Смекни!
smekni.com

Биржевые торги и порядок их ведения (стр. 3 из 4)

Большие возможности для обращения на фондовых биржах имеют векселя крупнейших банков, концернов и синдикатов. Векселя уже показали свою приспособляемость к негативным процессам в экономике и в перспективе станут одними из самых ликвидных ценных бумаг российского рынка. Организация обращения на фондовых биржах может не только повысить их обороты, но и удовлетворить (наравне с государственными краткосрочными облигациями) потребности инвесторов в краткосрочных операциях (при временном избытке свободных финансовых средств).

Перспективным для фондовых бирж является также сотрудничество с крупными институциональными инвесторами, в особенности с инвестиционными фондами, выгода здесь взаимная - фондовые биржи получают новых клиентов, одновременно выступающих и эмитентами, и инвесторами, а институциональные инвесторы - достоверную оперативную информацию о конъюнктуре рынка ценных бумаг.

Постепенно государство вводит контроль за деятельностью фондовых бирж. В целях обеспечения оперативного контроля за формированием рынка ценных бумаг фондовые биржи обязаны ежемесячно предоставлять сведения об итогах биржевой деятельности на рынке ценных бумаг и допуске ценных бумаг к котировке.

Фондовая биржа не только торговый, но также исследовательский и информационный центр рынка ценных бумаг.

Законодательства всех стран обязывают фондовые биржи заниматься исследованиями процессов, происходящих на рынке ценных бумаг, и информировать общественность, прежде всего эмитентов и инвесторов, об их динамике и содержании. Поэтому во всех крупных фондовых биржах имеются специальные научно-информационные отделы, занимающиеся подобными исследованиями и публикующие в различных периодических изданиях, в том числе специальных, ах результаты.

К числу подобных публикаций относится прежде всего сводная таблица курсов ценных бумаг (официальный бюллетень фондовой биржи). Она, как правило, включает две части:

1) столбцы, содержащие стандартные сведения по всем ценным бумагам, котируемым на бирже;

2) приложения, где с помощью специальных обозначений дан которые индивидуальные характеристики котируемых фондов ностей.

Курсы, содержащиеся в бюллетенях, могут обозначаться в процентах к номинальной стоимости акций. Однако не все выпускаемые акции имеют номинальную цену, поэтому существует Другой способ выражения динамики курсов акций - в валюте за единицу ценной бумаги. Последний способ широко распространен.

Движение биржевых курсов всегда находится в центре внимания экономистов, пытающихся на этой основе вывести какие-то тенденции и закономерности хозяйственного развития, сделать прогнозы, имеющие практическое значение. Для оценки движения биржевых курсов на всех крупных фондовых биржах рассчитываются специальные биржевые индексы, значение которых для рынка ценных бумаг очень велико. В настоящее время широкое распространение средств автоматизации позволяет сформировать прочную технологическую базу для выполнения биржевых операций.

В соответствии с технологией проведения тортовых операций на биржах автоматизируются следующие процессы:

• деятельность брокерских фирм по обслуживанию клиентов и подготовке сопроводительных документов;

• передача заявок от брокерских фирм на биржу;

• формирование биржевой ведомости (price ist);

• корректировка биржевых ведомостей;

• подготовка документов для регистрации сделок;

• использование электронных табло в процессе торгов;

• передача заявок между региональными отделениями биржи и биржевым центром;

• проведение аукциона в течение одновременных торгов;

• согласование условий предложений между брокерами-продавцами и брокерами-покупателями;

• подготовка и распространение произвольной текстовой информции (писем, документов, уведомлений и т. д.) между отделениями биржи, биржей и брокерскими фирмами;

• внутрибиржевая деятельность, включающая создание автоматизированных рабочих мест (АРМ) различных служб биржи: руководства, котировального комитета, маклерской службы и т. д.

Средства автоматизации значительно упрощают деятельность биржи, повышают ее оперативность, позволяют увеличить количество представленных товаров и число обслуживаемых брокерских фирм, т.е. увеличивают оборот биржи. В процессе возрастания объемов торговли, открытия региональных отделений и увеличения количества клиентов биржи становится невозможным проведение многих операций без применения средств автоматизации. В то же время при развитии биржи на основе мощной вычислительной базы и устойчивых каналов связи представляется возможным организовать качественно новую технологию проведения торговых операций, при которой брокеры, минуя все службы биржи, кроме контролирующей, непосредственно со своих АРМ вводят заявки в базу данных, находят контрагентов, связываются с ними, корректируют свои предложения и заключают сделки. Таким образом организуется электронная биржа.

Новая информационная технология на базе персональных ЭВМ на рабочих местах сотрудников биржи, брокеров обеспечивает:

• ускорение обработки информации за счет максимального приближения средств обработки данных к объектам управления (операционный зал, служба регистрации сделок и т. д.) и принятие оперативных решений;

• снижение расходов на содержание системы организационного управления биржей;

• рост гибкости организационной структуры биржи;

• повышение ответственности сотрудников;

• возможность поэтапного (модульного) наращивания мощности системы автоматизированного управления биржей;

• уменьшение объемов документооборота;

• развитие информационной научно обоснованной системы организации управления биржей за счет увеличения количества необходимых для управления данных и повышения их достоверности и своевременности.

Децентрализованная система управления биржей предполагает применение децентрализованных баз данных. Уровень децентрализации баз данных определяется исходя из конкретных функциональных и экономических требований к реальной локальной или региональной организационной структуре биржи.


2. Состояние и перспективы развития рынка ценных бумаг в России

Значение рынка ценных бумаг как одного из важных секторов российской макроэкономики возрастает.

В ходе проведения экономической реформы в стране происходит перераспределение капитала, а также доходов, ранее поступавших в государственный бюджет, прежде всего в пользу предприятий финансового сектора экономики. Перераспределение это сопровождается ростом таких финансовых фондов, которые не имеют прямого отношения к производству. В результате огромные средства не только оседают в государственных ценных бумагах, но и перетекают в иностранную валюту, мигрируют за рубеж. Неравномерно и территориальное распределение финансовых ресурсов: около 70% их сосредоточено в Москве, 5% - в Петербурге.

В 1991-1995 гг. развитие рынка ценных бумаг происходило без многих необходимых нормативных актов. Однако процесс формирования правовой базы постепенно набирал силу. В 1995 г. появился Гражданский кодекс РФ (части I и II), был принят Закон "Об акционерных обществах", в 1996 г. - Закон "О рынке ценных бумаг", приняты законы об инвестиционных фондах, негосударственных пенсионных фондах. Важным законодательным решением была отмена отдельных н на операции с ценными бумагами.

К главным факторам, определившим развитие рынка ценных бумаг в 1991-1996 гг., относятся: масштабная приватизация - эмиссия приватизационных чеков, а также акций приватизированных предприятий и коммерческих банков; кризис неплатежей, породивший выпуск векселей государством, муниципалитетами и предприятиями; постепенный допуск российских ценных бумаг на международный рынок; противоречивое влияние на развитие российского рынка ценных бумаг оказал их выпуск различными финансовыми компаниями, в том числе авантюрного толка (не имевшими лицензий). Особо следует отметить большое воздействие на развитие в Российской Федерации рынка ценных бумаг государственных долговых обязательств, выпускавшихся для покрытия дефицита федерального бюджета (ГКО-ОФЗ). Акция приватизированных предприятий и государственные ценные бумаги постепенно вытеснили с рынка суррогаты ценных бумаг (вроде билетов компании "МММ").

В 1992-1996 гг. происходит быстрое формирование всех видов посреднических структур российского рынка ценных бумаг, который сейчас в этом отношении вполне сопоставим с рынком ценных бумаг развитых стран.

Вместе с тем на рынке ценных бумаг остается еще немало нерешенных проблем. К ним можно отнести низкий уровень капитализации рынка, недостаточную ликвидность ценных бумаг мелких и средних эмитентов, высокую стоимость заимствования средств, отставание в развитии информационной и телекоммуникационной систем и др.

Очевидно, что создание конкурентоспособного рынка ценных бумаг необходимо для продолжения реформ. В своем стремлении к экономическому росту Российская Федерация не может полагаться только на бюджетную систему и банковский сектор. Поэтому необходимо форсированное развитие рынка ценных бумаг и решение вопроса о том, как этого следует достигнуть.

В развитии рынка капиталов уже имеет место определенный прогресс. Он связан не только с укреплением института частной собственности на капитал, но и с формированием "социальной составляющей" рынка, т. е. защитой интересов всех слоев общества, обеспечением личной финансовой безопасности (для разных видов инвесторов).