Смекни!
smekni.com

Оптимальная структура капитала (стр. 3 из 5)

В основе подхода, основанного на оценке производственно-финансового левериджа, лежит возможность оптимизации структуры капитала на основе выявления и оценки взаимосвязи между показателями валовой прибыли, производственных и финансовых расходов, а также чистой прибыли. Подход EBIT - EPS подразумевает оптимизацию структуры капитала путем выявления такого соотношения источников финансирования деятельности компании, которое позволяет максимизировать показатель чистой прибыли на акцию по сравнению с ожидаемым уровнем валовой прибыли. Основой метода "Дюпон" является разложение формулы расчета доходности собственного капитала на факторы, которые влияют на эту доходность, а также анализ соотношений, образующих коэффициент ROE, рассчитывающийся путем умножения прибыльности продаж, оборачиваемости активов и коэффициента финансового левериджа.

Следует отметить, что существует ряд факторов, учёт которых позволяет целенаправленно формировать структуру капитала [16, с.21], основными из которых являются следующие: отраслевые особенности операционной деятельности; стадия жизненного цикла предприятия; конъюнктура товарного и финансового рынков; уровень рентабельности операционной деятельности; уровень налогообложения прибыли; уровень концентрации собственного капитала.

Таким образом, в данной главе были рассмотрены основные методические подходы к определению цены капитала, а также оптимизации структуры капитала исходя из критерия рентабельности собственного капитала. Перейдем к практическому применению рассмотренных теоретических положений.

2. Структура капитала ОАО "Самарский резервуарный завод"

2.1 Характеристика организации ОАО "Самарский резервуарный завод"

ОАО "Самарский резервуарный завод" является одним из крупнейших в России предприятий по производству стальных резервуаров, оцинкованных металлоконструкций, оцинкованного и окрашенного металла.

Компания создана путем преобразования при приватизации государственного предприятия "Куйбышевский завод резервуарных металлоконструкций".

Основной целью предприятия является извлечение прибыли, в соответствии с которой оно осуществляет следующие основные виды деятельности [18]:

- производство и реализация конструкций стальных резервуаров, газгольдеров,

- производство и реализация емкостей для воды, нефтепродуктов и других жидкостей;

- производство и реализация фланцев стальных, силосов;

- производство и реализация конструкций стальных несущих металлических I и II группы;

- монтаж строительных, резервуарных и иных конструкций.

- производство стали и отливок из нее;

- строительные работы;

- изготовление и ремонт оборудования для нефтяной и газовой промышленности;

- проектирование оборудования и механизмов для производства буровых работ и нефтегазодобычи;

- транспортно-экспедиционные услуги;

- выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

- внешнеэкономическая деятельность;

- сбор, переработка, использование и реализация вторичных ресурсов и отходов производства, внедрение новых прогрессивных методов их переработки и использования, а также другие виды деятельности.

Органами управления общества являются: общее собрание акционеров; совет директоров; единоличный исполнительный орган (Генеральный директор).

В условиях жесткой конкуренции на Российском рынке, предприятие принимает меры по развитию и расширению новых производств, что в дальнейшем будет способствовать более стабильной работе завода путем диверсификации видов деятельности.

Приоритетными направлениями деятельности общества на 2010 год являются следующие [18]:

- выпуск продукции по резервуарам в объёме 10 000 тонн в год;

- выпуск оцинкованного и окрашенного металла 114 220 тонн в год;

- производства оцинкованных металлоконструкций на уровне 9 000 тонн;

- повышение качества выпускаемой продукции на всех производствах и по всем направлениям;

- увеличение рентабельности за счет снижения затрат на производство продукции;

- рациональное использование металлопроката;

- содержание и качественный ремонт станочного парка и оборудования;

- оптимальная кадровая политика (снижение текучести за счет целенаправленной работе по закреплению рабочих и повышению их квалификации и решения вопросов оплаты труда и материального стимулирования).

При анализе и управлении структурой капитала ОАО "Самарский резервуарный завод" большое внимание следует уделять анализу рисков характерных для аналогичных заводов в целом, а так же специфических региональных рисков. К рискам внутренней среды относятся:

- дефицит рабочих кадров и кадров технических специальностей (ИТР), а также управленческих кадров (мастеров, начальников цехов);

- сопротивление изменениям (преобразованиям), требованиям к качеству изготавливаемой продукции, культуре производства, трудовой дисциплине.

К рискам внешней среды относятся:

- воздействие со стороны региональных, муниципальных и федеральных властей;

- состояние взаимоотношений с поставщиками металлопроката, электроэнергии, газа, усиление конкуренции, воздействие крупнейших кредиторов (банков);

- опережающий рост стоимости металлопроката над стоимостью выпускаемой продукции.

Специфическими рисками являются: масштабное старение и выбытие металлообрабатывающего, специального кузнечно-прессового, сварочного и кранового оборудования.

Перечисленные риски характеризуют нестабильность внешней и внутренней среды функционирования предприятия, а также обуславливают необходимость анализа структуры капитала и возможности ее оптимизации.

2.2 Анализ структуры капитала ОАО "Самарский резервуарный завод"

С учетом теории структуры капитала, рассмотренной в предыдущей главе, перейдем к изучению практики структуры капитала и ее оптимизации на основе объекта исследования.

Для начала проанализируем динамику и структуру источников капитала, представленную в таблице 2.1 [18].

Таблица 2.1

Анализ динамики и структуры источников капитала в 2009 году

Источник капитала Наличие средств, тыс.руб. Структура средств, %
на начало периода на конец периода измене-ние на начало периода на конец периода измене-ние
Собственный капитал 59 313 -120 140 -179 453 2,7% -4,4% -7,1%
Заемный капитал 2 130 800 2 841 488 710 688 97,3% 104,4% 7,1%
Итого 2 190 113 2 721 348 531 235 100,0% 100,0% -

Из представленной таблицы видно, что наибольшую долю в структуре источников капитала предприятия составляют заемные средства, величина которых на начало 2009 года превысила величину собственных средств в 35,9 раз. На конец 2009 года величина собственного капитала приобрела отрицательное значение, таким образом, вся деятельность предприятия финансировалась за счет внешних источников финансирования, за счет которых также был покрыт недостаток собственного капитала. Такая структура свидетельствует о чрезвычайно высокой зависимости предприятия от кредиторов. В то же время отмечается отрицательная тенденция увеличения доли заемного капитала в структуре источников вплоть до полного финансирования деятельности за их счет.

Далее следует более детально изучить динамику и структуру собственного и заемного капитала, а также выяснить причины изменения отдельных его составляющих и дать оценку этих изменений. Динамика структуры собственного капитала представлена в таблице 2.2 [18].

Анализ приведенных данных показывает, что отрицательное значение показателя собственный капитал было обусловлено высоким значением непокрытых убытков, полученных по итогам 2009 года. Такая высокая величина убытков превысила величину уставного, резервного, добавочного капитала, что вызвало полную зависимость предприятия от внешних источников финансирования. При этом величины уставного, резервного, добавочного капиталов в абсолютном значении не изменились.

Таблица 2.2

Динамика структуры собственного капитала

Источник капитала Наличие средств, тыс.руб. Структура средств, %
на начало периода на конец периода измене-ние на начало периода на конец периода измене-ние
Уставный капитал 47 262 47 262 0 79,7% -71,3% -151,0%
Резервный капитал 4 242 4 242 0 7,2% -6,4% -13,6%
Добавочный капитал 2 363 2 363 0 4,0% -3,6% -7,5%
Нераспределен-ная прибыль 5 446 -120 140 -125 586 9,2% 181,3% 172,1%
Итого 59 313 -66 273 -125 586 100,0% 100,0% 0,0%

Рассмотрим финансовую устойчивость ОАО "Самарский резервуарный завод".

Коэффициент автономии, характеризующий долю средств, вложенных собственниками в имущество предприятия (норматив - 50%), в 2008 году составил 0,027. Такой недостаток средств, вложенных собственниками в имущество предприятия, влечет увеличение заемного капитала в общей структуре источников формирования имущества предприятия. Коэффициент автономии по итогам 2008 года явился своеобразным сигналом о неустойчивом положении предприятия. В 2009 году положение дел еще больше ухудшилось и коэффициент автономии принял отрицательное значение (-0,044), что подтверждает сделанные ранее выводы о зависимости предприятия от внешних кредиторов.