 100 млрд. руб. в месяц. Контракты заключаются максимум на 21 день, но наиболее популярны контракты с исполнением "завтра". Контракты на аукци­онные индексы ГКО заключаются за 4-5 дней до первичного раз­мещения данных бумаг.