Смекни!
smekni.com

Оценка и анализ эффективности управления финансовыми результатами (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

Нижегородский государственный университет

им. Н. И. лобачевского

Факультет управления и предпринимательства

Кафедра бухгалтерского учета,

экономического анализа и аудита

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу «Комплексный экономический анализ»

на тему: «Оценка и анализ эффективности управления финансовыми результатами»

Выполнила: студентка 5 курса

Специальность:

Бухгалтерский учет,

анализ и аудит

Преподаватель:

Нижний Новгород

2008

Содержание

Введение

1. Финансовые результаты предприятия

1.1. Задачи анализа финансовых результатов

1.2. Значение и информационное обеспечение анализа финансовых результатов

2. Оценка эффективности использования экономического потенциала предприятия

3. Анализ прибыли от финансово-хозяйственной деятельности предприятия

3.1. Анализ динамики и структуры прибыли от различных видов финансово-хозяйственной деятельности

3.2. Факторный анализ прибыли от продажи продукции

3.3. Определение эффекта операционного рычага и его оценка

4. Предложения по увеличению финансовых результатов

Заключение

Библиографический список используемой литературы


Введение

В данной курсовой работе рассмотрена тема "Оценка и анализ эффективности управления финансовыми результатами". На мой взгляд, данная тема является очень интересной для изучения и актуальной.

Переход экономики России на рыночные отношения и связанные с этим процессы формирования многоукладного хозяйства на основе разных форм собственности, становления и развития инфраструктуры рынка и его хозяйственного механизма коренным образом изменили экономическую, информационную и правовую среду функционирования предприятий. Эти изменения затронули все стороны деятельности предприятий.

Предприятия получили самостоятельность в управлении и ведении хозяйства, право распоряжаться ресурсами и результатами труда и несут всю полноту экономической ответственности за свои решения и действия. В таких условиях благополучие и коммерческий успех предприятия всецело зависят от того, насколько эффективна его деятельность.

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.д.

Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников. Квалифицированный экономист, финансист, бухгалтер, аудитор должен хорошо знать не только общие закономерности и тенденции развития экономики в условиях перехода к рыночным отношениям, но и тонко понимать проявления общих, специфичных и частных экономических законов в практике своего предприятия, своевременно замечать тенденции и возможности повышения эффективности производства. Он должен владеть современными методами экономических исследований, методикой системного, комплексного экономического анализа, мастерством точного, своевременного, всестороннего анализа результатов хозяйственной деятельности.

Конечным финансовым результатом хозяйственной деятельности предприятия является прибыль или убыток.

Прибыль - основной источник финансирования прироста оборотных средств, обновления и расширения производства, социального развития предприятия, а также важнейший источник формирования доходной части бюджетов разных уровней.

В рыночной экономике основной целью предпринимательской деятельности является получение прибыли, увеличение материальной заинтересованности участников бизнеса в результатах финансово-хозяйственной деятельности. Максимизация прибыли в этой связи является первостепенной задачей предприятия. На величину прибыли в производственной деятельности оказывают влияние факторы субъективного характера и объективные, не зависящие от деятельности хозяйственного объекта.

Субъективные факторы: организационно-технический уровень управления предпринимательской деятельностью, конкурентоспособность выпускаемой продукции, уровень производительности труда, затраты на производство и реализацию продукции, уровень цен на готовую продукцию.

Объективные факторы: уровень цен на потребляемые материалы и энергетические ресурсы, нормы амортизационных отчислений, конъюнктура рынка.

Актуальность данной темы заключается в том, что от эффективности деятельности предприятия зависят собственные источники финансирования ее финансово-хозяйственной деятельности, а значит платежеспособность, финансовая устойчивость и в конечном случае конкурентоспособность предприятия. Важно вести постоянный мониторинг финансовых результатов деятельности предприятия, выявлять и своевременно устранять факторы, ведущие к снижению доходности предприятия. В этой связи совершенствование процесса управления формированием и использованием финансовых результатов безусловно актуально для современных условий деятельности предприятия.

Целью написания данной курсовой работы является выявление резервов увеличения прибыли и рентабельности на основе анализа финансовых результатов деятельности предприятия и предложение мероприятий, направленных на улучшение финансово-хозяйственной деятельности и, соответственно, финансовых результатов.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:
- изучить теоретические аспекты анализа финансовых результатов предприятия;
- проанализировать финансовую деятельность предприятия и показатели доходности;
- провести анализ формирования и использования финансовых результатов ОАО «СЕВЕР»;
- разработать предложения по увеличению финансовых результатов.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность ОАО «СЕВЕР».

Предметом исследования является процесс управления финансовыми результатами и доходностью ОАО «СЕВЕР».

Основной целью финансового анализа является разработка и принятие обоснованных управленческих решений, направленных на повышение эффективности деятельности хозяйствующего субъекта.

Источниками информации для написания курсовой работы явились различная учебная литература, представленная в списке использованной литературы, а также практическая информация ОАО «СЕВЕР».


1. Финансовые результаты предприятия

1.1 Задачи анализа финансовых результатов

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Прибыль предприятия получают главным образом от реализации продукции, а также от других видов деятельности (сдача в аренду основных фондов, коммерческая деятельность на фондовых и валютных биржах и т.д.).

Прибыль – это часть чистого дохода, созданного в процессе производства и реализованного в сфере обращения, который непосредсвенно получают предприятия. Только после продажи продукции чистый доход принимает форму прибыли. Количественно она представляет собой разность между выручкой (после уплаты налога на добавленную стоимость, акцизного налога и других отчислений из выручки в бюджетные и небюджетные фонды) и полной себестоимостью реализованной продукции. Значит, чем больше предприятие реализует рентабельной продукции, тем больше получит прибыли, тем лучше его финансовое состояние. Поэтому финансовые результаты деятельности следует изучать в тесной связи с использованием и реализацией продукции.

Объем реализации и величина прибыли, уровень рентабельности зависят от производственной, снабженческой, сбытовой и коммерческой деятельности предприятия, иначе говоря, эти показатели характеризуют все стороны хозяйствования.

Основными задачами анализа финансовых результатов деятельности являются:

систематический контроль за выполнением планов реализации продукции и получение прибыли;

определение влияния как объективных, так и субъективных факторов на объем реализации продукции и финансовые результаты;

выявление резервов увеличения объема реализации продукции и суммы прибыли;

оценка работы предприятия по использованию возможностей увеличения объема реализации продукции, прибыли и рентабельности;

разработка мероприятий по использованию выявленных резервов.

1.2 Значение и информационное обеспечение анализа финансовых результатов

Финансовый результат деятельности предприятий в конечном итоге характеризуется показателями прибыли (убытка). Известно, что без получения прибыли предприятие не может развиваться в рыночной экономике, за исключением организаций, финансируемых за счёт государства или других источников. Поэтому задача улучшения финансового результата является жизненно важной для хозяйствующего субъекта. Анализ финансовых показателей позволяет выявить возможности улучшения финансового положения и по результатам расчётов принять экономически обоснованные решения.

Основными источниками информации анализа финансовых результатов являются данные бухгалтерского учёта и бухгалтерской (финансовой) отчётности. Из форм бухгалтерской отчётности используют:

- Бухгалтерский баланс, форма № 1, где отражаются нераспределённая прибыль или непокрытый убыток отчётного и прошлого периодов (раздел III пассива, счет 84).