Смекни!
smekni.com

Финансовый контроль (стр. 3 из 9)

5) организация с участием агентов валютного контроля, правоохранительных, контролирующих и иных федеральных органов исполнительной власти проверок полноты и правильности учета и отчетности по валютным операциям, а также по операциям нерезидентов, осуществляемым в валюте Российской Федерации;

6) организация формирования и ведения единой информационной системы контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере.

Система органов государственного финансового контроля Российской Федерации довольно велика. Взаимодействие между органами проходит на самых разных уровнях и стадиях контрольно- ревизионной деятельности .

Контроль за целевым использованием бюджетных средств в Российской Федерации осуществляют несколько органов: Счетная палата Российской Федерации, Федеральное казначейство, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, главные распорядители бюджетных средств, в рамках подведомственных им распорядителей и получателей бюджетных средств. Кроме них проводить проверки местных бюджетов - получателей межбюджетных трансфертов из бюджета субъекта РФ может контрольный орган, созданный законодательным (представительным) органом субъекта РФ, финансовый орган субъекта РФ и (или) иной орган, уполномоченный исполнительной властью региона[1 c.265].

Контроль за целевым использованием бюджетных средств можно представить в виде следующей схемы.

Схема 2. Система органов, осуществляющих контроль за целевым использованием бюджетных средств

Как видно из схемы, Бюджетный кодекс передал функции по проведению текущего контроля за целевым использованием бюджетных средств в руки Федерального казначейства.

Счетная палата РФ и Федеральная служба финансово-бюджетного надзора вправе проводить проверки получателей средств федерального бюджета, а также бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов - получателей межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.[7]

Следующий вид контроля, осуществление которого входит в функции Федеральной службы финансово-бюджетного надзора- это валютный контроль.

В контроле за соблюдением валютного законодательства задействованы в первую очередь:

Центральный Банк Российской Федерации.;

Федеральная служба финансово-бюджетного надзора;

Федеральная служба по финансовому мониторингу;

Федеральная налоговая служба;

Федеральная таможенная служба.

Федеральная служба финансово-бюджетного надзора в пределах своих полномочий, установленных законодательством осуществляет контроль за проведением операций по счетам резидентов и нерезидентов в соответствии с Федеральным законом №173-ФЗ «О валютном регулирование и валютном контроле» 10.12.2003.

Федеральная служба по финансовому мониторингу в пределах своих полномочий, установленных законодательством, осуществляет контроль за обналичиваем иностранной валюты со счетов, отрытых в коммерческих банках. Взаимодействие Федеральной службы по финансовому мониторингу и Федеральной службы финансово-бюджетного надзора происходит в связи с проведением операций по обналичиванию валюты. Стоит также отметить, что именно эти две федеральные службы в первую очередь высказались против принятия Федерального закона об обмене валют без предъявления удостоверяющего личность документа, который рассматривался Государственной Думой Российской Федерации в 2005 году[28 c.168].

Федеральная налоговая служба занимает ключевую роль в системе валютного контроля. Любая организация- резидент или нерезидент, открывающий валютный счет обязана сообщить об этом в налоговые органы. Именно Федеральная налоговая служба направляет в Федеральную службу финансово-бюджетного надзора информацию о резидентах, открывших валютные счета в коммерческих организациях[28 c.177].

В августе 2005г. Федеральная таможенная служба и Федеральная служба финансово-бюджетного надзора заключили соглашение №01-06/28509. Данное соглашение было заключено в целях обеспечения эффективности контроля за соблюдением резидентами и нерезидентами актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования. В тексте этого соглашения предлагается организовать взаимодействие Федеральной таможенной службы с территориальными управлениями Федеральной службы финансово-бюджетного надзора.[21]

В соглашении предлагается обеспечить ежеквартальное направление Федеральной службой финансово-бюджетного надзора в Федеральную таможенную службу России информацию о результатах рассмотрения дел об административных правонарушениях, возбужденных таможенными органами. Данная информация, в свою очередь, будет направляться в региональные таможенные управления и таможни, непосредственно подчиненные Федеральной таможенной службе России.

С 2006 года в полномочия Федеральной службы финансово-бюджетного надзора входит контроль за проведением государственных закупок, осуществляемыми бюджетными учреждениями. Правительством РФ было разработано следующее разграничение полномочий между федеральными органами исполнительной власти[6].

На этапе до заключения государственного контракта, т.е. контроль за правильностью размещения заказа, за обоснованностью выставленных в заказе лотов и их количества, контроль за тем, чтобы торги были действительно открытыми для всех желающих- контроль за всем этим будет вести Федеральная антимонопольная служба.

Федеральная служба финансово-бюджетного надзора в пределах своих полномочий будет осуществлять контроль за целевым расходованием средств по заключенному государственному контракту. Федеральное казначейство в системе государственных торгов является уполномоченным службой по ведению реестра государственных контрактов. Также Федеральное казначейство обеспечивает заказчика торгов необходимыми финансовыми ресурсами в пределах лимитов бюджетных обязательств, предоставленных заказчику. Эта система трех ведомств по мнению специалистов обеспечивает достаточно полный контроль за системой государственных закупок.

Таким образом, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора занимает ключевой положение в системе органов государственного финансового контроля. Она осуществляет контроль за целевым и эффективным расходованием средств федерального бюджета, а также бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований. Также она осуществляет в пределах своей компетенции деятельность в сферах валютного контроля и государственных закупок[20].


Глава 2. Методика и результаты деятельности Федеральной службы финансово- бюджетного надзора и ее территориального управления в Калужской области в 2004-2006гг.

2.1 Методика проведения контрольных мероприятий в бюджетных учреждениях за целевым и эффективным использованием средств федерального бюджета

Как уже было сказано выше, целью ревизии бюджетных учреждений является «осуществление контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных и финансовых операций, их обоснованностью, наличием и движением имущества и обязательствами, использованием материальных и трудовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами».

Методика проведения ревизии, проводимой Федеральной службой по финансово-бюджетному надзору и ее территориальными управлениями основана на пооперационном подходе с использованием дедуктивного метода (от общего- к частному).

Основным источником проверки финансовых потоков, осуществляемых любым юридическим лицом, в том числе и государственным, является бухгалтерский учет.

Проверка состояния бухгалтерского учета и отчетности

При выполнении проверки бухгалтерского учета и отчетности, обычно выполняются три этапа:

1) изучение локальных актов, регламентирующих бухгалтерский учет;

2) проверка соответствия бухгалтерского учета и отчетности действующей нормативно-правовой базе;

3) анализ отчетности по составу и содержанию.

При выполнении процедуры изучения локальных актов, регламентирующих бухгалтерский учет, в первую очередь контролер изучает приказ об учетной политике бюджетного учреждения. Приказом об учетной политике должны быть определены варианты учета и оценки объектов учета, по которым разрешена вариантность, а также форма, техника ведения и организация бухгалтерского учета исходя из особенностей деятельности государственной структуры.

Поскольку п. 12 Инструкции 26н определено, что представление первичных учетных документов в бухгалтерию регламентируется графиком документооборота, проверяется график документооборота. В случае его отсутствия, отмечается нарушение в акте ревизии.

Далее следует проверка соответствия бухгалтерского учета и отчетности действующей нормативно-правовой базе.

При проверке состояния бухгалтерского учета и отчетности по исполнению бюджета выяснится:

1) наличие утвержденных в установленном порядке смет доходов и расходов и имеются ли основания для внесения изменений в эти сметы;

2) выполняются ли главным бухгалтером (руководителем бухгалтерской службы) обязанности, возложенные Положением о главных бухгалтерах, по организации бухгалтерского учета и контролю за обеспечением сохранности денежных средств

и материальных ценностей;

3) своевременно ли представляются бухгалтерии все необходимые для бухгалтерского учета и контроля документы и сведения;

4) ведутся ли все предусмотренные инструкциями и указаниями Министерства финансов РФ учетные регистры; правильность, своевременность и аккуратность записей операций в этих регистрах;

5) соответствие остатков на начало года в учетных регистрах данным за предыдущий год; выведены ли итоги оборотов за месяц и в надлежащих случаях — с начала года, а также остатки по соответствующим субсчетам;