Смекни!
smekni.com

Шпаргалки по Налоги и налогообложение (стр. 11 из 13)

1. Налогоплательщики обязаны:
1) уплачивать законно установленные налоги;
2) встать на учет в налоговых органах, если такая обязанность предусмотрена настоящим Кодексом;
3) вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;
4) представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;
5) представлять по месту жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций; представлять по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О бухгалтерском учете", за исключением случаев, когда организации в соответствии с указанным Федеральным законом не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от ведения бухгалтерского учета;
6) представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов;
7) выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей;
8) в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов;
9) нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.
2. Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны письменно сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:
1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;
2) обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях - в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия;
3) обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации, - в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения или прекращения деятельности организации через обособленное подразделение (закрытия обособленного подразделения). Указанное сообщение представляется в налоговый орган по месту нахождения организации;
4) о реорганизации или ликвидации организации - в течение трех дней со дня принятия такого решения.
3. Нотариусы, занимающиеся частной практикой, и адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту своего жительства об открытии (закрытии) счетов, предназначенных для осуществления ими профессиональной деятельности.
4. Плательщики сборов обязаны уплачивать законно установленные сборы и нести иные обязанности, установленные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
5. За невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик (плательщик сборов) несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. Налогоплательщики, уплачивающие налоги в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, также несут обязанности, предусмотренные таможенным законодательством Российской Федерации.

54. Ответственность за правонарушение в сфере налогообложения.!!!

Налоговое правонарушение — это виновно совершенное противоправное деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, за которое Налоговым кодексом РФ установлена ответственность.

В соответствии с принципом презумпции невиновности лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

  • отсутствие события налогового правонарушения;
  • отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения;
  • совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, физическим лицом, не достигшим к моменту совершения деяния шестнадцатилетнего возраста;
  • истечение сроков давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Все составы налоговых правонарушений зафиксированы в Налоговом кодексе РФ. В нем же установлен специальный порядок привлечения налогоплательщика к ответственности за налоговое правонарушение. Ответственность за правонарушения в налоговой сфере предусматривают не только статьи НК РФ, при определенных условиях она предусматривается также уголовным или административным законодательством РФ.

В качестве меры ответственности НК РФ устанавливает и применяет налоговые санкции только в форме штрафа. Размеры штрафа определены статьями НК РФ либо в конкретных суммах, либо в процентах определенной величины.

Если к ответственности привлекается физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, сумма штрафа взыскивается в судебном порядке.

Налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога (срок давности взыскания санкции).

Можно выделить два состава правонарушений, касающихся непосредственно физических лиц:

  • непредставление налоговой декларации;
  • неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора).

Налоговое правонарушение признается совершенным умышленно, если нарушитель осознавал противоправный характер своих действий (бездействия), желал либо сознательно допускал наступление вредных для общества последствий. Умышленная форма вины будет, например, иметь место в случаях:

  • если налогоплательщик отдает себе отчет в том, что не представляет налоговой декларации в установленный законодательством о налогах и сборах срок;
  • желает нарушить установленный порядок представления в налоговый орган налоговой декларации, например в целях неуплаты сумм налогов, либо безразлично относится к тому, что его действия дезорганизуют нормальную работу налоговых органов по осуществлению ими контрольных функций.

Налоговое правонарушение признается совершенным по неосторожности, если нарушитель не осознавал противоправного характера своих действий (бездействия) либо вредного характера последствий, возникших вследствие этих действий (бездействия), хотя должен был и мог это осознавать.

Совершенным по неосторожности правонарушение будет признано в случае, если, к примеру, налогоплательщик не знает об установленных в законодательстве о налогах и сборах сроках представления налоговой декларации либо имеет о них представление, но не отдает себе отчета в том, что нарушение данных сроков дезорганизует установленный порядок представления налоговой отчетности и нормальную работу налоговых органов по осуществлению контрольных функций.

В НК РФ предусмотрены обстоятельства, смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, а также исключающие вину (освобождающие от ответственности).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, являются:

  • совершение налогового правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств (болезнь самого правонарушителя или членов его семьи, развод или потеря работы и пр.),
  • или под влиянием угроз или принуждения, а также в силу служебной, материальной или иной зависимости;
  • тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности.

НК РФ не ограничивает перечня обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения. Смягчающими могут быть признаны и иные обстоятельства, непосредственно относящиеся к совершенному правонарушению и личности нарушителя налогового законодательства, например, совершение налогового правонарушения впервые, минимальный причиненный ущерб и т.д.

Наличие хотя бы одного смягчающего обстоятельства не освобождает от ответственности, но уменьшает размер штрафа не меньше чем в два раза по сравнению с тем, который установлен для определенного вида налогового правонарушения.

Обстоятельства, исключающие вину в совершении налогового правонарушения и тем самым освобождающие от ответственности даже при доказанном событии налогового правонарушения:

  • стихийное бедствие или другие чрезвычайные и непреодолимые обстоятельства (они устанавливаются наличием общеизвестных фактов, публикаций в средствах массовой информации и иными способами, не нуждающимися в специальных средствах доказывания);
  • болезненное состояние налогоплательщика — физического лица, приведшее к тому, что это лицо не отдавало себе отчета в своих действиях, что и явилось причиной нарушения налогового законодательства;
  • добросовестное выполнение письменных разъяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, полученное от должностных лиц налоговых органов или от других уполномоченных государственных органов в пределах их компетенции.

Непредставление налоговой декларации