Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Финансам и кредитам (стр. 1 из 14)

1. Сущность денег и их исторический характер. Функции денег и их роль в рыночной экономике.

Понятие сущности денег:

Категория, исторически обусловленная историей развитием товарного производства.

Экономическая категория, выполняющие определенную функцию.

Имеются 3 основные особенности (к 1 пункту): а) деньги – стихийно выделившийся товар; б) деньги особый товар – всеобщий эквивалент; в) деньги – выразитель потребительной стоимости товара.

(К пункту а) Деньги – товар, имеющий стоимость. Общественный труд, затраченный в процессе их производства, является товаром, овеществленном в этом товаре и имеет стоимость. Поскольку труд, затраченный на производство отдельных товаров различен, то товары имеют разную стоимость. Количественное измерение общественного труда, вложенного в товар, обуславливает понятие меновой стоимости.

Меновая стоимость – способность товара обмениваться на другие товары в определенных пропорциях, тем самым обеспечивается количественное сравнение товаров. С развитием рыночных отношений усиливается роль производства товаров, которые нужны всем, что обуславливает появление всеобщей формы стоимости и денежного эквивалента. Деньги возникли стихийно, на обмен, а не по соглашению сторон. В роли денег выступали разные товары, но наиболее пригодными оказались драгоценные металлы: золото и серебро. При золотом обращении масштаб цен предполагал установление денежного эквивалента к определенному количеству золота. Помимо количественной оценки товар имеет потребительную стоимость, т. е. Способность удовлетворять определенную потребность покупателя.Деньги выполняют следующие 5 функций:

1. мера стоимости

2. средство обращения

3. средство платежа

4. средство накопления и сбережения

5. мировые деньги

Все 5 функций представляют собой проявление едино сущности денег как всеобщего эквивалента. Они (функции денег) находятся в тесной взаимосвязи.

Деньги как мера стоимости.

Деньги как общий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Соизмеримыми товары делают не деньги, а общественно необходимый труд, затраченный на производство этих товаров. Стоимость товара, выраженная в деньгах – цена. Цена товара определяет общественно необходимые затраты труда на его производство и реализацию. При золотом стандарте цены зависели от стоимости товара, поскольку стоимость денег (золота) была относительно постоянной. При бумажно-денежной и банкнотной системах цены на товары выражаются в знаках стоимости, не имеющих собственной стоимости, поэтому они не могут точно отражать ценность товара. Отсюда различие в ценах одного и того же товара, что затрудняет принятие товаропроизводителями правильных решений о производстве товаров. Для сравнения различных по стоимости товаров необходимо привести их к одному масштабу цен, т.е. выразить их в одинаковых денежных единицах. Масштабом цен называется весовое количество денежного металла, принятое в данной стране за денежную единицу и служащую для измерения цен всех других товаров. Различия между деньгами, как мерой стоимости и деньгами как масштабом цен в следующем:

деньги как мера стоимости возникают стихийно и изменяются в зависимости от количества общественного труда, затраченного на производство денежного товара;

деньги как масштаб цен, устанавливаются государством и выступают как фиксированное весовое количество металла, изменяющегося со стоимостью этого металла.

Деньги как средство обращения.

Товарное обращение предполагает 2 самостоятельных акта: 1) купля товара; 2) продажа товара. Эти действия разделены во времени и пространстве (обычно). В процессе товарного обращения деньги играют роль посредника. В отличие от функции денег, как меры стоимости, где товары оцениваются в деньгах до начала их обращения деньги при обращении товаров присутствуют реально. Итак особенностью денег как средства обращения является реальное присутствие денег в обращении и мимолетность их участия в обмене. В настоящее время функцию основных средств обращения выполняют кредитные деньги, которые выступают как покупательное и платежное средство. При простом товарном производстве рынок работает по принципу «товар – деньги – товар». При рыночных отношениях деньги обслуживают преимущественно торговлю и денежный капитал работает по схеме «деньги – товар – деньги».

Деньги как средство накопления и сбережения.

В отличие от предыдущих функций деньги для накопления и сбережения должны обладать способностью сохранять свою стоимость хотя бы на определенный период и быть реальными. Это обусловлено следующими причинами:

без накопления и сбережения невозможно осуществить воспроизводство и аккумуляцию;

создание денежных резервов обеспечивает на предприятии сглаживание негативных моментов хозяйствования. Денежные ресурсы в масштабе страны сглаживают диспропорции в экономике.

Деньги как средство платежа.

неодинаковая продолжительность периода производства и обращения различных товаров создает нехватку дополнительных средств у хозяйствующего субъекта;

не всегда товары продаются за наличные деньги.

Деньги в качестве средства платежа через заранее установленный срок имеют специфическую форму движения: «товар – долговое обязательство – деньги».

Мировые деньги.

Наличие этой функции обусловлено: 1) внешнеторговыми связями; 2) международными займами; 3) оказание услуг внешнему партнеру. Мировые деньги функционируют как необходимое платежное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материализация общественного богатства. При золотом стандарте функции мировых денег выполняло золото.

Роль денег в современной рыночной экономике.

Все товары, услуги, природные ресурсы, а так же способность людей к труду превращается в денежный капитал или самовозрастающею стоимость. Эта особенность проявляется в функциях денег:

деньги не только измеряют стоимость услуг и товаров, но и капитала

при купле-продаже ценностей за наличный расчет деньги выступают средствами обращения как товара, так и капитала;

как средство накопления и сбережения концентрируются в кредитной системе и обеспечивают владельцу прибыль;

обслуживают разнообразные платежные отношения в том числе и трудовые. Эта особенность обеспечила широкое развитие капиталистической кредитной системы.

Функционируя на мировом рынке обеспечивают перелив капитала между странами, а так же обслуживают производство и реализацию капитала через систему денежных потоков между отраслями производства и т.д Организаторами денежных потоков являются гос., хоз. субъекты и отдельные лица.

2. Роль денег как всеобщего эквивалента. Стоимость и цена товара, содержание закона стоимости, денежный капитал.

Деньги, как всеобщий эквивалент, в отличие от обычных товаров, являются особым товаром, а именно:

потребительная стоимость товара, выполняющего роль эквивалента как бы удваивается (т.е. кроме конкретной потребительной стоимости они имеют общую потребительную стоимость, поскольку с их помощью удовлетворяют любую потребность);

стоимость денег имеет внешнюю форму проявления до их обмена на рынке. Деньги как особый товар всегда можно обменять на любой другой товар, необходимый владельцу, в то время как стоимость обычного товара скрыта и обнаруживается только в процессе обмена, когда товар продается на рынке;

деньги разрешили противоречие товарного производства между потребительной стоимостью и стоимостью. Потребительная стоимость присуща всем товарам, а их стоимость концентрирована в деньгах. Деньги становятся выразителем потребительной стоимости товаров через свою стоимость.

Стоимость товара - количество общественного труда и времени, необходимого для производства данного товара. С.т. состоит из стоимости постоянного капитала, переменного капитала и прибавочной стоимости. Цена товара - количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать), а покупатель согласен получить (купить) единицу товара. По сути, цена является коэффициентом обмена конкретного товара на деньги. Величину соотношений при обмене товаров определяет их стоимость. Поэтому цена является стоимостью, выраженной в деньгах, или денежной стоимостью единицы товара. Это фундаментальная экономическая категория. Закон стоимости - экономический закон, сформулированный представителями классической школы политэкономии А. Смитом и Д. Рикардо; на него опирался К. Маркс в анализе капиталистической системы. В законе стоимости утверждается, что товары на рынке обмениваются в соответствии с количеством и качеством труда, вложенного в их производство. Подвергся критике со стороны представителей др. экономических школ за односторонность, игнорирование др. факторов, влияющих на обмен товаров на рынке. Денежный капитал - капитал в денежной форме, в виде денежных средств. Образование денежного капитала (денежных инвестиций, капиталовложений) обычно предшествует созданию на его основе физического капитала, средств производства, приобретаемых за счет денежного капитала и образующих производительный, товарный капитал.

3. Функции денег как средства обращения, накопления и платежа. Денежные резервы и их роль в рыночной экономике.

Функции денег как средства обращения, накопления и платежа (см. вопрос №1).

Резервный фонд - часть собственного капитала предприятия, образуемая за счет ежегодных отчислений от прибыли. Резервный фонд служит для социального развития предприятия, для покрытия потерь, для выплаты дивидендов и для пополнения капитала в случаях недостаточности получаемой прибыли. Средства резервного фонда должны находиться в высоко ликвидных активах.
Банковский резерв - резерв банка, который хранится в центральном банке плюс наличность, которую банк держит в собственных хранилищах.
Банковский резерв - часть банковского капитала, предназначенная для компенсации кредитов, рекуперация которых ставится под сомнение.

4. Виды денег. Действительные деньги и кредитные деньги.