Смекни!
smekni.com

Центральный Банк России и его роль в экономике (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение. 3

Глава 1 Денежно-кредитная политика РФ.. 5

1.1 Цели денежно-кредитного регулирования. 5

1.2 Инструменты денежно-кредитной политики.6

1.2.1 Политика обязательных резервов.6

1.2.2 Рефинансирование коммерческих банков.8

1.2.3 Операции на открытом рынке.10

1.2.4 Некоторые административные методы регулирования денежно-кредитной сферы.11

1.3 Основные типы денежно-кредитной политики (политика дешевых и дорогих денег).13

1.4 Денежно кредитная политика Российской Федерации на современном этапе развития. 16

Глава 2 Показатели денежно-кредитного регулирования Банка России. 25

2.1 Золото – валютный резерв. 25

2.2 Ставка рефинансирования. 27

2.3 Денежная масса. 31

Заключение. 34

Список литературы.. 36


Введение

Важнейшими функциями государства являются предложение денег и регулирование денежной массы в стране, причем эти функции являются для государства эксклюзивными. Органом, реализующим эту функцию, является Центральный банк РФ (Банк России). Переход к экономическим методам управления немыслим без денежно-кредитного регулирования.

Денежно-кредитная политика, как и налоговая, инвестиционная, структурная и т.д., является частью экономическом политики любого развитого общества, независимо от социально-экономической формации.

До недавнею времени в нашей стране основными инструментами денежно-кредитного регулирования выступали, с одной стороны, интервенции Банка России на валютном рынке, а с другой – стерилизационные мероприятия денежных властей. Посткризисное развитие денежной сферы Российской Федерации характеризовалось постепенным снижением инфляции и устойчивым поступательным развитием банковской системы. В такой ситуации на современном этапе развития российской экономики необходимо по-новому оценить цели денежно-кредитной политики Центрального банка РФ.

Основная проблема заключается в том, что при проведении денежно-кредитной политики нет возможности контролировать и управлять поведением всей совокупности целевых переменных. Поэтому выбирается определенный набор промежуточных и оперативных целей.

Выбор промежуточных целей (режимов) денежно-кредитной политики зависит от текущих макроэкономических и институциональных условий и преобладающего канала трансмиссии. В экономической литературе выделяют четыре основных типа режимов денежно-кредитной политики:

- таргетирование обменного курса;

- таргетирование денежных агрегатов:

- таргетирование инфляции;

- денежно-кредитная политика без явного номинального якоря.

Однако инструменты денежно-кредитной политики не позволяют напрямую добиться даже этих промежуточных целей. Поэтому подбирается другой набор переменных, называемых операционными целями. Ими могут быть, например, резервные агрегаты (резервы, незаимствованные резервы, денежная база или незаимствованная база) или ставки процента (межбанковская ставка процента или ставка процента по векселям Казначейства), более чутко реагирующие на инструменты денежно-кредитной политики.

При этом ряд целей не могут быть достигнуты одновременно. Так, несовместимы цели поддержания стабильности и денежных агрегатов и процентной ставки. Невозможно одновременно управлять обменным курсом и денежной базой. Так, если инструментом контролируемой переменной является номинальный обменный курс, то величина денежной базы автоматически определяется рынком и наоборот.

Целью данной курсовой работы является изучение денежно-кредитной политики Российской Федерации на современном этапе, для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть сущность и значение денежно-кредитной политики;

- назвать основные инструменты денежно-кредитного регулирования и раскрыть их сущность;

- перечислить типы денежно-кредитной политики и описать их;

- провести анализ денежно-кредитной политики в Российской Федерации в последние годы;

- привести практические данные денежно-кредитного регулирования в РФ и проанализировать их.


Глава 1 Денежно-кредитная политика РФ

1.1 Цели денежно-кредитного регулирования

Основополагающей целью денежно-кредитной политики является помощь экономике в достижении общего уровня производства, характеризующегося полной занятостью и стабильностью цен. Денежно-кредитная политика состоит в изменении денежного предложения с целью стабилизации совокупного объема производства (стабильный рост), занятости и уровня цен. [1.]

Первоначально основной функцией центральных банков было осуществление эмиссии наличных денег, в настоящее время эта функция постепенно ушла на второй план, однако не следует забывать, что наличные деньги все еще являются тем фундаментом, на котором зиждется вся оставшаяся денежная масса, поэтому деятельность центрального банка по эмиссии наличных денег должна быть не менее взвешенной и продуманной, чем любая другая.

Осуществляя денежно-кредитную политику, центральный банк, воздействуя на кредитную деятельность коммерческих банков и направляя регулирование на расширение или сокращение кредитования экономики, достигает стабильного развития внутренней экономики, укрепления денежного обращения, сбалансированности внутренних экономических процессов. Таким образом, воздействие на кредит позволяет достичь более глубоких стратегических задач развития всего хозяйства в целом. Например, недостаток у предприятий свободных денежных средств затрудняет осуществление коммерческих сделок, внутренних инвестиций и т.д. С другой стороны, избыточная денежная масса имеет свои недостатки: обесценение денег, и, как следствие, снижение жизненного уровня населения, ухудшение валютного положения в стране. Соответственно в первом случае денежно-кредитная политика должна быть направлена на расширение кредитной деятельности банков, а во втором случае - на ее сокращение, переходу к политике "дорогих денег" (рестрикционной). [8]

С помощью денежно-кредитного регулирования государство стремится смягчить экономические кризисы, сдержать рост инфляции, в целях поддержания конъюнктуры государство использует кредит для стимулирования капиталовложений в различные отрасли экономики страны.

Нужно отметить, что денежно-кредитная политика осуществляется как косвенными (экономическими), так и прямыми (административными) методами воздействия. Различие между ними состоит в том, что центральный банк либо оказывает косвенное воздействие через ликвидность кредитных учреждений, либо устанавливает лимиты в отношении количественных и качественных параметров деятельности банков.

1.2 Инструменты денежно-кредитной политики.

Выше были изложены цели денежно-кредитного регулирования. Рассмотрим теперь основные инструменты с помощью которых центральный банк проводит свою политику по отношению к коммерческим банкам. К ним относятся в первую очередь изменение ставки рефинансирования, изменение норм обязательных резервов, операции на открытом рынке с ценными бумагами и иностранной валютой, а также некоторые меры, носящие жесткий административный характер. [11]

1.2.1 Политика обязательных резервов.

В настоящее время минимальные резервы – это наиболее ликвидные активы, которые обязаны иметь все кредитные учреждения, как правило, либо в форме наличных денег в кассе банков, либо в виде депозитов в центральном банке или в иных высоколиквидных формах, определяемых центральным банком. Норматив резервных требований представляет собой установленное в законодательном порядке процентное отношение суммы минимальных резервов к абсолютным (объемным) или относительным (приращению) показателям пассивных (депозитов) либо активных (кредитных вложений) операций. Использование нормативов может иметь как тотальный (установление ко всей сумме обязательств или ссуд), так и селективный (к их определенной части) характер воздействия.

Минимальные резервы выполняют две основные функции:

- они как ликвидные резервы служат обеспечением обязательств коммерческих банков по депозитам их клиентов. Периодическим изменением нормы обязательных резервов центральный банк поддерживает степень ликвидности коммерческих банков на минимально допустимом уровне в зависимости от экономической ситуации.

- минимальные резервы являются инструментом, используемым центральным банком для регулирования объема денежной массы в стране. Посредством изменения норматива резервных средств центральный банк регулирует масштабы активных операций коммерческих банков (в основном объем выдаваемых ими кредитов), а следовательно, и возможности осуществления ими депозитной эмиссии. Кредитные институты могут расширять ссудные операции, если их обязательные резервы в центральном банке превышают установленный норматив. Когда масса денег в обороте (наличных и безналичных) превосходит необходимую потребность, центральный банк проводит политику кредитной рестрикции путем увеличения нормативов отчисления, то есть процента резервирования средств в центральном банке. Тем самым он вынуждает банки сократить объем активных операций.

Изменение нормы обязательных резервов влияет на рентабельность кредитных учреждений. Так, в случае увеличения обязательных резервов происходит как бы недополучение прибыли. Поэтому, по мнению многих западных экономистов, данный метод служит наиболее эффективным антиинфляционным средством.

Недостаток этого метода заключается в том, что некоторые учреждения, в основном специализированные банки, имеющие незначительные депозиты, оказываются в преимущественном положение по сравнению с коммерческими банками, располагающими большими ресурсами.