Смекни!
smekni.com

Учет и анализ финансовых результатов на примере предприятия ООО "Родонит" (стр. 3 из 12)

Под чистой прибылью направленной на потребление понимаются средства направляемые на осуществление мероприятий по социальному развитию, материальному поощрению коллектива предприятия, путевок в санатории, единовременном премировании и иных аналогичных мероприятий и работ, не приводящих к образованию нового имущества предприятия.

Средства потребления складывается из двух частей: на оплату труда и выплату на социальное развитие. Фонд оплаты труда является источником оплаты по труду, любых видов вознаграждения и стимулирования работников предприятия. Выплаты социального характера это направление средств на проведение оздоровительных мероприятий, частичное погашение кредитов, индивидуальное жилищное строительство, беспроцентные ссуды молодым семьям и другие цели, предусмотренные мероприятиями по социальному развитию трудовых коллективов.

Резервный фонд предназначен для обеспечения финансовой устойчивости в период временного ухудшения производственно – финансовых показателей. Он также служит для компенсации ряда денежных затрат, возникающих в процессе производства и потребления продукции. [17]

Для повышения эффективности производства очень важно, чтобы при распределении прибыли была достигнута оптимальность в сумме отчислений.

Распределение чистой прибыли позволяет расширять деятельность организации за счет собственных, более дешевых источников финансирования. При этом снижаются финансовые расходы организации на привлечение дополнительных источников.

Таким образом, прибыль играет решающую роль в стимулировании дальнейшего повышения эффективности производства, усиления материальной заинтересованности работников в достижении высоких результатов деятельности своего предприятия. Дальнейшее усиление распределительной и стимулирующей роли прибыли связано с совершенствованием механизма ее распределения.

Итак, мы проследили последовательность формирования и использования финансовых результатов деятельности предприятия, начиная с прибыли от продаж и кончая чистой прибылью.

1.2. Бухгалтерский и налоговый учет финансовых результатов

Организации получают основную часть прибыли от продажи про­дукции, товаров, работ и услуг (реализационный финансовый резуль­тат). Прибыль от продажи продукции (работ, услуг) определяют как разницу между выручкой от продажи продукции (работ, услуг) в дей­ствующих ценах без НДС и акцизов, экспортных пошлин и других вычетов, предусмотренных законодательством Российской Федера­ции, и затратами на ее производство и продажу. Финансовый результат от продажи продукции (работ, услуг) определяют по счету 90 «Продажи». Этот счет предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными ви­дами деятельности организации, а также для определения финансо­вого результата по ним.

К счету 90 «Продажи» могут быть открыты следующие субсчета:

1 «Выручка»;

2 «Себестоимость продаж»;

3 «Налог на добавленную стоимость»;

4 «Акцизы»;

9 «Прибыль/убыток от продаж».

Сумма выручки от продажи продукции, товаров, выполнения ра­бот, оказания услуг и др. отражается по кредиту субсчета 1 «Выруч­ка» счета 90 «Продажи» и дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Одновременно себестоимость проданных продукции, товаров, работ и услуг и др. списывается с кредита счетов 43 «Готовая продукция», 41 «Товары», 44 «Расходы на продажу», 20 «Основное производство» И др. в дебет субсчета 2 «Себестоимость продаж» счета 90 «Продажи».

Начисленные по проданной продукции (товарам, работам, услу­гам) суммы НДС и акцизов отражают по дебету субсчетов 3 «Налог на добавленную стоимость» и 4 «Акцизы» счета 90 и кредиту счета
68 «Расчеты по налогам и сборам».

Организации - плательщики экспортных пошлин могут открывать
к счету 90 субсчет 5 «Экспортные пошлины» для учета сумм экспортных пошлин.

Субсчет 9 «Прибыль/убыток от продаж» предназначен для выявления финансового результата от продаж за отчетный месяц.

Записи по субсчетам 1-5 счета 90 производят накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 2, 3, 4 и 5 и кредитового оборота по субсчету 1 счета 90 определяют финансовый результат от продаж за отчетный месяц. Выявленную прибыль или убыток ежемесячно заключительными проводками списывают со счета 90-9 на счет 99 «Прибыли и убытки». Таким образом, синтетический счет 90 «Продажи» ежемесячно закрывается и сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 90
«Продажи» (кроме субсчета 9), закрываются внутренними записями
на счет 90-9 «Прибыль/убыток от продаж».

Аналитический учет по счету 90 «Продажи» ведут по каждому
виду проданной продукции, товаров, выполненных работ и оказанных услуг, а при необходимости и по другим направлениям (по регионам продаж и т.п.).

Для обобщения информации об операционных и внереализаци­онных доходах и расходах используют счет 91 «Прочие доходы и рас­ходы». К этому счету могут быть открыты следующие субсчета:

1 «Прочие доходы»;

2 «Прочие расходы»;

9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

На субсчете 1 «Прочие доходы» учитывают поступления активов, признаваемых прочими доходами (за исключением чрезвычайных). На субсчете 2 «Прочие расходы» учитывают операционные и внереализационные расходы, признаваемые прочими расходами (за исключением чрезвычайных). Субсчет 9 «Сальдо прочих доходов и расходов» используется для выявления сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц. Записи по субсчетам 1 и 2 счета 91 производят накопительно течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением дебетового оборота по субсчету 1 и кредитового оборота по субсчету 2 определяется сальдо прочих доходов и расходов. Это сальдо ежемесячно (заключительными оборотами) списывается со счета 91 -9 на счет «Прибыли и убытки». Таким образом, на отчетную дату счет 91 «Прочие доходы и расходы» сальдо не имеет.

По окончании отчетного года субсчета 1 и 2 закрывают внутренними записями на субсчет 9 счета 91.

Состав операционных доходов и расходов определен ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99.

Основную часть операционных доходов и расходов составляют доходы и расходы от выбытия имущества (кроме продажи готовой продукции (работ, услуг и товаров)) и от участия в других организациях (поступления и расходы, связанные с предоставлением займов ( во временное пользование активов организации, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, поступления и расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций, прибыль / убыток от участия в совместной деятельности).

В соответствии с ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 внереализационными доходами и расходами являются:

− штрафы, пени, неустойки за нарушения условий договоров, полученные и уплаченные;

− активы, полученные и переданные безвозмездно, в том числе по договору дарения;

− поступления в возмещение и возмещение причиненных организации убытков;

− прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году, и убытки прошлых лет, признанные в отчетном году;

− суммы кредиторской, депонентской и дебиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности;

− курсовые разницы;

− перечисление средств, связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий;

− прочие внереализационные доходы и расходы.

Поступления от уплаты штрафов, пеней, различных неустоек) и других видов санкций отражают по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» и дебету счетов учета денежных средств и расчета с дебиторами.

Уплаченные организацией суммы штрафов, пеней, неустоек и суммы от других санкций отражают по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» с кредита счетов учета денежных средств. При этом суммы, внесенные в бюджет в виде санкций, в состав расходов от внереализационных операций не включают, а относят на уменьшение прибыли (т.е. на счет 99 «Прибыли и убытки»).

Прибыль прошлых лет, выявленную в отчетном году, отражают
по дебету счета 51 «Расчетные счета» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы», убытки оформляют обратной бухгалтерской проводкой.

Суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которымсрок исковой давности истек, списывают в дебет счета 76 и кредитасчета 91. Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, списывается с кредита счета 76 на счет средств резервасомнительных долгов (счет 63) или в дебет счета 91.

Прочие внереализационные расходы и потери списываются с де­бета или кредита соответствующих счетов в момент их выявления на счет 91.

Например, затраты по аннулированным производственным заказам списыва­ют в дебет счета 91 с кредита счетов 20 «Основное производство» (на стоимость неиспользованных полуфабрикатов, деталей и узлов), 97 «Расходы будущих пе­риодов» (на сумму затрат по подготовке производства, относящихся к аннулиро­ванным заказам) и др.

Аналитический учет по счету 91 ведется по каждому виду про­чих доходов и расходов. При этом построение аналитического учета по прочим доходам и расходам, относящимся к одной и той же фи­нансовой, хозяйственной операции, должно обеспечивать возмож­ность выявления финансового результата по каждой операции.

Для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году используется счет 99 «Прибыли и убытки». По кредиту этого счета отражают доходы и прибыли, а по дебету – расходы и убытки.