Смекни!
smekni.com

Шпаргалки по Налоги и налогообложение (стр. 3 из 13)

б) местные - налоги и сборы, перечень которых устанавливается Верховной Радой Украины, вводятся в действие местными органами самоуправления и действуют на территории отдельных регионов Украины.

Необходимо иметь в виду, что использование местных налогов и сборов довольно детально регламентируется Верховной Радой Украины при определенной свободе местных органов самоуправления. Во-первых, Верховной Радой Украины устанавливается их исчерпывающий перечень (ст.15 Закона Украины с изменениями от 7 июня 2001 года "О системе налогообложения"). Во-вторых, этим органом государственной власти закреплен перечень обязательных к введению на всей территории Украины местных налогов и сборов (ч.2 ст.15 Закона Украины "О системе налогообложения" с изменениями от 7 июня 2001 года). Таких платежей - шесть (из шестнадцати) и только десять устанавливаются по усмотрению местных органов самоуправления.

Принцип компетенции органа, который устанавливает налог, лежит в основе классификации налогов в Украине. Статья 14 Закона Украины от 18 февраля 1997 года перечисляет общегосударственные налоги и сборы (обязательные платежи), ст.15 - местные налоги и сборы. Необходимо учесть, что каждая из этих статей конкретизируется в нескольких законах и подзаконных актах, касающихся отдельных налоговых отчислений. Что касается указанных статей, то представляется уместным одно замечание. Статья 14 включает перечень общегосударственных налогов и сборов. Видимо, целесообразно выделить в этом перечне несколько подпунктов, разбив его на две части. Первая должна охватывать только налоги, в другую войдут разновидности сборов. Иными словами, такая классификация разделяет разные по характеру, методам исчисления и способам уплаты платежи в бюджет и отчисления, которые имеют относительно недавнюю историю, целевой характер, принципиально отличный от нецелевых, традиционных, имеющих многовековую практику налогов.

2. В зависимости от канала поступления. В соответствии с бюджетной системой Украины налоговые платежи поступают в бюджеты различных уровней, на основании чего налоговые платежи можно разделить на закрепленные и регулированные.

Закрепленные налоги непосредственно и целиком поступают в конкретный бюджет или внебюджетный фонд. Среди закрепленных налогов выделяют налоги, которые поступают в Государственный бюджет, в местный бюджет, во внебюджетный фонд. Регулирующие (разноуровневые) налоги поступают одновременно в бюджеты различных уровней в пропорциях в соответствии с бюджетным законодательством. Суммы отчислений по таким налогам, зачисляемые непосредственно в Государственный бюджет и бюджеты других уровней, определяются при утверждении каждого бюджета.

Можно несколько детализировать эту группу налогов, дифференцировав их на группы:

а) государственные - налоги, полностью поступающие в Государственный бюджет;

б) местные - налоги, полностью поступающие в местные бюджеты;

в) пропорциональные - налоги, которые распределяются между Государственным и местными бюджетами в определенной пропорции;

г) внебюджетные - налоги, поступающие в определенные фонды (в некоторых случаях, правда, они все-таки должны пройти через бюджет).

3. В зависимости от плательщика:

А. Налоги с юридических лиц (налог на прибыль и т.д.);

Б. Налоги с физических лиц (подоходный налог, налог на промысел и т.д.);

В. Смешанные - налоги, предполагающие в качестве плательщика и юридических, и физических лиц (налог с владельцев транспортных средств, земельные налоги и т.д.). При этом смешанные налоги можно разделить на:

а) налоги, которые определяются наличием определенных материальных благ (транспортные средства, участок земли);

б) налоги, которые определяются деятельностью плательщиков (налог на добавленную стоимость, акцизный сбор).

4. В зависимости от формы обложения:

А. Прямые (подоходно - имущественные) - налоги, которые взимаются в процессе приобретения и аккумуляции материальных благ, определяются размером объекта обложения, включаются в цену товара и уплачиваются производителем или собственником. Прямые налоги, в свою очередь, подразделяются на:

а) личные - налоги, уплачиваемые налогоплательщиком за счет и в зависимости от полученного им дохода (прибыли) и учитывающие платежеспособность плательщика;

б) реальные (англ. Real - имущество) - налоги, уплачиваемые с имущества, в основе которых лежит не реальный, а предполагаемый средний доход.

Б. Косвенные (на потребление) - налоги, которые взимаются в процессе расходования материальных благ, определяются размером потребления, включаются в виде надбавки к цене реализации товара и уплачиваются потребителем. При косвенном налогообложении формальным плательщиком является продавец товара (работ, услуг), выступающий посредником между государством и потребителем товара (работ, услуг). Последний же представляет собой плательщика реального. Именно критерий совпадения юридического и фактического плательщика является одним из основных при разграничении налогов на прямые и косвенные. При прямом налогообложении - юридический и фактический плательщики совпадают, при косвенном - нет.

Еще одно важное обязательство следует учитывать при разграничении прямых и косвенных налогов - их участие в образовании цены. Если прямые налоги закладываются в цену на стадии производства, у производителя, то косвенные - только на стадии реализации и как надбавка к цене товара.

12. Прямые и косвенные налоги.!!!

1) В зависимости от места формирования источника выплаты налогов последние подразделяются на прямые и косвенные. Налог считается прямым, если источник формируется непосредственно у налогоплательщика. Налог является косвенным, если источник находится в составе других платежей (в основном в составе цены) и номинальный налогоплательщик, осуществляющий налоговые платежи, фактически расходов по налогу не несет.

Прямые налоги взимаются с доходов или имущества налогоплательщиков в процессе приобретения (накопления) ими материальных благ. Размер этих налогов при надлежащем учете точно известен.

Прямые налоги подразделяются на:

  • налоги с фактического дохода, уплачиваемые с действительно полученного дохода в соответствие с фактической платежеспособностью налогоплательщика (налог на прибыль, подоходный налог, налог на доходы от капитала и др.);
  • налоги с предполагаемого дохода, который может быть получен от того или иного объекта налогообложения (налог на имущество, транспортный налог, земельный налог и др.)

Косвенные налоги взимаются путем включения их в цену товара как своеобразные надбавки (акцизы, налог на добавленную стоимость, налог с продаж и др.). Они подразделяются на:

  • косвенные индивидуальные налоги, которыми облагаются определенные группы товаров (акцизы на отдельные группы и виды высокодоходных товаров);
  • косвенные универсальные налоги, которыми облагаются все товары, работы и услуги за исключением некоторых, как правило социально-значимых, товаров.

К этой группе налогов относятся также таможенные пошлины. Главная особенность косвенных налогов заключается в том, что их тяжесть перекладывается на конечного потребителя. Другой особенностью является то, что эти налоги хорошо собираемы, так как включены в состав цены и от них трудно уклониться. Именно в силу этого на первом месте в перечне федеральных налогов и сборов, установленных Налоговым кодексом, стоят косвенные налоги - налоги на добавленную стоимость и акцизы.

Однако косвенные налоги не всегда можно переложить на потребителя. Так, повышение цены от введения налога на добавленную стоимость и (или) налога с продаж приводит, как правило, к снижению спроса и сокращению объема продаж. Для сбыта продукции продавец вынужден идти на снижение цены, уплачивая тем самым косвенный налог из своей прибыли. В этом случае косвенный налог в той или иной степени становится прямым налогом.

2) Прямые налоги – налагаются непосредственно на юридическое или физическое лицо и не могут быть переложены на других лиц. К прямым налогам относятся следующие налоги: подоходный налог, налог на прибыль корпораций, налог на операции с ценными бумагами, поземельный налог, налог на имущество, налог на наследство и др.

Косвенные налоги – налоги, включающиеся в стоимость товаров и услуг. Платит косвенные налоги массовый потребитель. К косвенным налогам относятся: налог на добавленную стоимость, налог с оборота, таможенные пошлины. Особенностью косвенных налогов является то, что их относительно легко собирать.

Если фирма приостанавливает свою деятельность, что очень актуально в кризисный период, то налогообложение происходит по нулевому принципу. Сдача нулевых отчетностей должна происходить в установленные отчетные сроки вплоть до аннулирования предприятия или до возобновления фирмой своей деятельности.

Среди прямых налогов центральное место занимает подоходный налог, который является основным налогом с личных доходов граждан. В сочетании с другими экономическими инструментами прямой подоходный налог призван обеспечить более или менее справедливое перераспределение доходов, полученных на предприятиях, учреждениях и организациях, а также в результате индивидуальной трудовой деятельности и иных источни­ков. Взимается этот налог по прогрессивному принципу на основе специально разработанной шкалы налоговых ставок. Исключение составляет Россия, где принята твердая (13%) налоговая ставка подо­ходного налога. Объектом обложения является совокупный доход, полученный в календарном году как в денежной, так и в натуральной форме. При взимании подоходного налога применяется необлагаемый мини­мум (часть дохода не подлежит обложению), размер которого опреде­ляется законодательством. Не допускается уплата подоходного нало­га за счет предприятий, учреждений и организаций. Граждане пред­ставляют налоговым органам отчет о полученных доходах, т.е. декларацию, в которой раздельно указываются сведения о полученных до­ходах за год, каждый источник выплаты и суммы начисленного и уп­лаченного налога с этих доходов.