Смекни!
smekni.com

Финансовый контроль (стр. 6 из 9)

Материалы ревизии, проведенной по мотивированным постановлениям, требованиям правоохранительных органов, передаются им в установленном порядке. При этом в делах Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора должны быть оставлены копии: акта ревизии, объяснений должностных лиц проверенной организации, виновных в выявленных ревизией нарушениях, документов, подтверждающих эти нарушения.

В правоохранительные органы могут быть направлены также и материалы ревизий, проведенных без предварительно вынесенных ими мотивированных постановлений, в ходе которых были выявлены нарушения финансовой дисциплины, недостачи денежных средств и материальных ценностей, являющиеся в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации основанием для реализации материалов ревизии в установленном порядке.

Результаты ревизии руководителем Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в необходимых случаях сообщаются вышестоящей организации либо органу, осуществляющему общее руководство деятельностью ревизуемой организации, для принятия мер.

Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора обеспечивает контроль за ходом реализации материалов ревизии и при необходимости принимает другие предусмотренные законодательством Российской Федерации меры для устранения выявленных нарушений и возмещения причиненного ущерба.

Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора систематически изучает и обобщает материалы ревизий и на основе этого в необходимых случаях вносит предложения о совершенствовании системы государственного финансового контроля, дополнениях, изменениях, пересмотре действующих в Российской Федерации законодательных и других нормативных правовых актов.


2.3 Итоги работы территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Калужской области

Количество проведенных ревизий и проверок в 2006г. составило 281 проверок бюджетных учреждений. Анализируя приложение 1 можно заметить, что количество проверок в 2005г составило 347,а в 2004г 448. Т.е. количество проверок в 2006г. уменьшилось по отношению к 2005г. на 19%,. Это связано в первую очередь с административным реформированием. Также усиление контроля за использованием бюджетных средств в 2006 привело к увеличению объема проверок и увеличению их продолжительности, что привело к сокращению числа проверок. Реформирование бюджетного процесса, начавшегося в 2005 году, переложило основную ответственность по контролю за использованием бюджетных средств на Главных распорядителей бюджетных средств, которые теперь не только доводят лимиты бюджетных обязательств до Федерального казначейства, но и распределяют полученные средства между получателями согласно лимитам.

В 2006г. Главных распорядителей бюджетных средств проверяли не только на предмет целевого использования бюджетных средств, но и оценивали эффективность произведенных ими затрат. Недобросовестным распорядителям бюджетных средств после выявления факта нарушения может быть предъявлено не только административное взыскание, но и теперь в УК действует статья, предусматривающая уголовное наказание должностных лиц за нецелевое расходование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов.

Анализируя табл.1 ( прил.1) можно сделать следующие выводы.

В 2004г. количество проверок в результате, которых были выявлены финансовые нарушения, составило 158 проверок. В 2005г. их количество уменьшилось до 103 проверок, а в 2006г. количество таких проверок сократилось до 90

Если проанализировать качество работы получателей бюджетных средств, то ситуация не самая привлекательная. Каждая третья проверка в 2004г. выявила нарушение. В 2005 г. количество проверок с нарушениями снизилось на 34,8% и составило 65,2%, а в 2006г. Снизилось еще на 12,6 % и составило 52,6%. Но при том, что наблюдается тенденция уменьшения проверок, то в среднем каждый третий получатель бюджетных средств, использует их с нарушением законодательства Российской федерации.

Суммы выявленных нарушений составили 210884 тыс. руб. в 2004г., 449770 тыс.руб. в 2005 году, 428365тыс.руб. в 2006году. Рост за анализируемый период – в 2 раза.

В 2004 г., как уже указывалось ранее количество проверок, в которых были выявлены нарушения было самым большим, но денежная сумма этих нарушений как видно из таблицы 1 ( прил.1) самая наименьшая из трех анализируемых лет.

В результате проведенных мероприятий по выявлению нарушений было взыскано:

в 2004г. - 87847 тыс.руб;

в 2005 - 22236 тыс.руб;

в 2006 – 105845 тыс.руб.

Как показала практика работы, ряд главных распорядителей и бюджетополучателей оказались не готовы к новому порядку, который вступил в силу в 2005г, о переходе на единый казначейский счет и цифры это наглядно показывают.

Также продолжает иметь место нецелевое использование средств. В 2006 г. было взыскано штрафов за нецелевое использование бюджетных средств на сумму 305 тыс. руб.

Контрольные функции территориального управления Росфиннадзора области осуществлялись в основном в форме последующего контроля за целевым использованием федеральных средств. В течение последних трех лет было устранено нарушений в использовании учреждениями средств федерального бюджета не по целевому назначению на сумму более 85716 тыс. рублей.

К негосударственным (коммерческим) структурам, использующим бюджетные средства (такие организации действуют в сферах строительства, здравоохранения, образования), в случае нарушений также могут быть применены меры административного воздействия. Если раньше при нецелевом использовании средств компании грозила ответственность лишь как юридическому лицу в целом, то теперь должностные лица будут отвечать лично. По новым нормам КоАП, санкции грозят конкретно тем, кто ставит подпись под документом.

Также в 2006 Росфиннадзор проводил политику сближения с другими контрольными органами. Взаимодействие уже принесло результат: со Счетной палатой создан унифицированный классификатор бюджетных нарушений.

Проанализировав данные можно сделать выводы, что, несмотря на сокращение количества проверок, их качество и «коэффициент отдачи» увеличился. Все также существует проблема нецелевого использования бюджетных средств, о нежелание юридических и физических лиц своевременно и в полном объеме уплачивать налоги.

Также отчеты о результатах работы Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Калужской области табл. 1 (прил.1) внебюджетные фонды, в неправомерном расходовании денежных средств и материальных ресурсов, нарушениях порядка организации и ведения бухгалтерского учета и других нарушениях финансовой дисциплины.


Глава 3. Пути повышения эффективности контрольной работы Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в регионах.

3.1 Проблемы и недостатки организации государственного финансового контроля в Российской Федерации

В ходе социально-экономических преобразований конца 80-ых- начала 90-ых годов система государственного контроля в стране была по многим направлениям разрушена. Ослаблена частично и ликвидирован ведомственный контроль, ликвидирована форма общественного контроля за рациональным и эффективным использованием материальных и финансовых ресурсов. Потребность в эффективном контроле вызывается и тем обстоятельством, что контроль обеспечивает необходимую в экономике обратную связь, систематическую сверку планов и фактических результатов, что является необходимым условием принятия правильных управленческих решений как на уровне управления государством так и на региональном уровне.

В настоящее время достаточно широко обсуждается проблема создания базового закона о государственном контроле. При разработке данного закона необходимо учитывать не только теоретические основы государственного контроля, но и новые управленческие технологии. Необходимо подойти к решению проблемы создания эффективной системы государственного контроля с учетом теории государственного контроля, современного состояния государственного аппарата управления и современных информационных технологий.

В России существует очень много проблем, которые решаются с использованием механизмов контроля.

О недостатках действующей системы государственного контроля можно много говорить. Анализ проваленных программ, неисполняемых законов, а таких огромное количество, показывает, что в этих программах и законах забывали о реальном состоянии механизма контроля исполнения. Поэтому самым верным признаком того, что очередная новая программа и новый закон будут исполнены не полностью, является отсутствие в них механизма контроля исполнения, адекватного поставленным в законе задачам.

Многие специалисты считают, что в скором нас ждет новый экономический и политический кризис, одним из причин которых является отсутствие созидательной системы государственного контроля, а также препятствованием созданию такой системы со стороны заинтересованных сил.

Специалисты считают, что, несмотря на реформирование бюджетной системы, существующая система многочисленных контрольных органов, которые дублируют друг друга - неэффективна. Эта система чаще всего ориентирована на прошлое, не отвечает за конкретные результаты. Контрольные органы и в частности Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, работают старыми методами, пытаются контролировать компании, работающие новыми методами и вкладывающие огромные деньги в свою модернизацию. Такой контроль заранее обречен, он не созидательный. Причина этого: произвольный, выборочный, субъективный, заказной характер процесса выбора объекта для контроля. Все проконтролировать система физически не может.