Смекни!
smekni.com

Учет и анализ финансовых результатов на примере предприятия ООО "Родонит" (стр. 7 из 12)

В заключении необходимо обобщить все результаты анализа и сделать более точный диагноз финансовому состоянию предприятия, а также его прогноз на перспективу. Следует разработать также конкретные мероприятия, которые позволят улучшить финансовое состояние предприятия. Прежде всего, это мероприятия, направленные на увеличение производства и реализации продукции, повышение его качества и конкурентоспособности, снижение себестоимости, рост прибыли и рентабельности, ускорение оборачиваемости капитала и более полное и эффективное использование производственного потенциала предприятия.

Преимущество рассмотренной методики анализа финансовых результатов состоит в том, что при ее использовании учитывается взаимосвязь элементов модели, в частности объема продаж, издержек и прибыли. Это обеспечивает более точное исчисление влияния факторов и, как следствие, более высокий уровень планирования и прогнозирования финансовых результатов. Использование этого метода в финансовом менеджменте отечественных предприятий позволит более эффективно управлять процессом формирования финансовых результатов. Однако это станет возможным только при условии организации планирования и учета издержек предприятий по системе "директ-костинг", т.е. их группировки на постоянные и переменные. [46]


Глава 2. Организация учета и анализа финансовых результатов на ООО «Родонит».

2.1. Краткая характеристика предприятия

Общество с ограниченной ответственностью "Родонит" было создано в соответствии с действующим Гражданским законодательством РФ и Федеральным Законом от 08.02.1998 «Об обществах с ограниченной ответственностью» 10 марта 2004 г.

Организационно-правовая форма предприятия: частная.

Место государственной регистрации предприятия: РФ, 454128, г.Челябинск, ул.Братьев Кашириных, д. 120.

Основной целью деятельности предприятия является удовлетворение потребительского спроса физических и юридических лиц, организация производства и новых рабочих мест, получение прибыли.

Предметом деятельности предприятия являются:

- торговля (оптовая и розничная) спортивными товарами, рыболовными принадлежностями, туристическим снаряжением, лодками и велосипедами;

- торговля (оптовая и розничная) по заказам;

- торговля (оптовая и розничная) фотоаппаратурой, оптическими и точными приборами;

- торговля (оптовая и розничная) металлическими и неметаллическими конструкциями и т.п.;

- выездная торговля, проведение ярмарок;

- предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде нежилого недвижимого имущества.

Указанными видами деятельности предприятие занимается только на основании полученной лицензии. Предприятие вправе осуществлять внешнеэкономическую деятельность, соответствующей целям и задачам предприятия и не противоречащей действующему законодательству.

Предприятие является юридическим лицом с момента его государственной регистрации, имеет расчетные счета и другие счета в кредитных учреждениях, в том числе в иностранной валюте, круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке, указание на место нахождения предприятия.

В собственности предприятия находится имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе. Имущество предприятия образуется за счет личных средств учредителей, вложенных в Уставный капитал, из дополнительных взносов в имущество, доходов от производственно-хозяйственной деятельности, краткосрочных кредитов и иных поступлений.

Организационная структура ООО «Родонит» представляет собой совокупность подразделений торгового, вспомогательного и хозяйственного назначения, осуществляющих свою деятельность на основе разделения труда внутри предприятия. Организационную структуру ООО «Родонит» можно охарактеризовать как двухуровневую линейную (рис.1). Она позволяет осуществлять оперативное и эффективное руководство данным предприятием и взаимодействие отдельных служб.

2.2. Учет финансовых результатов на ООО «Родонит»

ООО «Родонит» получает основную часть прибыли от реализации товаров и услуг. Прибыль определяют как разницу между выручкой от реализации товаров без НДС и затратами на ее закуп и продажу. Финансовый результат от предоставления услуг и реализации товаров отражается на счете 90 "Продажи". Доходами от обычного вида деятельности считают выручку от продажи товаров и услуг, реализованной по договорам поставок, купли-продажи, а также по поступившим заказам.

Расходом принято считать:

— доставка продукции покупателям;

— энергия, топливо, материалы;

— запасные части к производственному оборудованию и машинам;

— заработная плата работников;

— отчисления из заработной платы.

К счету 90 "Продажи" открыты субсчета:

90-1 "Выручка"

90-2 "Себестоимость продаж"

90-3 "Налог на добавленную стоимость"

90-9 "Прибыль/ убыток от продаж".

Субсчет 90-9 "Прибыль/ убыток от продаж" предназначен для выявления финансового результата от продаж за отчетный месяц. Запись по субсчетам 90-1, 90-2, 90-3 производится накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90-2, 90-3, и кредитового оборота по субсчету 90-9 определяют результат от продаж за отчетный месяц.

Выявленную прибыль или убыток ежемесячно списывают с субсчета 90-9 на счет 99 "Прибыли или убыток". Поэтому счет 90 "Продажи" ежемесячно закрывается и сальдо на отчетную дату не имеет. Аналитический учет реализации организуется как по отдельным видам товаров и услуг в натуральном выражении, так и в разрезе платежных документов. Учитывается общее количество товаров, оставшейся на начало и на конец месяца неоплаченной, отгруженной в отчетном месяце, возвращенной покупателями и реализованной. Основанием для заполнения раздела 2 ведомости является ведомость за прошлый месяц, платежные документы и приказы-накладные на отгруженную продукцию отчетного месяца, а также выписки банка из расчетного счета организации.

Следует отметить, что в указанном регистре ведется и аналитический учет прочей реализации основных средств, материальных ценностей и прочих активов.

Наиболее типичные операции по учету прибыли по основным видам деятельности и корреспонденции счетов:

Таблица 2.1.

Корреспонденции счетов по учету прибыли от реализации

Наименование операций Дебет Кредит
Признана выручка от продажи 62 90-1
Отражен НДС 90-3 68,76
Признаны расходы по обычным видам деятельности 90-2 20,26,44,45
Отражено поступление выручки на расчетный счет 51 62
Определен финансовый результат (прибыль) 90-9 99
Определен финансовый результат (убыток) 99 90-1

Для обобщения информации об операциях о внереализационных доходах и расходах используется счет 91 "Прочие доходы и расходы". К этому счету открыты субсчета:

91-1 "Прочие доходы

91-2 "Прочие расходы"

91-9 "Сальдо прочих доходов и расходов"

На субсчете 91-1 "Прочие доходы" учитывают поступления активов "признаваемых прочими доходами (за исключением чрезвычайных).

На субсчете 91-2 "Прочие расходы" учитывают операционные и внереализационные расходы, признаваемые прочими расходами (за исключением чрезвычайных).

Субсчет 91-9 "Сальдо прочих доходов и расходов" используется для выявления сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц.

Записи по субсчетам 91-1 и 91-2 производят накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением дебетового оборота по субсчету 91-1 и кредитового по субсчету 91-2 определяется сальдо прочих доходов и расходов. Это сальдо ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчета 91-9 на счет 99 "Прибыли и убытки". Таким образом, на отчетную дату счет 91 "Прочие доходы и расходы" сальдо не имеет.

По окончании отчетного года субсчета 91-1 и 91-2 закрываются внутренними записями на субсчет 91-9.

Основную часть операционных доходов составляют проценты банка и субаренда. В составе операционных расходов налог на имущество, а также расходы по расчетно-кассовому обслуживанию в банке и амортизация основных средств, сданных в аренду

Полученные доходы и расходы оформляют следующими записями:

Дт 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (на сумму арендной платы)

Кт 91 "Прочие доходы и расходы"

Дт 91 "Прочие доход и расходы" (на сумму %, полученных от банка)

Большую часть внереализационных доходов предприятия составляют: суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности, прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году, и т.д. В составе внереализационных расходов: суммы дебиторской задолженности с истекшим сроком давности, убытки прошлых лет, признанные в отчетном году и относительно небольшие суммы штрафов за нарушение хозяйственных договоров.

Бухгалтерские записи аналогичны записям по операционным доходам и расходам.

Наиболее типичные операции по учету прибыли по прочим видам деятельности и корреспонденции счетов:

Таблица 2.2.

Корреспонденция счетов по учету прибыли от операционных и внереализационных доходов и расходов.

Наименование операций Дебет Кредит
Признана выручка от продажи 62 91
Отражен НДС 91 68,76
Признаны расходы по операционным и внереализационным видам деятельности 91 01,20,26,44,45,60,69,70,76
Списан убыток безнадежной к получению дебиторской задолженности 91 60,62
Получены штрафы, пени и неустойки 50,51 91
Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, уплаченные или признанные к уплате 91 50,51,60,62,76
Начислены налоги за счет финансовых результатов 91 68
Отражено поступление выручки на расчетный счет 51 62,76
Определен финансовый результат (прибыль) 91 99
Определен финансовый результат (убыток) 99 91

На исследуемом предприятии внедрена комплексная бухгалтерская система «1С: Бухгалтерия». Предлагаемый комплекс программ позволяет решать весь спектр задач организации как бухгалтерского, так и налогового учета.