Смекни!
smekni.com

Проблемы развития медицинского страхования в России (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение. 3

1. История развития медицинского страхования. 5

1.1. Возникновение медицинского страхования. 5

1.2. Понятие медицинского страхования. 6

2. Сущность добровольного медицинского страхования. 11

2.1. Понятие добровольного медицинского страхования. 11

2.2. Особенности добровольного медицинского страхования.15

2.3. Принципы добровольного медицинского страхования. 18

3. Современное состояние ДМС в России. 26

3.1. Проблемы добровольного медицинского страхования.26

3.2. Перспективы развития добровольного медицинского страхования в России.30

Заключение. 39

Список используемой литературы.. 41

Введение

Страхование в России – это развивающаяся отрасль, опирающаяся на огромный, практически неосвоенный рынок, имеющий большое будущее. Основанием для такого прогноза является то, что во многих развитых странах мира страховые компании по своей мощности и размерам концентрируемого в них капитала стоят наравне с банками и являются важной отраслью финансового сектора экономики.

Актуальность работы обусловлена ролью медицинского страхования в современном обществе, которое является составной частью сложнейшей инфраструктуры страхования, являющегося, в свою очередь, частью макроэкономической системы государства. В России в настоящее время динамично развивается добровольное медицинское страхование (далее – ДМС). Его суть заключается в том, что застрахованные получают медицинскую помощь сверх объема, гарантированного полисом обязательного медицинского страхования. Договор о ДМС заключается между клиентом и страховой компанией. Таким образом, страховщики гарантируют не только качественное медицинское обслуживание, но и защиту интересов пациента.

Целью данной работы является выявление сущности и преимуществ добровольного медицинского страхования, его проблем и перспектив развития в России.

Для реализации поставленных целей были определены следующие задачи:

– ознакомиться с возникновением медицинского страхования;

– рассмотреть понятие медицинского страхования;

– изучить особенности добровольного образования;

– проанализировать принципы добровольного медицинского страхования;

– рассмотреть проблемы добровольного медицинского страхования;

– проанализировать перспективы развития добровольного медицинского страхования.

В соответствие с поставленными целями и задачами определилась структура изложения данной курсовой работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

В первой главе рассматривается история развития медицинского страхования. Во второй – сущность добровольного медицинского страхования. И наконец, в третьей главе анализируютсяСовременное состояние добровольного медицинского страхования.

Информационной основой данной работы стали научные статьи отечественных и зарубежных исследователей и специалистов, статистические сборники, материалы из отечественной деловой печати и веб-сайтов.

1. История развития медицинского страхования

1.1. Возникновение медицинского страхования

Предоставление социальной помощи гражданам в случае болезни имеет довольно давнюю традицию. Еще в Древней Греции и Римской империи существовали организации взаимопомощи в рамках профессиональных коллегий, которые занимались сбором и выплатой средств при наступлении несчастного случая, получения травмы, утраты трудоспособности вследствие длительного заболевания или увечья. В средние века защитой населения в случае болезни или наступления инвалидности занимались цеховые или ремесленные гильдии (союзы) и церковь. Это был первый этап в развитии социального страхования.

Однако форму медицинского страхования социальная помощь при болезни приобрела только во второй половине XIX века. Именно в это время начало активно проявлять себя профсоюзное рабочее движение, одним из важнейших результатов действия которого стало создание во многих европейских странах страховых больничных касс. Пионерами в области больничного страхования выступили Англия и Германия. Именно в Германии в 1883 году был издан первый государственный закон об обязательном больничном страховании рабочих, в 1884 году – закон о страховании от несчастных случаев, в 1889 году – закон о страховании на случай старости и инвалидности. Таким образом, в систему социального страхования как его важнейшая часть вошло обязательное медицинское страхование, а система здравоохранения, возникшая на его основе, получила в истории название «система здравоохранения Бисмарка» поскольку эти законы были приняты при его правлении. Вслед за Германией в период с 1887 по 1910 годы аналогичные законы были приняты в Австрии, Норвегии, Финляндии, Швеции, Испании, Голландии, Франции.

Становление системы помощи населению при болезни в Российской Империи связывается, в первую очередь, с развитием в конце 19 века земской медицины, дотируемой за счет казны, ассигнований губернских и уездных властей. В 1912 году был принят закон о введении обязательного страхования от несчастных случаев и болезней работающих граждан. Принятый закон имел ограниченный характер. Из 13 млн. рабочих страхованию от несчастных случаев и болезней подлежали 2 млн. Страхование не охватывало Сибирь и Среднюю Азию. 60% расходов по страхованию оплачивали рабочие. Созданные в соответствии с законом больничные кассы занимались страхованием на случай болезни и выдачей пособий. Организация медицинской помощи в их обязанности не входила. К началу 1916 года в России было 2 тыс. больничных касс.

Однако медицинское страхование в дореволюционной России не получило такого распространения как в Европе. Медицинское страхование развивалось в основном только на крупных предприятиях Москвы и Санкт-Петербурга.

После революции страхование при помощи больничных касс оказалось неактуальным вследствие введения государственной монополии в страховании.

1.2. Понятие медицинского страхования

Медицинское страхование – форма социальной защиты интересов населения в охране здоровья, имеющее своей целью гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия. При платной медицине данный вид страхования является инструментом для покрытия расходов на медицинскую помощь, при бесплатной медицине – это дополнительный источник финансирования медицинских затрат.

При медицинском страховании интересом застрахованного выступает возможность компенсации затрат на медицинское обслуживание за счет средств страховщика.

В большинстве стран с развитым платным здравоохранением медицинское страхование получило широкое распространение. Основная его цель – максимальная доступность медицинских услуг для широкого круга населения и по возможности, полная компенсация расходов страхователей.

По общемировым стандартам медицинское страхование покрывает две группы рисков, возникающих в связи с заболеванием:

– затраты на медицинские услуги по восстановлению здоровья, реабилитации и уходу;

– потерю трудового дохода, вызванного с невозможностью осуществления профессиональной деятельности, как во время заболевания, так и после него при наступлении инвалидности.

Страхование медицинских затрат является страхованием ущерба и защищает состояние клиента от внезапно возникающих расходов.

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, основными причинами перехода к страховой медицине являются:

– недостаточность финансирования здравоохранения;

– увеличение обращаемости за медицинской помощью (до 60%) при «бесплатном» здравоохранении;

– возрастание объема и стоимости медицинских услуг параллельно росту числа врачей;

– дефицит квалифицированной медицинской помощи;

– расцвет «теневой» экономики в медицине;

– сверхцентрализация и монополизация финансирования и управления здравоохранением. [1]

В настоящее время медицинское страхование может проводиться в добровольной и обязательной форме. Обоим формам свойственны свои преимущества и недостатки. В то же время обязательное медицинское страхование имеет существенное преимущество – оно обеспечивает регулярность накопления денежных средств, создавая тем самым возможность планировать медицинскую помощь.

Обязательное страхование – составная часть государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам и обеспечивает всем гражданам возможность получения медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой в счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного страхования.

Обязательная форма медицинского страхования используется, как правило, в тех странах, где большое значение имеет общественная охрана здоровья. Выбор формы медицинского страхования зависит от особенностей развития охраны здоровья и страны в целом. Принцип обязательного медицинского страхования преобладает во Франции, Канаде, Германии, Нидерландах.

Для обязательного медицинского страхования характерно то, что оплата страховальщиками вкладов осуществляется в установленных размерах и в установленное время, а уровень страхового обеспечения одинаков для всех.

По условиям обязательного страхования работодатели должны отчислять от своих доходов страховые вклады, которые формируют страховой фонд. Из этих фондов происходит возмещение необходимого минимального уровня затрат на лечение застрахованных работников в случае их нетрудоспособности.