Смекни!
smekni.com

Учет и анализ финансовых результатов на примере предприятия ООО "Родонит" (стр. 4 из 12)

Хозяйственные операции отражают на счете 99 по так называе­мому кумулятивному принципу, т.е. нарастающим итогом с начала года. Сопоставлением кредитового и дебетового оборотов по счету 99 определяют конечный финансовый результат за отчетный период. Превышение кредитового оборота над дебетовым отражается в каче­стве сальдо по кредиту счета 99 и характеризует размер прибыли орга­низации, а превышение дебетового оборота над кредитовым записы­вается как сальдо по дебету счета 99 и характеризует размер убытка организации. Счет 99 имеет одностороннее сальдо.

Конечный финансовый результат организации складывается под влиянием:

• финансового результата от продажи продукции (работ, услуг);

• финансового результата от продажи основных средств, нематери­альных активов, материалов и другого имущества (части опера­ционных доходов и расходов);

• операционных доходов и расходов (за вычетом результатов от про­дажи имущества);

• внереализационных прибылей и убытков;

• чрезвычайных доходов и расходов.

Различие между этими составными частями прибыли или убыт­ков состоит в том, что финансовый результат от продажи продукции (работ, услуг) первоначально определяют по счету 90 «Продажи». Со счета 90 прибыль или убыток обычной деятельности списывается на счет 99 «Прибыли и убытки».

Финансовый результат от продажи имущества, операционные и внереализационные доходы и расходы вначале отражают на счете 91 «Прочие доходы и расходы», с которого затем ежемесячно списыва­ют на счет 99.

Чрезвычайные доходы и расходы сразу относят на счет 9? без
предварительной записи на промежуточных счетах в корреспонденции со счетами учета материальных ценностей, расчетов с персоналом по оплате труда, денежных средств и т.п. -

Кроме того, по дебету счета 99 отражают суммы начисленного расхода по налогу на прибыль, постоянных обязательств и суммы при­читающихся налоговых санкций в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам». Платежи по перерасчетам по нало­гу на прибыль также отражаются на счетах 99 и 68.

С введением в действие главы 25 НК РФ в российском законодательстве впервые установлена обязанность налогоплательщиков по ведению налогового учета. Глава 25 лишь систематизирует порядок ведения налогового учета в единые регистры и законодательно закрепляет обязанность по ведению налогового учета. Однако бесспорно, что налоговый учет по налогу на прибыль находится в наиболее сильном взаимодействии с системой бухгалтерского учета. Прибыль представляет собой основной экономический показатель деятельности организации. Все правила ведения бухгалтерского учета, по сути, предназначены для формирования полной и достоверной информации о прибыли. Поэтому налоговый учет по налогу на прибыль нельзя рассматривать как простое дополнение к обычному, бухгалтерскому. Это самостоятельная система учета.

Согласно статье 313 НК РФ налоговый учет – это система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным НК РФ.

Сравним бухгалтерский и налоговый учет доходов:

Налоговый учет (статья 248 НК РФ) Бухгалтерский учет (статья 4 ПБУ 9/99
Два вида доходов: Три вида доходов:

1.доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав – доходы от реализации. Статья 248 НК РФ

2.внереализационные доходы. Статья 250 НК РФ.

1. доходы по обычным видам деятельности

2.операционные доходы

3. внереализационные доходы.

Доходы, отличные от доходов по обычным видам деятельности, считаются прочими доходами. К прочим доходам также относятся чрезвычайные доходы.

Размер доходов определяется по первичным документам и документам налогового учета. Из доходов исключаются суммы налогов, предъявленные налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Налогоплательщик определяет налоговую базу на основании доходов от реализации. К таким доходам относятся:

-выручка от реализации продукции (работ, услуг) собственного производства,

-выручка от реализации ранее приобретенных товаров,

-выручка от реализации имущественных прав.

К внереализационным доходам, учтенным за отчетный период в соответствии со статьей 250 НК РФ, относят такие поступления налогоплательщику, которые не связаны с выручкой от реализации продукции (работ, услуг) по обычным видам деятельности организации.

Чтобы определить налоговую базу по налогу на прибыль, организация должна уменьшить полученные доходы на величину расходов, произведенных для осуществления деятельности, направленной на получение доходов.

Рассмотрим классификацию расходов в сравнительной таблице:

Для целей налогового учета Для целей бухгалтерского учета

1) расходы, связанные с производством и реализацией продукции

2) внереализационные расходы

1) расходы по обычным видам деятельности

2) операционные расходы

3) внереализационные расходы

4) к прочим расходам также относятся чрезвычайные расходы

В соответствии со статьей 252 НК РФ любые затраты могут быть приняты к уменьшению налогооблагаемой прибыли при одновременном соблюдении следующих условий:

- затраты связаны с деятельностью, приносящей прибыль

- затраты экономически обоснованы

- затраты документально подтверждены.

Также существует перечень нормируемых расходов. Приведем для примера таблицу нормируемых затрат:

Виды нормируемых расходов Нормы в соответствии с главой 25 НК РФ
1 2
Расходы на рекламу 1% от выручки от реализации товаров (работ, услуг) для приобретения призов, для рекламных розыгрышей во время проведения массовых рекламных компаний
Представительские расходы 4% от расходов на оплату труда
Страхование жизни и негосударственное пенсионное обеспечение 12% от расходов на оплату труда
Добровольное медицинское страхование 3% от расходов на оплату труда
Страхование имущества 10% от выручки
Резерв по сомнительным долгам Не лимитируется
Ремонт основных средств Не лимитируется

Командировочные расходы:

А) проживание

Б)суточные

А) не лимитируются

Б) 100 рублей в сутки

Расходы на образование работников Не лимитируется

1.3. Анализ финансовых результатов предприятия

Информационной базой учета и анализа финансовых результатов деятельности предприятия является «Баланс предприятия» форма № 1, «Отчет о прибылях и убытках» форма № 2.

Подготовка и обработка информации о финансовых результатах предприятия и о внешних и внутренних условиях является важной частью управления предприятием. Этот процесс осуществляется с применением различных технических средств для сбора, переработки, хранения и передачи информации, необходимой для оперативного принятия решения, учета и контроля за ходом производства. [11]

Информационная база анализа и диагностики финансовых результатов предприятия основана на организационном нормировании, бухгалтерском учете и отчетности, финансовой, статистической отчетности, специальной экономической, технической и иной информации.

Анализ и диагностика финансовых результатов предприятия требует соответствующей подготовки и обработки исходных данных, которые классифицируются следующим образом:

1.Общие сведения о предприятии.

2.Информация о системе управления технико-экономической деятельности предприятия.

3.Специальные сведения о технологии производственного процесса и основных производственных результатов.

4.Информация об экономической деятельности предприятия.

5.Данные о финансовых результатах.

6.Сведения об общей эффективности деятельности предприятия.

Исходные материалы для анализа обычно оформляются в виде сводных аналитических таблиц, графиков, записок по соответствующим разделам. Проанализировав информационную базу, можно выделить резервы, спланировать работу предприятия, организовать ее выполнение и соответствующий контроль в целях достижения наибольшей эффективности технико-экономической деятельности при наименьших затратах. [46]

Основными задачами анализа финансовых результатов деятельности хозяйствующих субъектов являются:

• оценка динамики абсолютных и относительных показа­телей финансовых результатов (прибыли и рентабель­ности),

• факторный анализ прибыли от реализации продукции (работ, услуг),

• анализ финансовых результатов от прочей реализации, внереализационной деятельности,

• анализ и оценка использования чистой прибыли,

• выявление и оценка возможных резервов роста прибыли и рентабельности на основе оптимизации объемов производства и издержек производства и обращения.

Под методом анализа финансовых результатов понимается способ подхода к изучению хозяйственных процессов в их становлении и развитии. К характерным особенностям метода относятся: использование системы показателей, выявление и изменение взаимосвязи между ними. [50]

В процессе анализа применяется ряд специальных способов и приемов. Способы применения финансового анализа можно условно подразделить на две группы: традиционные и математические.

К первой группе относятся: использование абсолютных, относительных и средних величин; прием сравнения, сводки и группировки, прием цепных подстановок.