Смекни!
smekni.com

Финансовые риски (стр. 5 из 5)

Риск неплатежеспособности. Данный риск является как бы производным от всех других рисков. Он связан с опасностью того, что банк не сможет выполнить свои обязательства, потому что объемы накопленных убытков и потерь превысят его собственный капитал.

Функциональные риски

- стратегический риск

- технологический риск

- риск операционных или накладных расходов (риск неэффективности)

- риск внедрения новых продуктов и технологий (внедренческий риск)

Функциональные риски присутствуют в ряде ситуаций. Они обусловлены субъективными и объективными причинами, а также системными сбоями. Как правило, кредитные организации стремятся минимизировать функциональные риски путем развития внутреннего аудита, совершенствования документооборота, разработки внутренних методик и технико-экономического обоснования отдельных операций, а также продуманного ресурсного обеспечения своих операций.

Стратегический риск. Он связан с ошибками в стратегическом управлении, прежде всего с возможностью неправильного формулирования целей организации, неверного ресурсного обеспечения их реализации и неверного подхода к управлению риском в банковском деле в целом. Классическим примером могут служить необоснованные крупномасштабные инвестиции в недвижимость или неоправданный выход на новые региональные рынки. Либо недоучет степени рискованности операций с производными финансовыми инструментами, когда развитие указанного направления деятельности не сопровождается вложениями в создание соответствующих систем управления риском.

Технологический риск – риск, связанный с использованием в деятельности банка различной техники и технологий. При нем возможны потери из-за расходов на устранение неполадок в работе оборудования, а также несанкционированный доступ к ключевой внутрибанковской информации. Данный риск присутствует у любого предприятия, но управление им для банка приобретает первостепенную важность. Типичные примеры случаев проявления такого риска – компьютерное мошенничество и сбои в системе электронных платежей.

Риск неэффективности связан с опасностью несоответствия между расходами банка на осуществление своих операций и их результативностью. В банке сложнее, чем в других организациях, управлять накладными расходами, так как по сравнению с промышленными предприятиями труднее определить, какое влияние на увеличении основной банковской прибыли – чистого процентного дохода – оказывают банковские непроцентные расходы.

Внедренческий риск. Риск накладных расходов тесно связан с риском экономического освоения: риском того, что не будет достигнута запланированная окупаемость новых банковских продуктов, услуг, операций, подразделений или технологий. По свей сути банк не отличается от других предприятий, которые предлагают свою продукцию на рынке. Поэтому привлечение и размещение средств сводится к борьбе за клиентов и достижению наиболее выгодных для банка условий. Однако на этот процесс влияют многочисленные маркетинговые риски, частным случаем маркетингового риска, но в то же время одним из важнейших видов банковского риска в целом, является риск внедрения новых продуктов.

Прочие внешние риски

- риск несоответствия

- риск потери репутации

Риск несоответствия или риск несоответствия условиям государственного регулирования может быть обусловлен как непредвиденными изменениями условий государственного регулирования, так и возможными проблемами во внутрибанковской системе управления и контроле деятельности банка:

- потери могут возникнуть в связи с санкциями органов регулирования и надзора;

- может пострадать репутация банка;

- убытки могут возникнуть вследствие упущенной выгоды (издержек от упущенных возможностей) или прямых потерь из-за ограничения спектра банковской деятельности или снижения доходности операций.

Невозможность должным образом перестраиваться с изменениями и дополнениями законодательства, положений, инструкций, а также неспособность банка привести свою деятельность в соответствие с действующими нормативными актами приводит к потерям от данного вида риска.

Риск потери репутации связан с возможной неспособностью банка или другого финансового учреждения поддерживать свою репутацию как надежного делового партнера. Большая зависимость от заемных средств делает банки особо уязвимыми к данному виду риска. Даже если опасения по поводу надежности банка оказались необоснованными, потеря доверия к нему вкладчиков может вызвать отток средств и неплатежеспособность. Наряду с предотвращением ущерба репутации со стороны широкой публики банк должен обращать первостепенное внимание на поддержание своей репутации перед ЦБР, федеральными и местными органами власти. Мероприятиями по контролю данного вида риска являются поддержание ликвидности (отсутствие задержки в расчетах), предотвращение сомнительных операций, участие в разного рода региональных проектах и т.д.

5.2.Управление риском в банковском деле.

Система управления риском реализуется через конкретные мероприятия, осуществляемые на уровне стратегического управления, уровне организационных подразделений или в рамках взаимодействия ряда подразделений для контроля риска при той или иной сложной операции.

Установление лимитов относится к определению предельно допустимого уровня риска, который руководство банка готово принять в соответствии со своей стратегией. Эти лимиты обычно устанавливаются во внутрибанковских положениях инструкциях и методиках.

После того, как банк миновал начальную фазу своего существования, необходима разработка стратегического плана, включающего разделы по всем важнейшим направлениям деятельности банка. Стратегический план должен претворяться через оперативный план по отдельным направлениям деятельности банка и другие документы, реализующие функции стратегического и оперативного управления. Данный набор документов составляет методическую основу деятельности банковских работников, и они закладывают общую систему контроля и лимитов, необходимых для осуществления конкретных операций.

Подобная система хороша в том случае, когда она ориентирует работников на запланированный руководством желательный уровень риска.

Заключение.

В работе рассмотрены основные виды рисков, с краткой характеристикой по каждому из них, более подробно рассмотрены финансовые риски. Упомянуты некоторые характеристики степени рисков, возможные способы улучшения этих характеристик. Рассмотрено страхование экономических рисков как одно из средств уменьшения степени коммерческих рисков. В последних разделах описана классификация финансовых рисков с точки зрения банковской деятельности.

Литература.

1. Маршалл Дж. Финансовая инженерия – М.:ИНФРА-М, 1998.

2. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента – М.: Финансы и статистика, 1994.

3. Финансы, денежное обращение, кредит/ под.ред. Дробозиной Л.А. – М.: Финансы и статистика, 1997.

4. Банковское дело: стратегическое руководство – М.: Консалт-банкир, 1998.

5. Балабанов И.Т. Риск менеджмент – М.: Финансы и статистика, 1996.