Смекни!
smekni.com

Доходы федерального бюджета и обеспечение их роста (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………3

1.Федеральный бюджет………………………………………………………………………………..4

1.1.Утверждение, содержание, формирование и исполнение федерального бюджета

2. Доходы государственного бюджета…………………………………………………………….….5

2.1. Доходы бюджета: состав и формирование………………………………………………………..5

2.2. Классификация доходов бюджета Российской Федерации………………………………….…..6

2.3.Роль налогов в формировании государственного бюджета……………………………………...9

3. Доходы федерального бюджета на 2009 год…………………………………………………….13

4. Перспективы повышения государственных доходов в современной России……………...14

Заключение……………………………………………………………………………………..15

Список использованной литературы…………………………………………………………17

Приложения…………………………………………………………………………………….18

3

ВВЕДЕНИЕ

Ведущую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм, главным составляющим которой является бюджет. Основой финансовой базы Российской Федерации является федеральный бюджет. В данной курсовой работе будет рассмотрена одна из составляющих частей федерального бюджета – его доходная часть. Актуальность данной темы не вызывает сомнения, так как устойчивое развитие экономики государства невозможно без наличия источников финансирования. Федеральный бюджет, будучи экономической категорией, выражает экономические отношения в обществе – отношения между социальными слоями и группами и государством. В этой связи важно, чтобы налоговые и неналоговые поступления, зачисляемые в федеральный бюджет, были не слишком обременительны для населения и хозяйствующих субъектов и наряду с этим обеспечивали государство оптимальным объемом денежных ресурсов, необходимых ему для решения экономических, политических и социальных задач.

Целью работы является изучение понятия и источников формирования доходов федерального бюджета, обоснование их роли и значения, а также рассмотрение возможности их увеличения. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-рассмотреть структуру федерального бюджета и бюджетной системы РФ;

-рассмотреть сущность, содержание доходов федерального бюджета;

-определить социально-экономические значения налоговых и неналоговых поступлений в формировании доходов федерального бюджета;

- выявить проблемы связанные с формированием доходной части федерального бюджета, а также рекомендации по укреплению доходной части бюджета.

4

1.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ

1.1 Утверждение, содержание формирование и исполнение Федерального бюджета

В любой демократической стране утверждение бюджета – прерогатива представительного органа страны. В России – Федерального Собрания. Причем главная роль в этом процессе принадлежит нижней палате, т.е. Государственной Думе как самому широкому представительному органу страны, члены которого избраны народом, т.е. налогоплательщиками-избирателями, которые делегировали своим избранникам право согласия или несогласия с политикой своего государства, с намеченными приоритетами, получившими выражение в денежных суммах. Хотим мы этого или нет, знаем мы об этом или нет – бюджет является важным документом для каждого человека в стране, потому что все люди испытывают его воздействие на себе, на жизни своей семьи. Бюджет – это деньги налогоплательщиков. Даже не владея достоверной информацией, которая, кстати, недоступна российскому обывателю, можно утверждать, что пока беднеет преобладающее большинство – совсем маленькая часть "присваивает" себе результаты труда и несказанно богатеет.

Формирование проекта федерального бюджета происходит по принципу «объединение-вверх», т.е. сначала муниципальные, затем региональные и областные, после чего Минфин готовит на основании полученных данных проект федерального бюджета. После чего он поступает в Государственную думу, где принимается в три чтения с учетом внесенных изменений. Между первым и вторым чтениями бюджета депутатам дается месяц на согласование основных направлений бюджета. Принятие бюджета во втором чтении означает согласие Государственной думы с политическими и экономическими тенденциями, предполагаемыми правительством. Срок для обсуждения между вторым и третьим чтением составляет 15 дней.

Федеральный бюджет содержит множество разделов, подразделов и статей, характеризующих поступление денежных средств и расходы государства по источникам образования и целям расходования соответственно. Так же, федеральный бюджет включает и обслуживание государственного долга.

Сущность федерального бюджета заключается в:

  • перераспределении средств;
  • регулировании экономики;
  • обеспечения финансовой дееспособности государства.

5

Основными принципами бюджета являются:

  • плановость;
  • единство бюджетной системы;
  • разграничение доходов и расходов между уровнями бюджетной системы РФ;
  • самостоятельность бюджетов;
  • полнота отражения доходов и расходов бюджетов и государственных внебюджетных фондов;
  • сбалансированность;
  • эффективность, экономность использования бюджетных средств;
  • совокупное покрытие расходов;
  • гласность;
  • адресность и целевой характер.

2. ДОХОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА

2.1. Доходы бюджета: состав и формирование.

Доходы бюджета выражают экономические отношения, возникающие у государства с предприятиями, организациями, гражданами в процессе формирования бюджетного фонда страны. Формой проявления этих экономических отношений служат различные виды платежей предприятий, организаций и населения в государственный бюджет, а их материально-вещественным воплощением – денежные средства, мобилизуемые в бюджетный фонд. Бюджетные доходы, с одной стороны, являются результатом распределения стоимости общественного продукта между различными участниками воспроизводственного процесса, а с другой – выступают объектом дальнейшего распределения сконцентрированной в руках государственной стоимости, ибо последняя используется для формирования бюджетных фондов территориального, отраслевого и целевого назначения.

Состав бюджетных доходов, формы мобилизации денежных средств в бюджет зависят от системы и методов хозяйствования, а также от решаемых обществом экономических задач. В нашей стране, где собственником преобладающей массы средств производства до недавнего времени выступало государство, доходы бюджета базировались в основном на денежных накоплениях государственных предприятий. В каждой стране используется собственная система формирования

6

доходов, но с учетом опыта других стран, т.е. на основе своих возможностей и мировой практики. Доходы федерального бюджета РФ ежегодно утверждаются Федеральным Собранием в законе, который подписывается Президентом РФ. Они состоят из доходов федерального уровня и части доходов субъектов РФ. В доходах федерального бюджета указываются поступления доходов по источникам. Доходы федерального бюджета формируются в соответствии с налоговым законодательством РФ, за счет налоговых и неналоговых видов доходов.

2.2 Классификация доходов бюджета Российской Федерации

Данная классификация является общей группировкой доходов всех уровней бюджетной системы. Она основывается на законодательных актах, определяющих источники доходов. Согласно классификации доходов бюджетов Российской Федерации, доходы подразделяются на:

Общие доходы состоят из текущих доходов и доходов от операций с капиталом.

Текущие доходы образуются за счет налогов и текущих неналоговых поступлений.

Налоги являются наиболее существенным источником доходов бюджета. С их помощью мобилизуются средства предприятий, населения и других налогоплательщиков.

Текущие неналоговые поступления. В состав текущих неналоговых поступлений включаются все возмездные, невозвратные поступления, за исключением доходов от продажи капитала.

Соответственно в состав неналоговых поступлений входят: доходы от государственной собственности и предпринимательской деятельности, административные сборы и платежи и доходы от продаж, поступления по штрафам и санкциям, кроме штрафов за просрочку уплаты налогов, и все добровольные, безвозмездные, невозвратные текущие поступления из негосударственных источников. Данная категория не включает доходы, получаемые государственными органами от налогов, официальные трансферты, заимствования, платежи в счет предоставленных в прошлом государственных кредитов, доходы от реализации основного капитала, запасов товаров, земли и нематериальных активов, а также поступления безвозмездных средств из негосударственных источников, предназначенных для капитальных целей.

К доходам от собственности и предпринимательской деятельности относятся все государственные доходы, поступление которых связано с владением собственностью, предприятиями, финансовыми активами или нематериальными активами, а также кассовая

7

(фактическая) прибыль ведомственных предприятий, полученная ими в результате реализации товаров и услуг за пределы сектора государственного управления.

Административные сборы и платежи. Данная группа охватывает сборы и платежи, полученные в обмен на товары непроизводственного назначения и предоставление услуг некоммерческого характера, а также выручку от продаж, осуществляемых ведомственными предприятиями, издержки производства которых не могут быть определены отдельно. Эта категория включает как оплату товаров и услуг, характер которых не связан с государственным регулированием, так и обязательные платежи за услуги, связанные с таким регулированием (например, выдача водительских прав, паспортов, судебные сборы).