Смекни!
smekni.com

Анализ и планирование финансово-хозяйственной деятельности предприятия (на примере МП "Лифт-Сервис") (стр. 5 из 14)

- производственно-техническая группа – 6,5 единиц – осуществляет обеспечение выполнения плана по общему объему реализации, освоения новых видов услуг, снижение объема простоев, соблюдение нормативов ремонта и технического обслуживания лифтов, улучшение материально- технического снабжения производства;

- планово-экономическая группа – 2 единицы – осуществляет экономическую эффективность на единицу затрат, одного работающего, на принимаемые управленческие решения и трудовые действия, способствует росту производительности труда, рентабельности выполняемых работ;

- канцелярия – 2,5 единицы – обеспечивает своевременную обработку поступающей и отправляемой документации, осуществляет систематический контроль за сроками исполнения документов и их правильным оформлением, соблюдением трудовой дисциплины. Ведет учет личного состава оформляет прием, перевод и увольнение работников;

Итого 15,7 единиц.

2 Участок технического обслуживания лифтов занимается выполнением работ, предусматривающих чистку, смазку, регулировку, наладку, профилактический ремонт и ревизию оборудования и аппаратуры лифтов, а также осуществляет пуск лифтов в работу после их вынужденной остановки. Численность 16,4 единицы;

3 Участок аварийно-технического обслуживания лифтов - выполняет ежесменный осмотр лифтов; устранение мелких неисправностей, вызвавших остановку лифтов; оказывает помощь пассажирам, лишенным возможности выхода из лифта из-за неисправности последнего; принимает срочные меры при задымлении или загорании лифтового оборудования; отключает лифты при обнаружении опасных для пассажиров повреждений, требующих длительного ремонта; а также регистрирует все поступающие сообщения и заявки о неисправностях и других происшествиях на лифтах. Участок работает круглосуточно. Численность 100,0 единиц;

4 Участок капитального ремонта лифтов выполняет работы по восстановлению эксплуатационных характеристик оборудования путем ремонта, при котором производится замена или ремонт изношенных деталей, регулировка механизмов. Численность 8 единиц;

5 Участок капитального строительства выполняет монтажные, наладочные работы вновь вводимых лифтов, а также производит замену лифтов в домах жилищного фонда. Численность 5,4 единицы.

Руководит предприятием директор, который направляет усилия работников на достижение общих целей, используя при этом эффективные средства ежедневного влияния, создавая атмосферу для проявления и развития у персонала чувства самоуважения, трудолюбия, принципиальности и создает благоприятную социально-психологическую атмосферу для высокоэффективного труда и удовлетворения качеством трудовой жизни.

Основными целями создания Предприятия являются:

- содержание и использование муниципального жилищного фонда и нежилых помещений в части технического обслуживания, ремонта, монтажа, модернизации и реконструкции лифтов жилищного фонда и нежилых помещений организаций независимо от форм собственности;

- получение прибыли.

Для достижения указанных целей предприятие занимается следующими основными видами деятельности и осуществляет ряд функций:

- техническое обслуживание и ремонт лифтов;

- эксплуатация подъемных сооружений грузоподъемностью до 3000 кг. и скоростью движения кабины до 1,6 м/с (лифтов пассажирских, лифтов грузопассажирских, лифтов грузовых всех типов);

- ремонт подъемных сооружений;

- реконструкция и модернизация всех типов лифтов грузоподъемностью до 3000 кг. и скоростью движения кабины до 1,6 м/с.

- подготовка кадров (подготовка рабочих-лифтеров, электромехаников по лифтам, обучение и проверка знаний правил и норм безопасности руководителей и специалистов предприятия );

- монтаж (пуско-наладочные работы) подъемных сооружений (лифтов всех видов);

- выполнение строительно-монтажных работ;

- прокладка наружных сетей связи, диспетчеризация;

- устройство внутренних линий связи, диспетчеризация;

- монтаж оборудования связи, диспетчеризация;

- пусконаладочные работы систем связи, диспетчеризация;

- техническое диагностирование и обследование лифтов, отработавших свой нормативный срок службы;

- обслуживание, ремонт (реконструкция), монтаж (наладка) электрооборудования внутренних и наружных сетей до 0,4 кВ.

- Монтаж домофонов.

Предприятие вправе осуществлять другие виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством Российской Федерации. Виды деятельности, подлежащие лицензированию, осуществляются предприятием после получения лицензии в установленном порядке.

2.2 Анализ ликвидности и платежеспособности МП «Лифт-Сервис»

Показатели ликвидности и платежеспособности позволяют проанализировать способность предприятия отвечать по своим обязательствам. В основу алгоритма расчета этих показателей заложена идея сопоставления текущих активов (оборотных средств) с краткосрочной кредиторской задолженностью (текущими пассивами). В результате расчета устанавливается, в достаточной ли степени предприятие обеспечено оборотными средствами, необходимыми для расчетов с кредиторами по текущим операциям.

Платежеспособность – это наличие у предприятия средств для погашения краткосрочных обязательств при бесперебойном осуществлении основной деятельности.

Оценка платежеспособности проводится на конкретную дату и имеет субъективную основу. Классический способ определения платежеспособности предприятия сводится к анализу его коэффициентов ликвидности. Коэффициенты ликвидности показывают, какую часть текущих пассивов предприятие может покрыть за счет тех или иных видов текущих активов. Коэффициенты ликвидности являются официальными критериями банкротства предприятия. Анализ платежеспособности предприятия «Лифт-Сервис» приводится в таблице 1.

Платежеспособность предприятия принято измерять тремя основными коэффициентами:

1. коэффициент абсолютной ликвидности;

2. коэффициент финансового покрытия;

3. коэффициент текущей ликвидности.

В первом коэффициенте в расчет принимаются самые ликвидные оборотные активы – денежные средства; во втором дебиторская задолженность, а в третьем запасы, то есть расчет коэффициента текущей ликвидности – это практически расчет всей суммы оборотных активов на рубль краткосрочной задолженности. Именно этот показатель и принят в качестве официального критерия платежеспособности предприятия.

Таблица 1

Оценка платежеспособности МП «Лифт-Сервис»

Наименование Алгоритм расчета Коэффициент платежеспособности предприятия Нормативное значение
числитель знаменатель
2001 г. 2002 г. 2001 г. 2002 г. 2001 г. 2002 г.
Коэффициент абсолютной ликвидности; денежное покрытие 197 297 351 425 0,22 0,26 0,25
Коэффициент быстрой ликвидности; финансовое покрытие 390 495 351 425 1,2 1,1 1
Коэффициент текущей ликвидности 840 1124 351 425 1,9 2,1 2
Коэффициент "критической" оценки 390 495 351 425 1,05 1,1

Его преимущество в том, что он является обобщающим, учитывающим всю величину оборотных активов. Согласно данным таблицы 1, предприятие платежеспособно. Коэффициент абсолютной ликвидности близок к нормативному значению, и составляет в 2001 г. 0,22, а в 2002 г. 0,26, это говорит о том что предприятие может погасить часть текущей задолженности наличностью.

Коэффициент финансового покрытия в 2001 г. составил 1,2, а в 2002 г. 1,1, что также близко к нормативному значению, равного 1. Этот коэффициент говорит о том, что предприятие может погасить часть своей задолженности за счет имеющихся денежных средств и за счет ожидаемых поступлений.

Коэффициент текущей ликвидности представляет собой отношение текущих оборотных активов к задолженности краткосрочного характера. На предприятии это показатель также близок к нормативному значению.

2.3. Анализ показателей финансовой устойчивости МП «Лифт-Сервис»

При анализе финансового состояния предприятия необходимо знать запас его финансовой устойчивости.

Финансовая устойчивость – это определенное состояние счетов предприятия, гарантирующее постоянную платежеспособность. Платежеспособность выступает внешним требованием финансовой устойчивости предприятия.

Согласно ранее приведенным расчетам, предприятие платежеспособно. Но для определения уровня финансовой устойчивости этого не достаточно. Целесообразно привести расчет и других показателей.

Группировка активов и пассивов МП «Лифт-Сервис» для расчета финансовой устойчивости приводится в приложении.

Итог группы получается вычитанием из итога раздела III актива величины наиболее ликвидных активов. Желательно также, используя данные бухгалтерского учета, вычесть расходы, не перекрытые средствами фондов и целевого финансирования и расчетов по полученным ими ссудам.

Расходы, не перекрытые средствами фонда и целевого финансирования, а также превышение величины расчетов с работниками по полученными ими ссудам над величиной ссуд банка для рабочих и служащих представляют собой мобилизацию оборотных средств (часть превышения расчетов над ссудами банка, обусловленная выдачей ссуд работникам за счет средств специальных фондов предприятия, сокращается при вычитании мобилизации из величины источников собственных средств).

Поскольку из итога раздела I баланса, вычитается только часть суммы, отраженной по статье «Долгосрочные финансовые вложения», в составе труднореализуемых активов учитываются вложения в уставные фонд других предприятий.